Зуд в интимной зоне у женщин

Вряд ли найдется хоть одна женщина, которой бы доставляли удовольствие походы на прием к гинекологу, разве только при долгожданной беременности. Поэтому визит к врачу мы откладываем до последнего и решаемся посетить его только в том случае, когда появляются крайне болезненные и неприятные симптомы какого-либо гинекологического заболевания. Одним из таких симптомов служит зуд в интимной зоне. Его появление сразу навевает негативные мысли. Однако не следует паниковать, иногда подобное явление не свидетельствует о наличии болезни.

зуд в интимной зоне
Зуд в интимной зоне: причины могут заключаться в неправильно подобранном белье

Немаловажным аспектом для женского здоровья является удобное и качественное нижнее белье. Ношение белья из ненатуральных материалов может вызывать раздражение кожи, что и приводит к зуду в интимной зоне. Белье плохого качества не только не пропускает воздух, из-за чего кожа плохо дышит, но и, в случае плотного прилегания к телу, может нарушить микрофлору, что повлечет размножение болезнетворных организмов.

Интимная гигиена

Каждая женщина должна тщательно осуществлять личную гигиену, но слишком щепетильное отношение к этому порой может навредить. Так, чрезмерное пользование гелями для душа и другими подобными средствами вызывает сухость слизистой, вследствие чего могут возникать зуд, жжение в интимной зоне.

зуд жжение в интимной зоне
Молочница

Такое неприятное явление случается у большинства женщин. Постоянные стрессы, сниженный иммунитет, плохая экология, неверный образ жизни способствуют развитию молочницы. Если патологический процесс станет хроническим, вылечить его будет проблематично.

Генитальный герпес

Проникнув однажды в организм, вирус герпеса остается в нем навсегда. Он находится в спящем состоянии, но периодически в результате ослабления иммунитета проявляется и вызывает раздражающие симптомы, в том числе зуд в интимной зоне.

Лобковый педикулез

Это крайне неприятная паразитарная болезнь, возбуждают которую лобковые вши. Проявляется она именно зудом, кроме того, может возникать сыпь. Но точно выявить болезнь самостоятельно вам не удастся, поэтому срочно идите к врачу. Ведь в случае подтверждения диагноза лечиться придется не только вам, но и вашему половому партнеру.

зуд в интимной зоне причины
Бактериальный вагиноз

Когда соотношение между болезнетворной и обычной микрофлорой влагалища нарушается, развивается этот инфекционный синдром. Провоцирующими его факторами могут служить прием антибиотиков, недостаточное соблюдение интимной гигиены, болезни кишечника, частое ношение тесного белья. При бактериальном вагинозе появляется не только зуд в интимной зоне, но и наблюдаются имеющие неприятный запах выделения.

Аллергия на прокладки

Те прокладки, которыми вы ежедневно пользуетесь, могут вам не подходить, что и вызывает зуд. Вообще не стоит пользоваться такими средствами регулярно, лучше чаще меняйте нижнее белье, а прокладки применяйте только при менструации. Если же вы не можете без них обойтись, то покупайте те, которые не включают различные ароматизаторы.

Венерические болезни

Если появился зуд в интимной зоне, самое неприятное, о чем это может свидетельствовать – наличие какой-либо венерической болезни. Но обычно при этом появляются и другие симптомы: покраснение гениталий, боли при мочеиспускании, выделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.