Как передаются и проявляются венерические заболевания

Венерические заболевания носят инфекционный характер и передаются в основном половым путем. Из-за того что все они могут иметь довольно тяжелые последствия, а протекать при этом бессимптомно, их относят к особо опасным патологиям.

Как появляются венерические заболевания

венерические заболевания

С давних времен появление венерических заболеваний было связано с фривольным образом жизни. И, наверное, поэтому наличие половой инфекции скрывалось, что и приводило к многочисленным жертвам.

Сифилис становится заразным едва оказавшись в организме человека, а гонорея почти не проявляет себя, особенно у женщин, так что определить, болен ли ваш партнер, "на глаз" не всегда возможно.

Вот и остается лишь удивляться той беззаботности, с которой многие вступают в половой контакт с малознакомыми, а порою и вовсе незнакомыми людьми. Ведь ясно, что так легко оказавшийся в вашей постели половой партнер довольно легкомысленно относится к интиму. А вы можете поручиться за тех, с кем он проводил свои бурные ночи?

Но алкоголь, как правило, принятый пред таким приключением, придает человеку ощущение, что все можно, все по плечу. Правда, половые инфекции так не считают, и венерические заболевания не дремлют. И тот, кто говорил: «Да я только разочек, а что тут такого?», - приносит заразу домой. Учтите, что в такой ситуации подвергаются опасности даже дети заразившегося!

Первые признаки венерических заболеваний

И несмотря на то что у любого добропорядочного человека имеется четкое убеждение, что его подобная проблема не может коснуться (ведь он верит тем, кто рядом в данный момент), нужно знать «врага» в лицо. Итак, как проявляются венерические заболевания?

1. Сифилис

первые признаки венерических заболеваний

Данная инфекция довольно трудна в диагностике. Без специальных лабораторных исследований ни один опытный врач не поставит вам диагноз «сифилис», основываясь лишь на внешних обследованиях.

Он начинает проявляться только через 3 недели после инфицирования. Самым первым внешним признаком оказывается красноватое пятнышко, появившееся на половых органах. Оно растет и уплотняется, становясь похожим на горошину. Вскоре увеличиваются и лимфатические узлы, находящиеся поблизости от места заражения.

2. Гонорея

Ей присущи обильные выделения из половых органов и болезненность мочеиспускания. К тому же позывы становятся частыми, а количество мочи – небольшим. Гонорея протекает вяло и, если ее не лечить, приводит к бесплодию и у мужчин, и у женщин.

3. Мягкий шанкр и лимфогранулема

Эти венерические заболевания проявляются в виде гнойного образования на половых органах. При мягком шанкре это красное пятно с пузырьком, наполненным гноем, а при лимфогранулеме – гнойная язвочка.

Общие симптомы венерических заболеваний

как проявляются венерические заболевания

Существуют также и общие признаки того, что вас посетила инфекция. Это боль при мочеиспускании, его учащение, появление выделений (они могут быть и белыми, и зеленоватыми, и слизистыми), зуд в половых органах, их покраснение. Часто выделения обретают неприятный запах. Инфицирование может сопровождаться повышением температуры. У мужчин появляется боль в области мошонки, которая со временем распространяется на крестец и поясничную область.

Что же делать?

Список венерических заболеваний внушителен, в него уже сейчас входит более 20 видов инфекций. Может, не стоит относиться к этой проблеме, как к чему-то из «другой жизни»? Элементарные способы предохранения и максимальная чистоплотность в отношениях сделают вас счастливчиком, не знающим, что такое венерические заболевания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.