Гонорея: лечение заболевания у женщин

Заражение гонорейной инфекцией – серьезная проблема для женщины, ведь это способно серьезно нарушить репродуктивное здоровье. Гонорея, лечение которой осуществляется только антибиотиками, представляет собой крайне заразную болезнь, передающуюся при сексуальном контакте. Очень опасно, если гонококковой инфекцией заразится беременная женщина, так как это чревато развитием серьезных нарушений у будущего малыша.

гонорея лечение

Диагностика

Уже на 5-10-е сутки после заражения начинает проявлять симптомы гонорея. Фотографии с демонстрацией внешних признаков болезни, публикуемые в медицинских изданиях, помогут в самодиагностике. При возникновении подозрений нужно обратиться к врачу. Выявляется наличие инфекции путем исследования под микроскопом взятых из слизистой шейки матки образцов клеток.

Гонорея: лечение разных форм болезни

Подход к выбору конкретного метода терапии целиком зависит от характера течения болезни. Так, чтобы вылечить острую гонококковую инфекцию, достаточно пройти курс терапии антибиотиком. Если имеется хроническая гонорея, должно производиться комплексное лечение, включающее не только прием антибактериального препарата, но и иммунотерапию. Часто гонококковая инфекция дополняется хламидиозной. В таком случае, кроме основного антибиотика, назначают прием дополнительных медикаментов: амоксициклина, азитромицина или эритромицина. Необходимо отказаться от сексуальных контактов, пока не будет полностью устранена гонорея.

гонорея фото
Лечение определенным антибиотиком порой может не дать желаемых результатов, так как бактерии могут быть резистентными к часто применяемым видам медикаментов. Поэтому рациональный выбор препарата – основа успешной терапии. Чтобы лечение оказалось качественным, врач обязан обратить внимание на соблюдение нескольких условий: гонококк должен быть чувствительным к препарату, а доза антибиотика подбирается такая, чтобы возбудитель погиб. Самостоятельно вы не сможете компетентно подобрать препарат и рассчитать его дозировку, этим должен заниматься только врач-венеролог. Лечение болезни, протекающей остро, занимает всего лишь несколько дней. Чтобы убедиться в отсутствии инфекции, проводят повторные анализы.

хроническая гонорея
Заболевание в хронической форме лечат, как уже говорилось, не только антибактериальными средствами. В дополнение к этому производят введение специальной вакцины в форме инъекций. Такая мера позволяет уменьшить воспаление и усилить действие антибиотика. Кроме прочего, необходимо произвести терапию, направленную на нормализацию микрофлоры влагалища.

Гонорея: лечение в период беременности

Так как большинство препаратов, применяемых для терапии при гонококковой инфекции, использовать беременным не рекомендуется, у них симптомы болезни подавляются такими антибактериальными средствами, как «Цефиксим» и «Цефтриаксон». Антибиотики фторхинолового и тетрациклинового ряда беременным и кормящим грудью женщинам противопоказаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.