Обнажение головки, или Причины фимоза

Состояние, когда невозможно выполнить обнажение головки пениса, врачи называют фимозом. Ситуация эта может быть как врожденной, так и носить приобретенный характер. Важно начать отслеживать ее развитие сразу после рождения малыша.

Крайняя плоть у младенцев довольно часто малоподвижна (она тугая и плотно прилежит к поверхности полового члена). По данным разных авторов, от 40 до 90% всех новорожденных мальчиков имеют врожденный физиологический фимоз. В норме это состояние должно исчезнуть в течение первых 12 месяцев жизни, хотя иногда оно остается и до подросткового возраста.

По мере развития организма кожа между головкой пениса и крайней плотью грубеет (врачи называют этот процесс «ороговение эпителия»), что и позволяет выполнить естественное обнажение головки. Принципиально иная ситуация имеет место при приобретенном фимозе. Из-за несоблюдения личной гигиены (в том числе у детей и даже новорожденных) или половой инфекции развивается воспаление крайней плоти (так называемый баланопостит), приводящее к ее склеиванию и сужению. Вызвать фимоз также могут травмы или системные заболевания соединительной ткани.

обнажение головки

Симптомы

Если имеет место фимоз, симптомы его будут вполне однозначны: невозможно выполнить обнажение головки, есть натуживание при мочеиспускании, моча выводится тонкой слабой струей или каплями. При развитии воспаления появятся боли и зуд в области крайней плоти и головки пениса, вполне может повыситься температура тела и увеличиться паховые лимфатические узлы. А в запущенных ситуациях будет еще и выделение гноя.

крайняя плоть у младенцев

Опасные ситуации

Родителям важно понимать, что врожденный фимоз в сочетании с нарушениями личной гигиены может быстро привести к воспалению, а дальше превратится в приобретенную, постоянную форму. Такая ситуация – путь к нарушениям в половой сфере (вплоть до бесплодия) и источник постоянной инфекции мочевого пузыря и почек. С древних времен, чтобы профилактировать это состояние у мальчиков, выполнялось обрезание. Осложнением фимоза является парафимоз, или ущемление головки. У детей это бывает редко, так как в основном развивается эта неприятная ситуация при половом акте. Суженная плоть, как удавка, перетягивает пенис, вызывая нарушения кровообращения. Как любая ишемия, парафимоз может иметь весьма плачевные последствия. Для его устранения надо немедленно обращаться к врачу.

фимоз симптомы

Что делать и как лечить

Во-первых – соблюдать гигиену, приучать мальчика к чистоте с самого маленького возраста. Во-вторых – следить за ситуацией, во время принятия ванны осторожно, без насилия, проводить обнажение головки, необязательно полностью. Не допускать воспаления, а если оно появилось, можно сделать специальные ванночки, а лучше проконсультироваться у педиатра. В условиях больницы фимоз устраняют либо с помощью специальной процедуры (под наркозом выводят головку из крайней плоти и проводят специальную антисептическую обработку), либо хирургическим путем.

Если имеют место нарушения мочеиспускания, гнойные выделения или парафимоз, немедленно обращайтесь к врачу. Помните, что любые сомнения относительно здоровья вашего ребенка – это тоже повод для медицинской консультации, не бойтесь перестраховаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.