Кизильник горизонтальный с ярко-красными плодами

Кизильник не выделяется яркостью своих цветов или оригинальной формой листьев, поэтому он не вызывает особого восторга у садоводов. Тем не менее его сорта всегда пользовались спросом.

Среди многообразия его видов особо выделяется кизильник горизонтальный, обладающий потрясающей зимостойкостью.

Этот компактный кустарник имеет побеги, растущие параллельно земле и очень напоминающие своим расположением хребет рыбы. Его кожистые листья с почти круглой формой и заметным блеском весной и летом имеют темно-зеленый окрас, переходящий осенью в багровый. Цветы этого растения малозаметны, зато плоды, которые дает кизильник горизонтальный, имеют шаровидную форму и ярко-красную расцветку. Они не ядовиты и обычно остаются на ветвях до весны.

Кизильник горизонтальный привезен из центральных областей Китая, где произрастает на склонах гор. Кроме того, он очень распространен во многих городах в Европе и Восточной Азии, а в последнее время его стали использовать при озеленении и в Северной Америке.

Наиболее популярны такие сорта кизильника, как Variegatus, особенно привлекательный осенью, когда на его листьях появляется белая или кремовая узкая каемка, а также Saxatilis с характерными лежачими ветвями и маленькими листиками.

Кизильник горизонтальный любит плодородную почву и солнечное место, хотя неплохо выносит и затененные участки. К влажности этот кустарник не особо требователен, поскольку является засухоустойчивым. Самыми оптимальными для его нормального роста являются дренированные субстратные грунты.

Кизильник горизонтальный, фото которого, сделанное осенью, часто можно встретить в специализированных журналах, хорошо адаптируется к окружающей среде. Он неплохо переносит и загазованность городского воздуха, и чистый горный климат.

Однако самым большим плюсом этого растения является его морозостойкость.

Кизильник горизонтальный, уход за которым не требует особой тщательности, является ценным декоративным кустарником и всегда великолепно смотрится в саду из-за яркости своих плодов и осеннего окраса листьев. Из него получается очень плотная и эффектная живая изгородь или бордюр.

Кроме того, это растение можно использовать как солитер или высаживать на газоне большими группами.

Весной и летом, непосредственно перед самым цветением, кустарнику необходимы удобрения. Если количество осадков в норме, то кизильник горизонтальный можно совсем не поливать. Вода этому растению бывает нужна только жарким засушливым летом.

Кизильник требует неглубокого рыхления с одновременным удалением сорняков. Растение хорошо переносит обрезку, после которой оно сильно разрастается, образуя плотную изгородь. Кустарник обрезается на одну треть от длины его годичного побега.

На зиму кизильник в северных районах нужно укрывать сухими листьями или мульчировать торфяным слоем до шести сантиметров. Кроме того, ветви на зиму нужно пригибать к земле.

Растение размножается семенами, которые нужно перед посадкой стратифицировать, а также отводками и черенками. Отбор материала проводят в конце июля, а после высаживают на расстоянии до двух метров друг от друга при глубине посадки до семидесяти сантиметров.

Комментарии