Как сделать вертушку из пластиковой бутылки своими руками?

Бутылка из пластика постепенно становится популярным материалом, который используют для различных поделок. Каких только животных из нее не делают. При помощи простых бутылок можно вырастить у себя на огороде целую пальмовую плантацию. Из них строят дома, делают мебель, лодки для рыбалки. И это только маленький перечень возможностей. А как сделать вертушку из пластиковой бутылки? Совсем несложно, особенно, когда видишь такие прекрасные поделки, которые люди мастерят своими руками.

Перед началом работы необходимо накопить подручный материал. Купить пластиковые бутылки с какой-нибудь жидкостью в магазине или попросить друзей помочь собрать необходимое количество. Затем определиться, что хотите получить. Будут ли это ветряные вертушки из пластиковых бутылок, которые помогут вам определить силу и направление ветра, или вы хотите повесить красочные фонарики, которые будут вращаться, придавая своеобразие вашему саду. Есть много разных вариантов и способов. Попробуем их описать, а вы уже сами определитесь, что больше вам подойдет.

Может быть, вы захотите узнать, как сделать вертушку из пластиковой бутылки для маленького ребенка, чтобы он с удовольствием с ней поиграл. Особенно если он тоже будет принимать в работе посильное участие. Начнем с самого простого варианта. Берем бутылку, обрезаем донышко. Затем аккуратно разрезаем все полотно бутылки на небольшие полоски, подходя вплотную к горлышку. Чтобы получить яркую вертушку, можно использовать краски или цветной скотч. Подойдет также изоляционная лента разных цветов или просто цветная бумага. Наклеиваем на пластик и получаем разноцветную полосатую заготовку. Чтобы вертушка лучше крутилась, пластиковые полоски слегка разворачиваем на 45 градусов. Затем все максимально расправляем, чтобы получить диск. Пробку крепим на заранее подготовленный прут или деревянную палочку. Если это игрушка для ребенка, то между крышкой и древком лучше сделать небольшой зазор, чтобы ничего не мешало лопастям крутиться.

Теперь, зная, как сделать вертушку из бутылки для малышей, переходим к следующим вариантам. Если вам на огороде необходимо установить двигающийся отпугиватель для птиц, то подручный материал искать не надо. Наиболее простой способ вырезать на теле бутылки несколько прямоугольных пластинок, не обрезая полностью. Затем отогнуть их под углом 90 градусов и закрепить бутылку на шест. Для большего шума можно прикрепить к заготовке пластиковые крышки на нитках.

Второй способ того, как сделать вертушку из пластиковой бутылки, предполагает использование нескольких заготовок. Берем самую большую бутылку. К ней при помощи ниток или проволоки крепим отдельные части от остальных заготовок. Здесь используем только донышки и горлышки, серединка бутылок в этом варианте не нужна. На каждом ярусе крепим по три части, поворачивая их пустотой в одну сторону. Например, у вас внизу расположились три горлышка с крышками, которые смотрят влево. А сверху вы закрепили три донышка, которые направлены в другую сторону. Это нужно, чтобы ваша вертушка крутилась от ветра с любой стороны. При желании добавляем крышки для дополнительного шума. Затем всю конструкцию закрепляем на шесте.

Теперь вы знаете уже несколько способов того, как сделать вертушку из пластиковой бутылки. Переходим к сложным, но более красивым вариантам. Для украшения сада лучше сделать вертящиеся фонарики. Чуть больше усилий, зато результат более впечатляющий. На бутылку клеим поперечные полоски разного цвета. Чем они будут ярче, тем симпатичнее будет ваша вертушка. Затем размечаем на ровной поверхности бутылки вертикальные полосы от донышка до горлышка. Используя острый нож, прорезаем пластик насквозь. Слегка сжимаем бутылку, чтобы согнуть полоски посередине. Для лучшего кручения у горлышка и донышка делаем еще сгибы в разные стороны. Теперь в крышке просверливаем отверстие и через него протягиваем веревку, чтобы с ее помощью повесить фонарь-вертушку.

Если вы начнете все это делать, то остальные идеи придут к вам уже по ходу работы. Можно использовать половинки бутылок или вырезать в них специальные пазы. Если нет больших емкостей, то стыкуются две бутылки друг с другом и получается необходимый размер. Пробуйте. Привлекайте детей. И у вас все получится.

Комментарии