Почему опухают половые губы: возможные причины

опухают половые губы
В последнее время вы стали замечать, что у вас постоянно опухают половые губы? Возможно, они при этом болят, чешутся, меняют цвет с нежно-розового на воспаленно-алый? Все эти симптомы могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях, причем даже не обязательно связанных с гинекологией. Многие женщины стесняются идти к врачу из-за такой, казалось бы, ничтожной причины. «Что я ему скажу? Что у меня опухают половые губы?» - спрашивают они. Да, именно так. Ведь кто знает, какой причиной обусловлен отек. В ряде случаев отсутствие своевременного лечения может привести к самым неприятным последствиям. Ниже мы рассмотрим самые распространенные факторы, которые могут спровоцировать опухание.

опухают губы
Анатомическое строение

Прежде чем объяснять, почему может возникнуть отек, давайте вместе вспомним, как устроена эта часть женского тела. Как известно, большие половые губы – это две складки кожи, основное предназначение которых заключается в том, чтобы защищать влагалище от механических повреждений и неблагоприятных воздействий окружающей среды. Кроме того, они поддерживают необходимый тепловой режим в районе половых органов. В области половых губ находится множество вен, бертолиновы железы и жировая клетчатка. Отек может затронуть и малые половые губы: их устройство также отличается сложностью, включая в себя артерии, нервы, венозные сосуды, мышечные волокна и нервные железы, а также большое количество нервных окончаний. Опухают половые губы? Причины могут быть следующими.

Беременность

Любой гинеколог объяснит вам, что этот период у любой женщины характеризуется приливом крови к половым органам. В районе живота и больших половых губ откладываются жировые запасы. Физиологически это вполне объяснимо: организм готовится защищать ребенка, создает для него особую среду. В этом случае отеков пугаться не стоит – это совершенно нормально

большие половые

Заболевания

Если вы уверены, что в ближайшее время не станете обзаводиться потомством, но у вас опухают половые губы, обязательно покажитесь врачу, причем как можно быстрее. Это может быть признаком целого ряда заболеваний – от инфекционных до сердечно-сосудистых и эндокринных. Кроме того, отек может быть спровоцирован аллергической реакцией – например, на латекс, синтетическое белье или косметические средства. В этом случае гинекологи рекомендуют на какое-то время отказаться от всевозможных гелей для интимной гигиены и походить в простых хлопковых трусиках. Вполне вероятно, что через какое-то время отечность спадет сама собой. Однако если к симптому прибавляются такие признаки, как сильный зуд, неприятный запах или изменения цвета кожи, запишитесь на прием к специалисту.

Женские болезни

Опухают губы, причем уже давно? Самолечение вам вряд ли поможет. Всевозможные «бабушкины средства» вроде ромашковых ванночек и подмывания марганцовкой лишь усугубят проблему. Обязательно сдайте все анализы – возможно, в вашем организме протекает воспалительный процесс – вульвовагинит. Он может быть вызван инфекцией, механической травмой или трением о слишком тесное нижнее белье. В любом случае лечить его можно только под контролем врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.