Простой рецепт приготовления хумуса

Хумус – блюдо, очень популярное на Ближнем Востоке. Это не что иное, как паста из особого гороха – нута, заправленная кунжутным соусом (в идеале его лучше купить в магазине, называется он "тахин" или "тахини"), оливковым маслом и специями. Обычно его подают на завтрак (с хлебом или лепешкой получится достаточно сытная трапеза) либо перед обедом или ужином в качестве закуски. Также блюдо могут сервировать с мясным фаршем, обычно из баранины, травами и так далее. В нашей статье вы найдете несложный рецепт приготовления хумуса, адаптированный под российские реалии, то есть подробно будет рассказано о том, как варить горох, как делать кунжутную пасту и какие именно приправы добавлять. Вам останется только следовать нашим советам и запастись временем: горох необходимо не только вымачивать, но и достаточно долго варить.

Несложный рецепт приготовления хумуса

Готовить это блюдо нужно заранее, ведь  процесс от начала до конца может занять почти сутки. Замочите нут (его еще называют турецким горохом) в большом количестве холодной питьевой воды. Для будущей мягкости и лучшей варки добавьте в воду немного пищевой соды. Если вам повезет и вы сможете достать горох урожая нынешнего года, то замачивать его нужно всего на пару часов. Более "пожилые" бобы следует держать в воде до половины суток. Так процесс варки значительно сократится, и уже по прошествии 1-2 часа вы получите отличный хумус. Рецепт приготовления заключается в следующем: после того как горох вымочен, отварите его в подсоленной воде до мягкости - немного переварить не страшно, а вот из недоваренного блюдо не получится. Вы можете заметить, что бобы заключены в прозрачную оболочку, ее нужно отделить для того, чтобы паста получилась однородной, без вкраплений посторонних и совсем не нужных нам ингредиентов. Для того, чтобы процесс облегчить, сразу же из кастрюли поместите горячий хумус в очень холодную воду и слегка разотрите его руками - в этом случае оболочка легко отделится от зерна и всплывет, а сами горошины осядут на дно. При необходимости процесс повторите. Это были главные тонкости, применяемые в процессе подготовки основного ингредиента для этого блюда. Собственно, рецепт приготовления хумуса подразумевает наличие вот таких составляющих, на 400 граммов нута вам понадобятся:

  • 1 лимон, из которого нужно выжать сок;
  • 7 ст. ложек качественного оливкового масла;
  • 2 ст. ложки молотого кунжута (добавьте в него немного масла, чтобы получилась паста) или самый правильный вариант - вместо самих семян использовать пасту тахини, тоже 2 ст. л.;
  • 1 чесночный зубчик;
  • специи - по половине столовой ложки сушеной кинзы, тмина и паприки.

Когда сам горох готов и уже очищен от внешней оболочки (как это сделать легко и быстро, рассказано выше), поместите его в блендер вместе с другими ингредиентами, кроме масла, и взбивайте до получения гладкой, однородной массы. Если паста получилась слишком густой, добавьте немного воды, лучше той, в которой вы варили сами бобы. Затем, не прекращая процесс, тонкой струей влейте оливковое масло. Все готово, но блюду перед подачей лучше дать настояться в течение хотя бы одного часа. Как видите, сам рецепт приготовления хумуса не слишком сложен, но занимает достаточно времени в подготовке.

Кстати, тарелку с этой вкуснейшей бобовой пастой можно украсить несколькими целыми зернами нута, а сверху посыпать небольшим количеством свежей зелени (так, как показано на картинке). А в арабских странах для еще большей питательности в середину кладут несколько столовых ложек обжаренного бараньего фарша. Так или иначе, подавать хумус лучше всего с лепешками или лавашем, в крайнем случае с хлебом. Он может быть и одной из закусок на праздничном столе, и полноценным завтраком, и аппетитным началом обеда. Кстати, рецепт хумуса по-еврейски ничем не отличается от его арабского варианта. И в Израиле, и в Сирии или Турции его готовят так, как описано выше, лишь добавляя специи, ориентируясь на собственный вкус. Если кто-то любит поострее, готовое блюдо можно от души посыпать паприкой либо влить в него пару капель соуса "Табаско". Мясной вариант мы уже упоминали, а если вы предпочитаете овощи и зелень, в середину можно положить нарубленную свежую кинзу.

Если вы еще не пробовали хумус, обязательно воспользуйтесь нашими советами по его приготовлению, возможно, он станет одной из ваших любимых закусок.

Комментарии