Комбинированные оральные контрацептивы: правда и вымысел

комбинированные оральные контрацептивы
Комбинированные оральные контрацептивы на сегодняшний день являются самым надежным способом предохранения от нежелательной беременности. При условии, что вы будете использовать их в полном соответствии с инструкцией, их надежность составит 100%. Несмотря на то что такие таблетки назначаются гинекологом, многие женщины упорно не желают их принимать, предпочитая по-старинке пользоваться барьерной контрацепцией. Пугает их страшное слово «гормоны». Некоторые дамы утверждают, что комбинированные оральные контрацептивы приводят к лишнему весу, ускоренному росту волос по всему телу и невозможности забеременеть после их отмены. Конечно, это не так. Такого рода «городские легенды» применимы главным образом к препаратам прошлого века, в которых доза гормонов была действительно большой. 

Характеристика

Комбинированные оральные контрацептивы, которые сегодня можно приобрести в любой аптеке, содержат женские половые гормоны, по составу максимально приближенные к натуральным. Кроме того, современные производители используют очень низкие дозы, благодаря чему можно не опасаться усиленного андрогенного влияния. Зачастую в инструкции к препарату перечисляется множество побочных эффектов (повышенная свертываемость крови, варикоз, проблемы с сосудами, аллергические реакции, кровотечения), однако всего этого можно избежать. Просто запомните, что назначать таблетки должен ваш гинеколог. Не стоит покупать их, опираясь на совет подруги или любезного фармацевта в аптеке. Перед приемом необходимо сдать ряд анализов и сделать УЗИ. Это нужно для того, чтобы выявить возможную предрасположенность к описанным выше состояниям. Если врач подтвердит, что здоровье у вас в порядке, вы сможете принимать комбинированные оральные контрацептивы сколь угодно долго. Дополнительные анализы при этом не требуются. Что касается последующих трудностей с зачатием, то это не более чем очередной миф. Действие КОКов прекращается через 36 часов после их отмены. Таким образом, вы можете начинать планирование беременности сразу же после того, как перестанете пить таблетки. 

кок комбинированные оральные котрацептивы

Действие

Практически все современные КОК (комбинированные оральные контрацептивы) оказывают антиандрогенное действие. Вы получаете не только возможность беспрепятственно заниматься сексом с постоянным партнером, но и несколько приятных «бонусов»: снижается жирность кожи, волосы становятся гуще, пропадают мелкие прыщики. Конечно, не нужно принимать такие препараты исключительно ради косметического эффекта, поскольку он во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Стоит сказать несколько слов и о лишнем весе. Вопреки расхожему заблуждению, он никак не связан с гормонами. Дело в том, что КОК провоцируют изменения обмена веществ. Они создают «состояние ложной беременности», поэтому естественно, что ваше тело может отреагировать на него сонливостью, задержкой веса, легкой тошнотой. Все, что от вас требуется, – это следить за своим рационом, не налегать на сладкое и регулярно посещать спортзал.

комбинированные оральные контрацептивы названия

Выбор препарата

Стоит ли перечислять все существующие комбинированные оральные контрацептивы? Названия вам ничего не скажут. Кроме того, как отмечалось выше, назначать их может только врач. В целом все препараты принято различать по уровню гормонов. Относительно недавно популярностью пользовались трехфазные лекарства. Каждому дню цикла соответствовала определенная таблетка, причем в каждой была разная доза гормонов. Сейчас в ходу монофазные низкодозированные средства (например, «Диане-35»). Начинать прием нужно с первого дня цикла. Пить таблетки следует ежедневно, причем лучше делать это в одно и то же время. Подробно правила приема описаны в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.