Как избавиться от болей при месячных: полезные советы

Как избавиться от болей при месячных? По статистике, ответ на этот вопрос интересует примерно 60 процентов женщин. Они знают, что такое мучительное ощущение тянущей боли внизу живота, которое возникает раз в месяц и длится не более нескольких дней. Причем подобная симптоматика иногда может сообщать о наличии каких-либо заболеваний половой сферы (допустим, воспаления придатков). Но если вы исключили такую возможность, а неприятные ощущения каждый месяц продолжают вас мучить, пора принимать меры.

Итак, как избавиться от болей при месячных? Прежде всего стоит пересмотреть свой рацион. Тогда риск появления этих неприятных ощущений снизится. Не ешьте сладкое, жирное, исключите тяжелую пищу, а также продукты, которые приводят в повышенному газообразованию (бобовые, виноград и пр.). Лучше употреблять живые йогурты, отварную рыбу, диетические каши. И от болей избавитесь, и от пары лишних килограммов заодно.

Если вы не знаете, как избавиться от болей при месячных, то уж точно не стоит лежать в постели три дня подряд. Специалисты утверждают, что небольшая физическая активность и нагрузки снижают интенсивность болей. Это могут быть обыкновенные прогулки или несложные упражнения. А еще лучше регулярно заниматься спортом. Тогда месячные не принесут вам таких страданий.

Считается, что ситуацию может усугубить прием алкоголя и курение. От данных вредных привычек хорошо бы избавиться вовсе. Всегда помогает успокаивающий чай из ромашки, мяты или малины. Можно также сварить бульон и выпить его.

Некоторые дамы спасаются только приемом ванн с морской солью. Но делать это лучше за несколько дней до наступления менструации. Во время нее прием ванн запрещен. Отличное средство от боли – термопластырь. Его легко купить в любой аптеке. Он снимает спазмы мышц и сосудов. Впрочем, то же действие оказывает и грелка с теплой водой.

Если вас беспокоят сильные боли при месячных, как избавиться от них, всегда подскажет гинеколог. Ведь нелекарственные методы помогают не во всех случаях. Возможно, вам необходим прием медицинских препаратов. Это могут быть такие средства, как «Солпадеин», «Но-шпа», «Анальгин» и прочие. А некоторым женщинам способен помочь прием магния.

Иногда сильные боли во время месячных возникают из-за прохождения менструальных сгустков. Исправить ситуацию поможет прием витамина Е. Он улучшает механизм свертывания крови, то есть сгустки будут быстрее выводиться из организма.

Если вы сторонник народной медицины, то и она знает, как избавиться от болей при месячных. Вот один из рецептов: возьмите стакан воды, 4 ч.л. коры калины (измельченной), все это закипятите в течение получаса, а потом процедите. Необходимо долить воду до первоначального объема. Достаточно принимать получившийся отвар трижды в день по столовой ложке.

Таким образом, есть немало способов, которые помогают женщинам переживать менструации безболезненно и без неприятных ощущений. Но если ожидаемого эффекта нет, стоит посоветоваться со специалистом. Только он подскажет истинную причину подобного состояния, а также найдет верное средство, способное избавить от боли.

Комментарии