Звезда Востока - Синайский полуостров

Несомненно, одним из самых удивительных чудес света можно считать Синайский полуостров, который расположился между Африкой и Азией. Территориально эти земли принадлежат Египту, поэтому все курорты и развлечения, которые там находятся, имеют много общего с этой знаменитой солнечной страной. Здесь есть и теплое море, и пустыня, и природные потрясающие ландшафты, а также всевозможные развлечения и рестораны, в которых так нуждаются современные туристы.

Синайский полуостров омывается водами Красного моря, и с африканской стороны находится Суэцкий залив, а с азиатской – воды залива Акаба. Некогда через эти земли проходил знаменитый шелковый путь, через который дорогие ткани и прочие богатства караваны доставляли с Дальнего Востока в Египет. Считается, что именно в этом месте Моисей беседовал с самим Творцом мира нашего. А сегодня Синайский полуостров представляет собой образец богатейшей природы, где кристаллические породы образовали невысокие горы. В них содержатся элементы, окрашенные в красный, голубой, зеленый, розовый и фиолетовый цвета, которые образуют Разноцветный каньон.

Основной достопримечательностью этой местности является Синайская гора, высота которой составляет 2285 метров. Взобраться на нее можно по двум тропинкам, одна из которых не слишком длинная, но невероятно крутая, а другая пологая, но идти по ней придется долго. Эти пути воссоединяются около часовни Св. Екатерины, а после добраться на вершину Синая можно по лестнице, которая состоит из 3400 ступенек. Далеко не у каждого путешественника хватает духу преодолеть это испытание, поэтому для слабых здесь есть верблюды, верхом на которых можно достичь вершины.

Большой интерес для туристов представляет и монастырь Св. Екатерины. Он считается древнейшим христианским храмом во всем мире и находится в долине между горами Моисея, в 200 километрах от города Шарм-эль-Шейх. Синайский полуостров славен также своей неопалимой купиной - кустом, который растет близ монастыря. Считается, что в пламени этого растения Господь впервые явился взору Моисея, и с тех пор корни куста являются опорой для фундамента всего здания.

Синайский полуостров - это также и место, где можно поправить свое здоровье и избавиться от различных недугов. На его территории имеется множество горячих источников, возникновение которых также связывают с библейской легендой о Моисее. Наиболее популярными считаются воды родника Уюн-Муса на западе полуострова. Отличной альтернативой химическому омоложению могут стать «Фараоновы купальни», которые расположились в 130 километрах от родника. А на самом юге, недалеко от города Тор находятся «Моисеевы ванны», где можно поправить нервы, вылечить артрит, ревматизм и прочие неприятные болезни.

Напоследок стоит отметить, что курорты Синайского полуострова – это настоящий рай, в котором вот уже много лет отдыхают люди из разных стран. Наибольшей популярностью пользуется город Шарм-эль-Шейх, который буквально изрезан различными бухтами и лагунами. Цены здесь немного выше, чем в остальных городах Египта, однако его природные достояния, исторические места и инфраструктура того стоят.

Комментарии