Строение женских половых органов

Рассмотрим строение женских половых органов. Они подразделяются на наружные и внутренние. Остановимся более подробно на наружных половых органах.

Лобок – это возвышение внизу живота, которое в пубертатный период покрывается волосами. Ниже лобка размещены щели, или, как их еще называют, большие половые губы. В толще их спрятаны малые половые губы, заканчивающиеся преддверием влагалища. Это место снабжено железистой тканью, которая при половом акте выделяет смазку для трения.

В месте верхнего сочленения можно увидеть клитор. Это небольшой бугорок округлой формы, который снабжен большим количеством нервов и сосудов. Во время  полового сношения в состоянии возбуждения он имеет способность увеличиваться. Клитор принято считать самой чувствительной эрогенной зоной организма женщины.

Девственная плева – это слизистая оболочка, снабженная мышечной тканью, которая местами как бы собрана в некие пучки. От количества их зависит растяжимость плевы, а также ее плотность. В результате первого полового контакта девственная плева лишается своей целостности, в результате чего происходит небольшое выделение крови. Процесс разрыва девственной плевы сопровождается незначительной болью. Строение девственной плевы бывает таково, что чрезвычайно эластичная от природы щель может и не разорваться при половом контакте, а повредиться лишь при родах. Как патология, рассматривается полное заращение влагалища – здесь может понадобиться хирургическое вмешательство.

Строение женских половых органов, спрятанных внутри тела, было медиками давно изучено и сейчас можно точно сказать, какой орган за какие функции отвечает. Влагалище – это мышечная трубка, достигающая длины у взрослой женщины двенадцати сантиметров. Она берет свое начало от девственной плевы и у шейки матки заканчивается. Влагалище изнутри покрыто слизистой тканью, имеющей большое количество складок. Такое строение вагины обеспечивает целостность этого органа при родах.

Матка имеет слегка вытянутую форму, которая с одного конца более круглая и широкая, ко второму концу она немного сужается. Матка в длину может достигать восьми сантиметров. Наиболее широкая часть органа называется телом матки. Нижняя часть, более узкая, образует шейку матки. Именно матка является тем местом, куда внедряется плодное яйцо, и впоследствии происходит развитие плода.

В процессе прохождения и внедрения плодного яйца немалую роль играют маточные трубы. Они берут свое начало в верхней части матки и заканчиваются в брюшной полости, слегка расширяясь в конце. Важным моментом является процесс оплодотворения яйцеклетки. Этот процесс и происходит в расширенной части маточных труб. А так как мышцы маточных труб активно сокращаются, они обеспечивают беспрепятственное передвижение оплодотворенной яйцеклетки по направлению к матке. Если плодное яйцо задерживается в маточных трубах, то может наступить внематочная, или, как ее называют, трубная беременность.

Важные функции в организме женщины выполняют яичники. В них происходит созревание фолликулов, овуляция.

Строение женских половых органов обеспечивает нормальное течение беременности и развитие плода. Матка оберегает и защищает плод от действия внешних факторов. В конце беременности, когда плод окончательно созреет и может существовать без поддержки материнского организма, матка начинает активно сокращаться и изгонять плод. Так происходит рождение ребенка.

Если начать пристально изучать строение женских половых органов, то вы поймете, что они уникальны. Только в женском организме может биться два сердца и есть орган, который существует временно (плацента). Природой предусмотрен цикл очищения для того, чтобы рождалось здоровое потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.