Как избавиться от двухвосток в доме? Дельные советы

У каждого из нас в быту случаются те или иные проблемы: у одних сбегает молоко, другие никак не могут навести порядок на рабочем столе, а третьи вообще обнаруживают в своей квартире какую-то нежданную живность типа мышей, муравьев, тараканов, двухвосток (уховерток). Последние, пожалуй, одни из самых неприятных домашних "соседей". Как избавиться от двухвосток в доме - тема нашей сегодняшней статьи.

Что это за зверь такой?

Вообще, имя, которым окрестили этих паразитов, является простонародным. Речь идет о слове "двухвостка". На самом же деле эти насекомые называются "уховертками". Некоторые люди в шутку называют их "вилохвостками".

Многие из нас думают, что это насекомое является безобидным и исчезает из дома (квартиры) тогда, когда устранена сырость и влажность. Друзья, это не так! Для этих тварей нужно "отдельное приглашение". Сами они не уйдут. Все это уже проверено людьми, которые знают, как избавиться от двухвосток в помещении, не понаслышке.

Их нравы

Прежде чем мы расскажем, каким же образом следует выводить из квартиры этих шестиногих тварей, давайте побольше узнаем об их типичных повадках. Итак, ниже перечислены особенности этих насекомых:

  • двухвостки ведут ночной образ жизни (днем вы их практически не заметите);
  • эти насекомые не являются ядовитыми, однако кусают человека, если тот попытается их схватить;
  • их рацион питания составляет растительная пища и другие насекомые;
  • местами своего постоянного обитания выбирают любые сырые и влажные места.

Двухвостки в квартире. Как избавиться от них

  1. Старейшим и проверенным способом травли этих паразитов является самый обыкновенный дихлофос. Перед обработкой не забывайте вывести всех людей и животных из дома (квартиры). После процедуры тщательно проветрите всю квартиру.
  2. Любопытно, что средствами, отлично справляющимися с проблемой того, как избавиться от двухвосток в доме, являются самые обыкновенные мелки "Машенька" против тараканов! Также можно использовать и гели. Нанесите их на плинтуса и на потенциальные места проникновения этих паразитов.
  3. Если вы не хотите возиться с химией, есть альтернативные методы, которых боятся двухвостки. Как с ними бороться в этом случае? Очень просто! Воспользуйтесь натуральным и безопасным водным луко-чесночным настоем. Его резкий и зловонный запах заставит-таки уховерток незамедлительно покинуть ваш дом. Как приготовить настой? Берем по 100 граммов измельченного чеснока и лука и заливаем все это половиной литра воды. Настаиваем в течение одних суток, после чего распыляем на стены и на пол.
  4. Если по каким-то причинам эти насекомые не желают покидать ваше жилище, обратитесь в специализированную санэпидемиологическую службу. Специалисты данной организации не понаслышке знают, как избавиться от двухвосток в квартире или доме. Для этого они используют специальные средства, позволяющие проводить обработку помещения быстро, качественно и безопасно для человека.

Профилактика появления двухвосток в доме

  1. Внимательно следите за тем, чтобы во всех ваших комнатах никогда не было сырости и влажности. Особенно внимательно отнеситесь к баням и ванным комнатам.
  2. Всегда насухо вытирайте все поверхности.
  3. Кроме того, не стоит забывать время от времени просушивать помещение. Это поможет вам избавиться от лишней влаги.

Комментарии