Как избавиться от мошки в комнатных цветах своими силами

Сегодня невозможно представить дом или квартиру без комнатных растений. Они создают дополнительный уют, а правильно подобранные цветы могут являться дополнительными элементами интерьера. Однако нередки случаи, когда, казалось бы, красивое, здоровое растение атакуют чёрные мошки - сциариды. Тогда у хозяев возникает вопрос, как избавиться от мелких мошек?

Их появление напрямую связано с чрезмерным, избыточным поливом, в результате чего почва не успевает просыхать. Такое явление чаще наблюдается в зимний период. Сами по себе данные насекомые никакого вреда цветам не наносят. В то же время личинки могут повредить корни растений. Поэтому все мысли хозяев сводятся к одной проблеме: как избавиться от мошки в комнатных цветах?

В случае если личинок развелось много, то единственным действенным способом борьбы с ними будет пересадка растения с полной заменой грунта в горшке. При этом новая почва должна быть обработана специальным средством, которое исключает появление мошки.

Профилактические меры

Для того чтобы никогда не знать, что такое цветочные насекомые, и не думать, как избавиться от мошки в комнатных цветах, которые растут у вас дома, необходимо выполнять несколько простых манипуляций. Для этого надо:

  • рыхлить землю в горшке с постоянной периодичностью (хотя бы 1 раз в неделю);
  • исключить возможность избыточного полива домашних растений;
  • периодически проводить осмотр цветов на наличие поврежденных листьев, которые являются первым сигналом болезни растения;
  • не допускать полива цветов остатками чая, кофе, так как их наличие в земле может являться хорошим субстратом для размножения мошки.

Как уже говорилось, основной причиной того, что появились мошки в комнатных цветах, является избыточный полив. Поэтому увлажнять почву необходимо тогда, когда верхняя ее часть просохнет на 1-1,5 см. При поливе рекомендуется использование только смягченной воды, получить которую можно путем кипячения.

Методы борьбы с цветочной мошкой

Рассмотрим наиболее экономичный способ, как избавиться от мошки в комнатных цветах. Для обработки горшка средних размеров вам понадобятся лишь 4 спички. Их необходимо воткнуть по периметру горшка головками в почву. Затем слегка полить цветок. Периодически производите осмотр спичек на наличие серы. Когда она совсем исчезнет, необходимо воткнуть в землю новые. После 4 замен спичек мошки пропадают.

Не менее действенным является полив цветов слабым раствором марганцовки. При этом необходимо быть очень внимательными, так как сильно концентрированный раствор может уничтожить корневую систему растений.

В Германии широко распространен следующий способ борьбы с мошкой в цветах. Литром кипятка заливают 3 измельчённых головки чеснока. Такой раствор должен настояться в течение 4 часов, а затем ним опрыскивают само растение и поливают почву. Недостатком данного метода является слегка ощутимый запах чеснока, который остаётся после полива.

Для того чтобы узнать, как избавиться от мошки в комнатных цветах, также можно обратится к опытным любителям растений, которые обязательно решат с вами данную проблему.

Комментарии