Препарат "Тизин Ксило". Инструкция по применению и описание

Лекарство «Тизин Ксило» инструкция по применению относит к симпатомиметикам. Действующим компонентом является производное имидазола – ксилометазолин. Вещество производит выраженный симпатомиметический эффект: сужает сосуды и устраняет отечность слизистой носа, улучшает носовое дыхание, предотвращает ринорею. После использования медикамента «Тизин Ксило» (инструкция по применению предоставляет такую информацию) уже спустя пять-десять минут развивается лечебный эффект. В случае интраназального применения может произойти абсорбция ксилометазолина в системный кровоток.

Показания к назначению

Средство «Тизин Ксило» (спрей) используют при рините (остром, хроническом) разной этиологии (бактериальной, вазомоторной, вирусной, аллергической). Также назначают препарат в ходе терапии синусита (острого, хронического) и среднего отита в острой форме (в комплексе).

Форма выпуска и состав

Производится медикамент в форме спрея назального, расфасованного во флаконы по десять миллилитров. К нему в упаковке прилагается насадка-распылитель. Препарат выпускается с различным содержанием действующего ингредиента для малышей и взрослых. Так, один миллилитр лекарства, предназначенного для детей после шестилетнего возраста и взрослых, включает ксилометазолина гидрохлорид в количестве 1 мг, а «Тизин Ксило» (детский), предназначенный для малышей двух-шести лет, содержит в одном миллилитре это вещество в количестве 0,5 мг.

Способ использования

Прежде чем применять лекарство «Тизин Ксило» инструкция по применению рекомендует провести очистку носовых ходов. При использовании спрея флакон следует удерживать распылителем вверх в вертикальном положении, на выдохе нужно ввести аккуратно кончик и произвести нажатие. Требуется поочередно повторить процедуру для обоих носовых ходов. Дозы и длительность курса устанавливает доктор. Обычно назначают трижды в день по одной дозе спрея. Продолжительность терапии – не дольше пяти дней. Если есть необходимость, по прошествии трех-пяти дней можно назначить еще один курс лечения. В случае долгосрочного использования пациентами с ринитом (хроническим) препарата «Тизин Ксило» инструкция по применению предупреждает о возможности атрофии слизистой носа.

Побочные явления

Могут на фоне лечения препаратом появиться такие неприятные эффекты, как реактивная гиперемия, жжение в слизистой носа, тахикардия, высокая утомляемость, боль в голове, артериальная гипертензия, нарушения сна. При обнаружении негативных явлений нужно перестать использовать лекарство и обратиться к врачу.

Противопоказания

Для лечения людей с сухим воспалением слизистой носа медикамент не применяется. Также его назначение противопоказано пациентам с глаукомой и тем, кто принимает трициклические антидепрессанты или же ингибиторы моноаминоксидазы. Медикамент следует использовать, строго соблюдая возрастные критерии. В периоды беременности, лактации спрей «Тизин Ксило» к применению запрещен.

Комментарии