Необъяснимые белые пятна на коже – что это?

Белые пятна на коже, фото которых вы увидите в этой статье, являются следствием потери пигментации. А для этого, в свою очередь, есть множество предпосылок. Подобная потеря цвета кожи может возникнуть на любом участке человеческого тела, но все же чаще всего – на верхней части спины, плечах, шее, предплечьях и голенях. Такие пятна в большинстве случаев не вызывают зуда, боли или ощущения  дискомфорта, но они весьма заметны, особенно на загорелой или смуглой коже, поэтому их обладатели начинают бить тревогу.

Белые пятна на коже – что это? Лишай Жибера

После вирусного заболевания у больного на коже иногда появляется так называемый лишай Жибера. Как именно это происходит, пока не выявлено. Первая бляшка может возникнуть на любом участке тела. От нее со временем распространяются отсевы – небольшие, четко ограниченные и безболезненные пятна, лишенные пигментации. Исчезают они, как правило, самостоятельно и отдельного лечения не требуют.

Белые пятна на коже – что это? Отрубевидный лишай

Данное заболевание носит хронический характер и относится к грибковым инфекциям, передающимся при контакте с больным или его вещами. Кстати, особенно подвержены заражению люди с диабетом, туберкулезом или онкологическими заболеваниями.

Начала болезни многие не замечают, так как первые коричневатые или кремовые пятна, содержащие грибок, появляются на спине. Постепенно они распространяются на грудь, шею, плечи и подмышки и с течением времени белеют.

Особой приметой отрубевидного лишая являются четкие границы белых пятен и их шелушение (кстати, они уже не содержат грибка).

Это заболевание самостоятельно не проходит и требует лечения. Для точного диагноза необходимо пройти у дерматолога специальные тесты. В случае подтверждения диагноза больному назначат антимикотические мази, растворы или таблетки.

Белые пятна на коже – что это? Витилиго

Еще одной причиной возникновения описываемого симптома является витилиго. Это заболевание не является заразным и характеризуется потерей меланина – пигмента, окрашивающего кожу. Точная причина возникновения данной патологии до сих пор не известна. Считается лишь, что одним из механизмов, разрушающих меланоциты (клетки производящие меланин), являются аутоиммунные заболевания (как правило, борьбу с витилиго начинают с их обнаружения и лечения).

Патологический процесс постепенно приводит к тому, что пятна разрастаются, сливаясь, и кожа по всему телу перекрашивается. Но чаще всего – это кисти рук, лицо и коленки. Отмечается, что место, где позже появится пятно, немного зудит.

Всегда ли нужно лечить белые пятна на коже?

Что это аномальное состояние может быть и инфекционным, как при отрубевидном лишае, а значит, опасным, вы уже убедились из нашей статьи. Даже если лишенные пигментации пятна не имеют болезненных симптомов, как, например, при других заболеваниях, упомянутых выше, не стоит относиться к ним равнодушно.

Если у вас появились белые пятна на коже, лечение или медицинское обследование вам необходимо! Лишь дерматолог способен поставить верный диагноз и подсказать пути избавления от патологии. С его помощью болезнь, явно снижающая качество вашей жизни, уйдет быстро и без неприятных последствий.

Комментарии
у нас в регионе часто встречается отрубевидный лишай, Но когда я обращалась к врачу они даже названия не знают заболевания, и ни какие анализы не проводили, выписали крем клотримазол, который надо втирать в пятна 2 раза в день. У нас такое заболевание нападает в весенне-летний период, или от солнца или от моря, врачи не знают. Но крем хорошо справляется, после нескольких применений все проходит, а пятна вновь загорают и их не видно.