Как накачать шею в домашних условиях: особенности и примеры упражнений

Если вы не знаете, как накачать шею в домашних условиях, однако очень этого хотите, то наша статья поможет вам сделать это быстро. В принципе, за пределами спортзала тоже можно формировать мышечную массу, однако делать это нужно очень осторожно, так как можно получить травму.

Итак, все упражнения, предназначенные для накачивания шеи, можно условно поделить на несколько групп: движения, при которых используется собственный вес, дополнительные снаряды (гантели или грузы), а также преодоление сопротивления рук. Каждый вид должен использоваться определенной группой спортсменов. Например, перед тем как накачать шею в домашних условиях новичку, следует подготовиться и выбрать упражнения, для которых вам понадобится сопротивление рук. Дело в том, что такой комплекс будет самым безопасным.

Например, можно положить обе ладони на лоб и надавливать на него. При этом вы должны оказать сопротивление головой, во время которого напрягаются шейные мышцы. Движения не должны быть резкими. Данный комплекс предполагает наклоны головы влево-вправо, вперед назад, а также повороты в стороны с сопротивлением. Все упражнения должны делаться в несколько подходов по 15 повторений. Однако интенсивность и продолжительность тренировки зависит от здоровья и степени физической подготовки человека. Новичку лучше начинать с нескольких повторений.

Теперь рассмотрим, как накачать шею в домашних условиях при помощи собственного веса. В этом нет ничего сложного. Вы можете просто сделать «мостик», при этом ноги нужно расставить достаточно широко, а вместо рук опираться головой. Естественно, делать упражнение нужно на мате. Теперь старайтесь перекатывать голову в разные стороны. Делать все нужно очень плавно. Новичку лучше подстраховывать себя руками. Естественно, упражнения нужно делать в несколько подходов, начиная с 5 повторений.

Теперь посмотрим, как правильно накачать шею при помощи дополнительных снарядов. Для этого вам понадобятся кольца от штанги или гантели. Новичкам нужно начинать с маленькой массы, постепенно увеличивая ее. Делать упражнение с грузом можно лежа, сидя или стоя. Для работы в последнем положении вам необходима длинная лямка, которая будет надеваться на голову, и к которой будет крепиться груз. Теперь постарайтесь поднимать его. Двигаются при этом только плечи и голова. Удобнее делать такое упражнение лежа. Для этого можно просто положить груз на лоб, а дальше поднимать и опускать голову.

Если вы не знаете, как накачать шею гантелями, то сделайте такое упражнение: поднимите руки с гантелями параллельно полу и производите их сгибание-разгибание. Кроме того, можно подтягивать снаряды к подбородку в положении стоя. Локти при этом разводятся в стороны, плечи приподнимаются. Любой подъем штанги с заведением ее за голову способствует формированию красивой мощной шеи.

Обратите внимание, что слишком сильно напрягать мышцы нельзя, поэтому тренируйтесь не больше 3 раз в неделю. Не забывайте, что выполнять нужно всего несколько упражнений по несколько подходов, между которыми должен быть отдых. Теперь вы знаете, как накачать шею в домашних условиях самостоятельно, эффективно и безопасно.

Читайте подробнее на Tony.ru.

Комментарии