А вы знаете, как заморозить огурцы на зиму?

Сейчас в магазинах круглый год можно купить все фрукты и овощи в свежем виде. Так зачем же некоторые хозяйки занимаются заготовкой, например, огурцов? Ответ, в принципе, весьма прост. То, что продается в январе-марте в торговых точках, почти всегда имеет только внешность свежего овоща, а на самом деле может быть самой натуральной отравой, выращенной на химии. Поэтому мы рассмотрим, как заморозить огурцы на зиму, и возьмем для этого свои овощи, выращенные на собственном приусадебном участке.

Почему многие хозяйки боятся заниматься этим делом? Потому, что после размораживания овощи и фрукты нередко превращаются в месиво, которое абсолютно ничем не напоминает исходный продукт. При заморозке необходимо соблюдать ряд правил. Ведь, скорее всего, зимой мы захотим скушать не только салат с овощами, но и бутерброд, и он должен иметь товарный вид.

Так как заморозить огурцы на зиму? Проще простого! Берете выбранные овощи, тщательно их моете, режете кубиками и укладываете на самую обычную тарелку, желательно плоскую. Можно – в пластиковый лоток или иную подобную посуду. Затем прикрываем их пищевой пленкой. Делаем это максимально плотно.

Теперь непосредственно о том, как заморозить свежие огурцы. Тарелку с нарезанными овощами ставим на сутки в морозильную камеру и получаем уже замороженные, которые пересыпаем в отдельный пакет, хорошо упаковываем и отправляем снова в морозилку, но уже на длительное хранение. Желательно при помощи соломинки удалить из пакета воздух. Можно, конечно, класть овощи сразу в пакет, но тогда уже точно придется создать в нем вакуум, а это сложновато.

Размораживаем огурцы не заранее, а непосредственно перед тем, как будем включать их в салат. Не рекомендуется их ставить ни в микроволновую печь, ни в теплую воду. Просто поместите на час-полтора на нижнюю полку холодильника. Пакет полностью за это время не растает, но нам другого и не нужно. В таком состоянии овощи и кладем в окрошку или салат. Они, доходя до кондиции, отдадут оставшийся аромат блюдам.

Существует несколько видов заморозки, которые зависят от того, для чего мы будем использовать овощи зимой. И хозяйкам не нужно задаваться вопросом о том, можно ли замораживать огурцы. Можно и нужно.

Что делать, когда огурцы нам требуются для бутербродов или салатов? Почти то же самое, что и в предыдущем случае. Отрезаем оба кончика и нарезаем овощи кружочками около пяти миллиметров толщиной. Вся дальнейшая процедура ничем не отличается. Ничего сложного в том, как заморозить огурцы на зиму, нет. Нужно только помнить, что после разморозки мыть их мы уже не сможем, так что надо делать это очень тщательно изначально.

Нельзя забывать о том, что женщины пользуются этим овощем для косметических процедур. И делают это круглый год. Для этого им нужны огуречный сок (протирать лицо) и мякоть (накладывать маски). Чтобы получить сок, пропускаем через соковыжималку вымытые и высушенные плоды, полученную жидкость разливаем по специальным формочкам и помещаем в морозилку. После замерзания достаем кубики из формочек, складываем в пакет и отправляем на длительное хранение.

Теперь о том, как заморозить огурцы на зиму в виде мякоти. Делаем то же самое – кашицу распределяем по формочкам и замораживаем. Можно затем размораживать по одному кубику с целью использования. Если же сделать одну большую массу, то при повторных заморозках растеряются все полезные свойства.

Комментарии