Как приготовить капучино в домашних условиях

Капучино — исконно итальянский напиток, получивший мировую известность. Считается, что придумали его монахи - капуцины, очень любившие кофе с молоком. Название ордена капуцинов, по этой версии, и дало имя напитку.

По другой версии название этому виду кофе дал колпак из молочной пены, венчающий чашку (в переводе с итальянского cappuccino — колпак, капюшон).

Хорошо приготовленный капучино очень вкусен. Благоухающий изысканный и нежный напиток, увенчанный белоснежной пеной с нарисованным сердечком и подаваемый с палочками корицы на блюдце. Летним вечером можно прийти в кафе и выпить чашечку, забыв на время о суете.

Считается, что только профессионалы знают, как сделать капучино «правильным». Но практика показывает, что при некоторой тренировке и простой смертный вполне может приготовить капучино в домашних условиях. Не боги горшки горшки обжигают, как говорится.

Подробный рецепт капучино в домашних условиях.

Итак, к чему мы стремимся. Капучино представляет собой хорошо сваренный кофе, в который может быть добавлено молоко. Сверху напиток украшает пышная молочная пена, приправленная корицей и сахаром.

Нам понадобятся:

  • молотый кофе

  • сливки

  • сахар

  • тертая корица

наличие воды, плиты (газовой или электрической), джезвы и прочей посуды - само собой разумеется.

Пошаговое описание приготовления капучино в домашних условиях.

Шаг первый. Варим кофе. В джезву насыпаем кофе (2 маленькие ложечки на одну кофейную чашку) заливаем водой и ставим на огонь. При этом руку с джезевой ручки не снимаем и глаз с будущего кофе не спускаем.

Как только кофейная пена активизировалась и двинулась к выходу из джезвы, быстро снимаем все это с огня. Ждем, пока все там внутри успокоится и осядет на место, и снова ставим джезву на огонь.

И так поступаем несколько раз. Минимум четыре. В этом состязании «на скорость» с пеной для нас важно не допустить закипания кофе. Закипев, он станет горьким, безнадежно испорченным, и это будет означать, что приготовить капучино в домашних условиях нам не удалось.

Шаг второй. Взбиваем молочную пену. Это дело несложное, но требующее сноровки, которая, как известно, приходит с опытом. Взбиванию поддается только жирное молоко или сливки (жирность не менее 6%).

Пропорция примерно следующая: 1 чашка кофе - одна чашка сливок. В кастрюльку наливаем сливки. Для первого раза лучше брать сливки только для одной чашки. Да и вообще, капучино - это почашковая забава, в большом объеме его не готовят.

Ставим сливки на огонь и ждем секунд десять. Потом берем миксер и начинаем их взбивать. Вот тут важно не пропустить момент готовности пены. Отследить его можно по появлению больших пузырей на поверхности сливок. Как только они появились, сосредотачиваемся и ждем, когда они пропадут. Как пропали — пена готова, выключаем миксер.

Шаг третий. Соединение кофе и пены. Кофе переливаем в красивую чашку (или какую есть). Затем столовой ложкой аккуратно выкладываем пену поверх кофе.

Шаг четвертый — украшение. Сверху на пену насыпаем сахар (маленькую ложечку) и корицу. Вот тут мы и узнаем наверняка, получился ли у нас капучино. Начинаем с корицы. Если пена ее удержит, осторожно добавляем сахар. Если и сахар окажется ей (пене) по силам, значит капучино у нас получился «правильным».

Если же сахар упадет сквозь пену, значит материал требует закрепления. Снова берем кофе, сливки и далее по рецепту. И можно не беспокоиться, все начнет получаться очень быстро.

Есть и другой способ сварить капучино в домашних условиях, правда, более затратный. Для его реализации нужна бытовая кофе-машина, продвинутая настолько, чтобы имела этот самый капучино в своих опциях. Тогда процесс изготовления напитка упростится и станет делом привычным, вроде как попить чая на завтрак.

И вот тогда нас снова потянет в кафе, где капучино нам принесут в красивой чашке с палочками корицы на блюдце. И с нарисованным на пене сердечком.

Комментарии
давно мечтала сама сделать капучино, получилось оболденно ! спасибо за рецепт !
А каково соотношение взбитого молока и кофе по классическому рецепту?
Надо попробовать
"одна чашка сливок"
Это сколько?
Очень доступно и интересно написано.Буду пробовать.
5 баллов, только за подход к изложению рецепта!
Завтра буду пробовать
я приготовила капуччино с молоком 3,2 % жирности, так что 6% не обязательно.
Прекрасно всё получилось с первого же раза. Блендер погружной, взбил молоко великолепно, пенка удержала и корицу, и даже сахар. Спасибо за рекомендацию!
А в моей кофеварке с капучинатором написано, что лучше всего взбивается обезжиренное молоко...
Спасибо за рецепт!!! Получилось с первого раза!!!
уже научилась готовить много видов кофе) осталось освоить только капучино))
на третей скорости взбивай
Почему бы джезву не назвать обычной туркой..?
ну попробую,че)
Очень приятно преподнесён рецепт. Спасибо.
Очень подробно все расписано, спасибо буду пробовать.
на какой скорости взбивать миксером?
у меня он не получился(((