Бурак Озчивит: биография и известные роли турецкого актера

Бурак Озчивит - знаменитый турецкий актер, завоевавший популярность благодаря ярким ролям в сериалах «Великолепный век», «Королек - птичка певчая» и других. Он обладает незаурядной внешностью, артистичностью и харизмой. В этой статье мы подробно рассмотрим биографию Бурака Озчивита, этапы его творческого пути, самые значимые роли, а также узнаем интересные факты из личной жизни актера.

Детство и юность будущей звезды

Бурак Озчивит родился 24 декабря 1984 года в Стамбуле в семье Бюлента и Джейхан. Его детство не было отмечено какими-то особенными событиями - как и многие мальчишки, Бурак восхищался супергероями, смотрел мультфильмы и мечтал стать Бэтменом. С возрастом он увлекся футболом и начал заниматься в спортзале.

После школы Бураку посчастливилось поступить в Университет Мармара на факультет кино, изобразительного искусства и фотографии. Будучи красивым и статным юношей, Озчивит начал подрабатывать в модельном бизнесе. Обладая отличными внешними данными, он быстро завоевал репутацию профессиональной модели.

В 2003 году Бурак получил титул «Лучшая модель Турции», а в 2005 году занял второе место в престижном международном конкурсе «Лучшая модель мира». Эти победы помогли ему заявить о себе не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. К тому времени молодой человек уже решил, что хочет связать свою жизнь с киноиндустрией, и вскоре получил первые роли на телевидении.

Начало карьеры в модельном бизнесе

Еще во время учебы в университете Бурак Озчивит начал подрабатывать моделью. Обладая высоким ростом, атлетичным телосложением и красивыми чертами лица, он сразу привлек внимание модельных агентств. В 2003 году Бурак выиграл титул «Лучшая модель Турции», получив возможность представлять свою страну на международной арене.

В 2005 году Озчивит принял участие в престижном конкурсе «Лучшая модель мира». Несмотря на сильнейшую конкуренцию со стороны опытных топ-моделей, 22-летний Бурак сумел занять второе место. Это принесло ему мировую известность и множество выгодных контрактов с ведущими модными домами.

Благодаря успеху на подиуме, к середине 2000-х годов Бурак Озчивит уже был широко известен не только в Турции, но и далеко за ее пределами. Его фотографии украшали обложки модных журналов, а сам он регулярно приглашался в качестве почетного гостя на Недели моды в Стамбуле, Париже и Нью-Йорке.

Однако со временем Бурак начал осознавать, что работа профессиональной модели имеет и свои минусы. Ненормированный график, постоянные разъезды, жесткие требования к внешности - все это начало сказываться на здоровье и личной жизни молодого человека. Поэтому примерно в 2006 году он решил сосредоточиться на актерской карьере.

Тем не менее, опыт работы моделью очень пригодился Бураку Озчивиту. Во-первых, он приобрел уверенность в себе и научился чувствовать себя раскованно перед камерами и на съемочных площадках. Во-вторых, заработанных денег и связей хватило, чтобы профинансировать первые актерские проекты и привлечь к себе внимание режиссеров.

Первые роли в кино и на ТВ

Параллельно с работой модели Бурак Озчивит начал сниматься в небольших ролях на телевидении. Его дебютом стала роль второго плана в молодежном сериале «Минус 18» в 2006 году. Хоть экранное время у начинающего актера было невелико, его харизматичность и обаяние сразу бросились в глаза и принесли первые предложения от режиссеров.

В 2007 году Бурак снялся в главной роли в романтическом сериале «Улица Сезай». История любви бедного юноши и дочери богатого бизнесмена пришлась по душе турецким телезрителям и сделала имя Озчивита узнаваемым в стране.

За первым успехом последовали новые работы на ТВ. В 2008-2011 годах Бурак снялся в таких популярных сериалах, как «Черная любовь», «Великолепный век: Кесем Султан». Хотя актер в основном играл роли возлюбленных главных героинь, критики уже отмечали его харизму и умение создавать запоминающиеся образы.

Настоящая слава пришла к Бураку Озчивиту после сериала «Великолепный век», где он исполнил роль отважного воина Бали-бея. Эта роль стала по-настоящему прорывной в карьере актера и позволила ему перейти в разряд звезд первой величины.

Работа над сериалом «Великолепный век»

Успех сериала «Великолепный век», вышедшего на экраны в 2011 году, стал настоящим прорывом в карьере Бурака Озчивита. До этого актер в основном играл роли возлюбленных главных героинь, но образ отважного воина Бали-бея позволил ему раскрыть свой драматический талант в полной мере.

Съемки в историческом сериале оказались непростым испытанием для актера. Ему приходилось много заниматься, чтобы научиться ездить верхом и владеть мечом. Кроме того, Бураку довелось сниматься в сложных батальных сценах. Но все трудности окупились сторицей, когда «Великолепный век» возглавил рейтинги по популярности в Турции и принес славу всему актерскому составу.

Успех сериала позволил Озчивиту стать одним из самых востребованных актеров в своей стране. Его стали узнавать не только на улицах турецких городов, но даже за рубежом – особенно на Ближнем Востоке и в странах СНГ, где «Великолепный век» пользовался не меньшей популярностью.

После завершения съемок Бурак Озчивит еще долго получал предложения сыграть похожие образы сильных и решительных мужчин. Но актер не хотел ограничиваться одним амплуа и в дальнейшем выбирал для себя очень разноплановые роли, демонстрируя зрителям свое разностороннее дарование.

Так, в 2013 году он исполнил роль талантливого хирурга Кямрана в мелодраматическом сериале «Королек – птичка певчая». Эта роль принесла актеру очередную волну популярности, в том числе и за пределами Турции. А уже в 2015 году Бурак воплотил на экране образ ревнивого и жестокого мужа в остросюжетной драме «Черная любовь». Такая разноплановость ролей еще больше упрочила его репутацию как одного из самых талантливых актеров своего поколения.

Успех сериала «Королек - птичка певчая»

После грандиозной популярности сериала «Великолепный век» Бурак Озчивит активно искал для себя новые интересные роли, которые позволили бы ему избежать амплуа «героя-любовника». И довольно скоро ему представился такой шанс – главная роль талантливого врача Кямрана в мелодраматическом сериале «Королек – птичка певчая», вышедшем на экраны в 2013 году.

Эта роль с самого начала показалась актеру необычайно интересной и перспективной. Во-первых, доктор Кямран сильно отличался от прежних героических персонажей Бурака. Во-вторых, создатели проекта обещали динамичный и захватывающий сюжет с элементами детектива.

Успех превзошел все ожидания. Зрители высоко оценили игру Бурака в образе эмоционального и романтичного врача. «Королек – птичка певчая» возглавил телевизионные рейтинги не только в Турции, но и во многих странах мира, где транслировался сериал.

К сожалению, в 2014 году сериал неожиданно закрыли после одного сезона из-за творческих разногласий сценариста с продюсерами. Но и за один сезон он успел стать культовым и еще больше поднять популярность Бурака Озчивита на международном уровне.

Другие значимые роли в кино и на ТВ

Помимо уже упомянутых сериалов «Великолепный век» и «Королек – птичка певчая», на счету Бурака Озчивита немало других ярких и запоминающихся ролей в кино и на телевидении, которые также принесли ему популярность и признание критиков.

Так, в 2008 году Бурак исполнил одну из главных ролей в романтическом сериале «Стамбульские ночи» - истории любви бедного художника и дочери богатого бизнесмена. Эта роль принесла молодому актеру первую настоящую популярность в Турции.

В 2011 году на экраны вышел исторический сериал «Великолепный век: Кесем Султан» с Бураком Озчивитом в одной из ключевых ролей. Хотя его персонаж погиб уже в середине первого сезона, яркая игра актера запомнилась зрителям.

Еще одним заметным проектом в фильмографии Бурака стал сериал 2015 года «Черная любовь», где он сыграл мужа главной героини. Его герой буквально терроризировал жену своей патологической ревностью, и Озчивиту удалось muy убедительно передать это разрушительное чувство на экране.

Настоящим хитом последних лет стал вышедший в 2019 году исторический боевик «Основание: Осман» с Бураком Озчивитом в главной роли. Сериал побил все рекорды популярности и вошел в топ самых рейтинговых проектов в истории турецкого ТВ. А роль основателя Османской империи принесла Бураку новую волну славы и признания, в том числе международного.

Личная жизнь и брак с Фахрие Эвджен

Несмотря на головокружительную славу и успех у женщин, долгое время личная жизнь Бурака Озчивита не складывалась. Он встречался с разными девушками, в том числе знаменитой телеведущей Джейлан Чапа, но ни с кем не мог построить прочных отношений.

Все изменилось в 2015 году на съемках фильма «Любовь похожа на тебя», который Бурак не только снимал как режиссер, но и исполнил в нем главную роль. Его партнершей по фильму стала молодая актриса Фахрие Эвджен, между которыми с первых дней съемок возникла сильная взаимная симпатия.

После завершения работы над фильмом Бурак и Фахрие начали встречаться. Через некоторое время они уже были неразлучны и всюду появлялись вместе, а их роман стал сенсацией для турецких таблоидов. В 2017 году пара объявила о помолвке, а еще через несколько месяцев сыграла пышную свадьбу в одном из самых фешенебельных отелей Стамбула.

Брак Бурака Озчивита и Фахрие Эвджен по праву считается одним из самых крепких и счастливых в турецком шоу-бизнесе. Чета продолжает сниматься в совместных проектах, поддерживает друг друга в творческих начинаниях и вместе воспитывает сына Карана, который родился в 2019 году. Их отношения являются образцом любви, преданности и взаимопонимания.

Бурак Озчивит сегодня

Сегодня Бурак Озчивит - один из самых популярных актеров Турции. Он продолжает сниматься в новых фильмах и сериалах:

  • В 2019 году вышел исторический сериал «Основание: Осман» с участием Бурака Озчивита в главной роли. Проект имел большой успех, и было принято решение снять второй и третий сезоны.
  • В 2020 году на экраны вышел фильм «Дорога на юг», где Озчивит не только сыграл главную роль, но и исполнил песню к фильму в дуэте с другими актерами.
  • В 2021 году актер принял участие в съемках романтической мелодрамы «Первая любовь». Его партнершей стала популярная актриса Дениз Йылмаз.
  • В 2022 году в прокат вышел новый сериал с участием Бурака Озчивита - «Ветер надежды». В нем актер сыграл амбициозного бизнесмена.

Помимо съемок в кино, Озчивит продолжает заниматься продюсированием. В 2022 году на экраны вышел фильм «На расстоянии любви», спродюсированный компанией актера BRK's Production.

Также Бурак Озчивит владеет сетью ресторанов в Стамбуле. В 2021 году он открыл новое заведение - Burak Bey Restaurant. Он развивает собственный бизнес, занимается продюсированием и много времени уделяет семье. Можно с уверенностью сказать, что карьера этого разностороннего человека далека от заката.

Комментарии