Препарат «Актара»: отзывы и необходимость применения

По весне у всех любителей сада и огорода начинается чрезвычайно «жаркий» сезон. Ведь нужно не только успеть все посадить, но и защитить от несметного количества вредителей, которые совсем не против пополнить свой рацион за счет тех культур, которые были с таким трудом высажены в почву.

А поэтому не следует удивляться тому факту, что ежегодно спрос на разного рода пестициды только возрастает. Одним из них является препарат «Актара», отзывы о котором очень неплохие.

Характеристики

Кстати, а что это за вещество такое? Для чего оно может применяться? Воспользуемся информацией, которую предоставляет сам производитель.

Итак, относится данное средство к группе неоникотиноидов. Эффективно не только при опрыскивании, но и при почвенном его внесении. Последнее качество особенно ценно для любителей комнатных растений, у которых далеко не всегда есть возможность распрыскивать опасные препараты у себя в квартире.

Преимущества препарата

Учитывая количество аналогичных веществ на нашем рынке, было бы логично задать вопрос о том, а чем же среди них выделяется именно «Актара», отзывы о которой так хороши? Ведь существует немало «раскрученных» средств, которые с переменным успехом используют в садах и огородах.

Прежде всего, отличительной особенностью данного препарата является его ярко выраженная способность распространяться по тканям и сокам растения. Отзывы благодарных садоводов говорят о том, что даже малой дозы этого вещества хватает для того, чтобы полностью избавиться даже от самых опасных вредителей садовых и огородных культур. Так, зачастую спасает «Актара» от колорадского жука, вывести которого другими пестицидами зачастую невозможно.

Некоторые негативные отзывы садоводов свидетельствуют о том, что эффективность препарата не всегда бывает действительно высокой. Впрочем, давайте разбираться в том, а правильно ли они его использовали? Ведь «Актара», отзывы о которой мы рассматривали, является действительно высококлассным средством для борьбы с разнообразными вредителями.

Как применять?

Прежде всего, откладывать обработку в долгий ящик настоятельно не рекомендуется: распрыскивать препарат следует тотчас, как вы обнаружили признаки присутствия вредителей на своих растениях. При увеличении их количества может потребоваться большая доза, а также долгая экспозиция, что не слишком полезно для обрабатываемых культур.

И еще один совет. Учитывая небрежность некоторых производителей и поставщиков, перед использованием проверьте состояние вещества: если в упаковке есть большие слипшиеся комки, разного рода посторонние включения и прочий мусор, лучше выкиньте его сразу! Скорее всего, в упаковку попала вода или другое вещество.

Из-за этого «Актара», отзывы о которой в большинстве случаев положительные, может не подействовать вообще. Впрочем, может случиться и так, что токсическое действие препарата окажется слишком сильным.

Когда не применять?

Кроме того, некоторые садоводы жалуются, что после использования препарата наблюдается массовая гибель опыляющих растений. Напоминаем, что при использовании его в нужное время и в рекомендованных дозах такого вы никогда не увидите.

Такие проблемы связаны с тем, что обработка проводилась в период цветения растений. Да, вредителей препарат «Актара» (отзывы о котором, в основном, хороши) убьет, но попутно уничтожит немало пчел.

Комментарии