Геморрой: стадии серьезного заболевания

геморрой стадии лечение
Варикозное расширение вен прямой кишки обозначается в медицине термином «геморрой». Стадии заболевания сменяют друг друга, причем это может происходить незаметно для пациента. Увеличение кавернозных сосудов часто протекает без каких-либо особенных симптомов, а типичные проявления болезни возникают при так называемых факторах риска - поднятии тяжести, физических нагрузках, во время родов (конечно, это касается женщин). Все это может спровоцировать геморрой. Стадии (всего их четыре) характеризуются целым набором признаков.

Внутренний геморрой

Геморроидальные узлы слегка увеличены. Их можно заметить в просвете прямой кишки при помощи специальных приспособлений, но признаки заболевания при этом минимальны. К ним можно отнести легкий дискомфорт во время дефекации, вздутие живота, периодические боли. Поскольку подобные симптомы встречаются и при других недугах, человеку сложно догадаться, что у него геморрой. Начальная стадия (фото можно посмотреть в любом медицинском справочнике) характеризуется еще и единичными кровотечениями из заднего прохода. Если вам удалось «поймать» заболевание на раннем этапе, избавиться от него будет довольно просто – при помощи склеротерапии. Процедура занимает всего пару минут, легко переносится и не доставляет ни малейшего дискомфорта: буквально через неделю вы забудете о том, что такое геморрой.

геморрой начальная стадия фото

Стадии 2-я и 3-я

Если вы запустили заболевание, со временем неприятные ощущения будут только усиливаться: зуд и жжение в анусе нарастают с каждым днем. То же касается и кровотечений: они больше не связаны с дефекацией и могут начинаться при поднятии тяжестей, повышении артериального давления. В процессе посещения уборной могут выпадать геморроидальные узлы, поэтому у некоторых пациентов на данном этапе отмечаются так называемые психогенные запоры. Это приводит к прогрессированию геморроя. Помочь больному может вовремя проведенная инфракрасная коагуляция, лигирование латексными кольцами, а также операция дезартеризации. Первые две процедуры делаются курсом, а хирургическое вмешательство осуществляется под местным наркозом и длится примерно полчаса. Следует отметить, что лечение тем безболезненней, чем раньше удается выявить геморрой. Стадии 3 и 4 проходят очень тяжело. Чтобы решить проблему на этих этапах, вам придется потратить много времени и денег. Узлы при этом выпадают непроизвольно и обратно не втягиваются. Боль мучает человека постоянно, зуд в заднем проходе мешает вести привычный образ жизни. Помочь может только операция – иссечение узлов или прошивание питающих сосудов. В противном случае возможны серьезные осложнения.

геморрой стадии

Острый геморрой

На последней, четвертой, стадии узлы не вправляются, анус зияет, слизистая прямой кишки просматривается отчетливо. Тонус сфинктера понижается до такой степени, что кал отходит непроизвольно, окружающие ткани раздражены, покрыты многочисленными эрозиями. К сожалению, многие пациенты обращаются к врачу только тогда, когда полностью запустили геморрой. Стадии, лечение – все это уже не столь важно, помочь здесь может только экстренное хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.