Совращение несовершеннолетней. Какая норма охраняет нормальное половое развитие детей?

Для нормального развития детей как физического, так и психического, необходимо, чтобы их взросление происходило поэтапно и постепенно. Ученые давно пришли к выводу, что ранняя половая жизнь пагубно влияет на умственное и физическое развитие ребенка. Ведь сексуальные отношения для молодого и неподготовленного организма – это огромный стресс. Установлена связь между ранней половой жизнью и неврозами и иными психическими отклонениями.

совращение несовершеннолетней
Ввиду этого, а также во имя нравственности, установлено уголовное наказание за сексуальные отношения с подростками, не достигшими 16 лет. Почему нельзя применять альтернативное название этого преступления – совращение несовершеннолетней? И каков состав содержащегося в УК противоправного деяния, затрагивающего нравственность детей? Об этом ниже.

Совращение несовершеннолетней: есть ли такая статья?

Данное устоявшееся выражение не совсем полно выражает смысл той нормы, которая закреплена в законе. Какие есть несоответствия? Во-первых, здесь четко определен пол потерпевшего – женский. На самом же деле в правовом смысле этому критерию не придается значения, на что и указывает соответствующая 134 статья УК. Совращение несовершеннолетних характеризуется как половая связь либо же совершение иных действий сексуального характера с лицом любого пола. Здесь важнее другой критерий – возраст потерпевшего. С ним связано и другое несоответствие выражения «совращение несовершеннолетней» и преступления, которое реально устанавливает в качестве такового УК. Возраст потерпевшего не должен превышать 16 лет. То есть законодатель дает лицам, достигшим этого рубежа, половую свободу. Ввиду этих нестыковок такое понятие, как совращение несовершеннолетней, применять неразумно.

статья ук совращение несовершеннолетних

Как в действительности называется подобное преступление?

Несмотря на критику привычного и устоявшегося в народе выражения, закон охраняет половые интересы детей. Подобную норму устанавливает Уголовный кодекс. Совращение несовершеннолетних, а точнее, лиц, не достигших возраста 16 лет, предусмотрено в статье 134 УК. Караются в соответствии с этой нормой люди, которые вступили в половую связь с ребенком, какого бы характера она ни была.

уголовный кодекс совращение несовершеннолетних

Состав совращения несовершеннолетних

Разберем статью 134 по всем обязательным признакам. Так, объектом этого преступления выступает, несомненно, нормальное половое развитие детей. Объективную сторону составляют альтернативные действия: сексуальное сношение, лесбийские отношения, а также мужеложство. Субъективная сторона этого преступления немыслима без прямого умысла. Преступник сознает, что нарушает интересы ребенка, но желает совершить противоправное деяние. Субъект по общему правилу – лицо, достигшее 18 лет и обладающее признаком вменяемости. Для таких же форм этого преступления, как мужеложство и лесбиянство, установлены и специальные признаки виновных. В первом случае это должно быть обязательно лицо мужского пола, а во втором – только женского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.