Что такое атрофический кольпит

Атрофический кольпит - это заболевание, которое развивается почти у всех женщин спустя 1,5-5 лет после окончания месячных. Вначале происходят изменения в эпителии слизистой оболочки, она истончается. Стенки влагалища становятся легко травмируемые, гиперемия приводит к появлению жидких выделений с примесью крови. Так как защитные функции тканей нарушаются при дефиците женских гормонов, то это приводит к присоединению вторичной инфекции и длительному хроническому течению болезни.

Женщина, если у нее обнаружен атрофический кольпит, ощущает зуд, сухость и жжение в области влагалища, выделения с неприятным запахом. При осмотре обнаруживают слизистую ярко-красного цвета, слабость мышц тазового дна, опущение влагалища, наблюдается болезненность при половом акте и медицинском обследовании.

Провоцирующими факторами развития заболевания служат снижение иммунитета, сахарный диабет, облучение половых органов, частые половые акты, менопауза, ВИЧ-инфекция и синтетическое нижнее белье.

Самым правильным и эффективным методом лечения служит заместительная терапия эстрогенами в первые годы после наступления климакса. Чем позже приступают к гормональному лечению, тем ниже эффект.

Возможно ли, предупредить атрофический кольпит, или он неизбежно развивается у каждой женщины в период менопаузы? Да, у всех женщин постепенно снижается уровень эстрогенов, но постоянный прием синтетических гормонов позволяет поддерживать гормональный уровень. Личная гигиена, отказ от дезодорантов, лосьонов, ароматизированного мыла позволяет защитить кожу и слизистую от сухости.

Прохладный душ вместо горячей ванны, борьба с ожирением, использование нижнего белья из хлопка, позволяют обезопасить женщину и не допустить, чтобы развился атрофический кольпит. А вот русская баня служит отличным ключом к здоровью для женщин старше пятидесяти лет, если нет противопоказаний в виде заболеваний сердца и сосудов.

Высокая температура и влажность усиливают процессы обмена, стимулируют выработку слизи, расслабляют мускулатуру и улучшают кровообращение в коже и слизистых. Для укрепления тонуса мышц и эластичности сосудов полезны контрастные процедуры, когда после парной обливаются прохладной водой. При этом происходит сокращение гладких мышц и сужение сосудов, что служит тренировкой всех защитных механизмов.

Замедляется процесс атрофии, усиливается прилив крови к слизистым, стимулируется выработка коллагена, поддерживается эластичность и тонус тканей, а значит, атрофический кольпит не имеет причин для развития. Гораздо проще предупредить заболевание, чем его лечить.

Женщинам важно знать, что используя лекарственные травы, можно проводить профилактическое лечение задолго до наступления климакса. Можно приготовить отвар из родиолы розовой и делать орошения по задней стенке влагалища, а можно пользоваться сидячими теплыми ванночками. Для приготовления отвара надо взять 100 г травы, залить литром воды и кипятить на протяжении 10 минут на маленьком огне. После того, как отвар остынет, его необходимо процедить и использовать по назначению.

Когда поставлен диагноз кольпит, лечение народными средствами служит отличным дополнением к гормональной заместительной терапии, которую назначает гинеколог. В домашних условиях женщина может применять гели, свечи, таблетки, а также выполнять спринцевания и орошения, вставлять тампоны и принимать теплые ванны.

Положительное влияние оказывает прием настоя чистотела. Для этого 1 ст. л травяного сырья заливают стаканом кипятка. В течение получаса настаивают в термосе, после чего процеживают и пьют трижды в день.

Для спринцеваний применяют отвар цветков календулы или ромашки. На ночь можно использовать тампон с соком алоэ. Можно измельченную мякоть алоэ завернуть в марлю и ввести глубоко во влагалище перед сном. Такие процедуры стимулируют восстановительные процессы в слизистой, снимают воспаление и увлажняют ее.

Для профилактики заболевания надо избегать стресса, заниматься физкультурой, не курить, следить за питанием. При наступлении климакса не забывать о заместительной терапии, не откладывать визит к врачу надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.