Создаем красивый костюм ежика своими руками

Всем родителям рано или поздно приходится задумываться о карнавальном костюме для ребенка. Иногда в садике требуют какие-то определенные образы, если малыш участвует в постановке и играет ключевую роль. Но чаще всего на Новый год, маскарад или просто праздничное мероприятие предлагают нарядиться кем-нибудь на выбор. Выходов здесь существует три. Можно взять костюм напрокат, купить уже готовый или сделать самим. Итак, делаем костюм ежика своими руками.

Образ животного

Прежде всего, еж – это животное, которое традиционное предстает в сказках существом солидным, мудрым, респектабельным. Так что костюм должен быть подобран таким образом, чтобы соответствовать облику. Легкомысленные бантики и веселенькие розовые цветочки здесь не нужны. А что нужно?

Части костюма

Итак, карнавальный костюм ежика может включать в себя однотонную рубашку (лучше выбрать желтую, белую или голубенькую), красочный цветной жилет (если с рисунком нет, можно взять однотонный и украсить тесьмой, блестками или мишурой, если это костюм новогодний), однотонные или полосатые брючки, гармонирующие с верхом, и нарядные ботиночки. На голову понадобится накидка в виде капюшона с иголками, которая будет спускаться на спину (сшить ее можно из байки ли любой другой ткани, добавить и подкладку серого, черного или белого цветов), можно надеть маску.

Накидка

Костюм ежика своими руками делается так, чтобы капюшон-накидка был похож на колючую спинку ежика. Для этого на нее прикрепляются "иголки" (вырезаем кружки из черного пакета, сворачиваем и приклеиваем). Застегивается капюшон на бабочку, пуговицу или бантик, которые по цвету должны быть яркими и контрастными по отношению к остальным частям костюма.

Маска ежика

В принципе, конечно, маска не является необходимым элементом наряда, но если в садике разрешат, и ребенок захочет ее носить, вполне можно смастерить симпатичную мордочку лесного мудреца. Костюм ежика, своими руками сделанный, будет смотреться с ней гораздо интереснее. Вырезаем маску из картона, сверху обклеиваем той же самой тканью, из которой шили капюшон, ведь теоретически накидка – это продолжение мордочки. Нос делается из кусочка поролона, обтянутого черной тканью (тут подойдет что угодно, хоть та же байка, хоть фетр, хоть отрез от черных колготок) пришивается или приклеивается к маске. Для пущего правдоподобия можно даже изготовить усы и приделать их на нос. Для этого через него продеваются куски толстой лески, закрепляются с изнанки клеем (чтобы нельзя было выдернуть). Глаза ежика можно украсить, обведя гуашью (разбавленной клеем) или, наклеив черную беечку. Крепится готовая маска при помощи резинки. Все, в общих чертах костюм ежика своими руками изготовлен.

Сборка

Единственный момент, который осталось учесть, - это украшение уже готового костюма. Тут все зависит от характера праздника и желания рукодельницы. Можно прикрепить на накидку легкое пластиковое или вязаное яблочко, а сам наряд украсить блестками, лентами и бантиками. Получится отличный костюм ежика. Фото с такого праздника будут потом долгие годы радовать семью.

Комментарии