Охотничье нарезное оружие, которое известно еще с шестнадцатого века

Охотничье нарезное оружие стали использовать еще с шестнадцатого века.

История

Все началось с того, что мастера стали делать в стволе параллельные движению пули канавки для того, чтобы в них собирался нагар, в большом количестве образующийся от взрыва черного пороха. Однако вскоре стали замечать, что если нарезы закручивать вокруг оси на полоборота, то в несколько раз повышаются меткость, а также мощность и дальность выстрела. 

Пуля, вращающаяся и удерживающаяся центробежными силами, летит очень точно. С семнадцатого столетия это оружие стали считать охотничьим атрибутом вельмож. Его богато украшали, оно ценилось не меньше хорошего скакуна. В то время, правда, оружейное железо, более мягкое, быстро стиралось, поэтому канавки «работали» только на несколько выстрелов. Более широко охотничье нарезное ружье стали использовать после развития технологий обработки металла. С восемнадцатого века такими винтовками стали вооружать и армию.

Современное охотничье нарезное оружие пользуется большой популярностью в различных странах мира. Причина такой распространенности в том, что оно идеально подходит для отстрела крупного и среднего опасного зверя. Отличительной особенностью его является наличие спиральных нарезов, сделанных на внутренней поверхности ствола. Именно винтовые канавки придают пуле, выпущенной из такого оружия, дополнительное вращательное движение. Благодаря этому на траектории обеспечивается устойчивость и дальность, увеличивается кучность.

Калибры

Основным признаком классификации являются калибры нарезного охотничьего оружия. В некоторых странах это расстояние между полями канавок. В России же — расстояние между нарезами. Малокалиберная разновидность этого охотничьего атрибута имеет в диаметре от 5,6 до 6-6,5 мм. Ее отличает высокая точность стрельбы. Недостатком малокалиберных нарезных винтовок считается слабая убойная сила. Их используют для охоты на небольших пушных зверьков и копытных. Скорость пули, выпущенной из них, на выходе из ствола доходит до 1200 метров в секунду. Среднекалиберное оружие нарезного типа в диаметре имеет от семи до девяти миллиметров. Его преимуществом считается сравнительно большая эффективность при малой отдаче. Охотничье нарезное оружие с крупным калибром – от девяти миллиметров и выше – подходит для медведя, лося, кабана.

До 1980 года отечественная промышленность выпускала крупнокалиберные нарезные карабины «Медведь» и «Лось», а также двухствольное нарезное ружье «Зубр». В последнее время начались разработки карабина «Тигр».

Конструкции

По своей конструкции огнестрельное охотничье нарезное оружие делится на несколько подгрупп. Штуцеры – имеющие один или два ствола, изготавливаемые под патроны самого большого калибра. Они очень прочные, поэтому могут выдерживать максимальные нагрузки. Ствол штуцеров - переламывающийся. Другое охотничье нарезное оружие – карабин – бывает как автоматическим, так и не самозарядным. У него, как правило, один ствол. Следующая разновидность – комбинированный тип, по характеристикам близкий к штуцеру, но более универсальный и достаточно тяжелый. Иногда комбинированное охотничье нарезное оружие имеет до четырех стволов, причем один или два из них – гладкоствольные.

Комментарии