Гомеопатическое средство «Оцилококцинум». Инструкция по применению для детей и взрослых

Многие мамы и беременные женщины прибегают к гомеопатическим средствам при  лечении простудных заболеваний. И покупают чаще всего препарат «Оцилококцинум» для детей. Отзывы о данном средстве разносторонние: одни восторгаются его эффективностью, другие называют пустышкой. Рассмотрим подробнее, из чего состоит препарат, каким образом он может помочь в лечении ОРВИ, ОРЗ, гриппа.

Характеристика медикамента «Оциллококцинум»

Выпускается лекарство в белых гранулах. Они находятся в пластмассовых поддонах и картонных пачках с инструкцией. В состав входит экстракт печени и сердца уток барбарийских, а также дополнительные вещества: лактоза и сахароза.

Сведений о передозировке, взаимодействии с другими лекарствами, фармакокинетике производитель не предоставил. Возможны побочные явления в виде аллергических реакций от приема гранул «Оцилококцинум». Можно ли детям данный препарат? Редко когда педиатры назначают данное лекарство ребенку. Чаще всего его покупают мамочки, начитавшись отзывов с форумов.

Медикамент этот стоит недешево (около 300 рублей), но результат от его применения непредсказуем. Связано это с его гомеопатическим характером. Известно, что результат приема гомеопатических таблеток менее заметен, чем после применения химических  препаратов. Но при этом известны случаи, когда плацебо избавляло людей от неизлечимых заболеваний.

Как принимают гранулы «Оцилококцинум»?

Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одно и то же лечение, так как дозировка определяется в зависимости не от возраста или веса человека (как это делается в случае с обычными химическими препаратами), а от степени тяжести заболевания. Многих врачей это настораживает.

Мало того, в телевизионных программах, посвященных здоровью, Малышева и Козлов говорили о том, что в их исследованиях данный препарат был неэффективен при  лечении гриппа, ОРВИ, ОРЗ и других простудных заболеваний. При этом французы активно (около 95 лет) лечатся гранулами средства «Оцилококцинум».

Инструкция по применению для детей требует разводить дозу в небольшом количестве воды, а взрослым держать сладкие шарики под языком до полного растворения. Гранулы можно принимать до еды (за пятнадцать минут) или после нее (где-то через час) по следующей схеме:

  • в целях профилактики в сезоны простуд еженедельно по разу по одной дозе;
  • при появлении простудных признаков по 1 дозе трижды с интервалом 6 часов;
  • в период болезни по дозе дважды в день в течение трех суток.

Почему врачи не признают лекарством гранулы «Оцилококцинум»

Инструкция по применению для детей и взрослых с тяжелой степенью заболевания гласит о том, что если в течение 24 часов самочувствие не улучшается, а наоборот, ухудшается, следует обратиться к врачу. Кроме того, как экстракт утиной печени и сердца может вылечить от гриппа? Обратимся к врачебным исследованиям.

Создан данный препарат Жозефом Руа в 1919 году в целях лечения рака за счет бактерий оциллококков. Увидел он таких бактерий в составе крови больных раком, ревматизмом, туберкулезом, гриппом, герпесом через оптический микроскоп. Однако, кроме Руа, эти бактерии не может в течении 95 лет увидеть ни один ученый.

После первых провалов с вакциной, сделанной на основе крови человека, француз создал препарат на основе утиных сердец и печени. Он ошибочно их назвал барбарийскими, так как на самом деле они называются мускусными.

Далее всех исследователей мучает вопрос о том, каким образом излечивает препарат «Оцилококцинум» (инструкция по применению для детей, грудничков, взрослых, пожилых прописывает одинаковую дозировку)? Гомеопаты отвечают, что улучшение наступает за счет памяти воды.

Однако данный препарат по методу гомеопатического разведения разбавляется сотни раз (200СК). А это значит, что за многоразовые процедуры вода может выщелачивать материал пробирки, сахар при перетирании может сам видоизменяться, да и от попадания пыли никто не застрахован. Поэтому о генетической первичной памяти и структуре воды говорить не стоит.

Следовательно, каждый определяет сам, стоит ли доверять гомеопатическому средству «Оциллококцинум». Независимо от результатов, он активно продается в более 50 странах и рекомендован как профилактическое средство в сезон простуд.

Комментарии
Не знаю, что там говорят врачи( не верю им давно, опыт общения с медиками печальный), но препарат реально помогает всем, кто принимал, в том числе моей 3-месячной дочке, которая ничего об эффекте плацебо не знала, и до сих пор лечимся только им, за сутки т-ра в норме (с 39,5), за двое-ребенок здоров, без антибиотиков и других химических средств