Патрон монтажный: особенности применения

Монтажные пистолеты оказались прекрасной альтернативой ручному труду в сложных условиях, когда нужно работать с твердой основой. Этот инструмент имеет несколько преимуществ. Забивание дюбель-гвоздей, используя строительные монтажные патроны, происходит без предварительного засверливания основы, а это не только существенно облегчает труд, но и экономит время на одну операцию. Работают такие пистолеты без электросети, что позволяет их применять в полевых условиях.

Разновидности пистолетов

Хотя существует несколько видов такого инструмента (газовый, пневматический и пороховой), патрон монтажный используют только в последнем. Конструкционно он приближен к огнестрельному оружию и работает по сходному принципу, поэтому, в основном, производится на оружейных заводах. Соответственно, качество подтверждается известными мировыми брендами - ТОЗ, "Вальтер", Spit, Remington, Hilti и другими.

Также пистолеты подразделяют по типу подачи патронов на: однозарядные (ручная подача), полуавтоматические (кассетно-дисковая) и автоматические (кассетная). Наибольшей производительностью отличаются последние, которые могут за час сделать около 700 соединений.

Для выполнения конкретных заданий, например, для кровельных работ по металлоконструкциям, монтажа профнастилов или гидроизоляции туннелей, работы с бетоном, низкоуглеродистой сталью, крепежа решеток из металла, выпускаются специальные конструкции пистолетов.

Патрон монтажный, используемый в таких пистолетах, холостой. Однако техника безопасности при работе с этим инструментом всегда должна соблюдаться. Сам аппарат разбирается, осматривается, чистится и смазывается примерно через каждые полтысячи выстрелов.

Патрон монтажный: принцип действия

Принцип работы всех монтажных пистолетов одинаков, только в пороховых дюбель забивается поршнем, который приводит в действие сила взрыва патрона. Силу воздействия на дюбель выбирают в соответствии с плотностью основы, в которую он вгоняется. Ее можно регулировать либо выбором мощности патрона, либо механическим путем, если это предусмотрено конструкцией пистолета.

Беспулевой (холостой) патрон монтажный имеет вид гильзы, открытый конец которой завальцован и на него нанесена цветная маркировка, отвечающая мощности. Заряжен он, как правило, бездымным порохом. Воспламенение и взрыв происходят после удара бойка по капсюлю-воспламенителю.

В отдельных случаях встречаются также конструкции монтажного патрона, оснащенные капсюлем типа Бердана и Боксера (применяются в боевых снарядах).

Пороховые пистолеты не могут быть использованы при монтажных работах, в которых задействованы такие материалы, как стекло, керамика, чугун, бордюрный камень и гранит.

Калибр и мощность патронов

Разные марки пороховых монтажных пистолетов заряжаются своими типами строительно-монтажных патронов, которые отличаются калибром и мощностью.

Наиболее ходовые калибры для полуавтоматических и автоматических пистолетов - 6,8 х 11 и 6,8 х 18. А в однозарядных пистолетах типа Hilti DX E72 или GFT307 применяют монтажный патрон 56 х 16. Все они подразделяются в зависимости от мощности разряда, что обозначается при помощи специальной цветной маркировки (желтой, красной, синей, серой, черной или зеленой). Цветовая идентификация повторяется и на упаковке с патронами.

Особо важным моментом является правильный выбор мощности, поскольку от этого будет зависеть надежность соединения. Так, например, для забивания дюбель-гвоздя в кирпичную кладку или оштукатуренную стену подходит мощность до 500 Дж, а вот справиться со стальной или бетонной основой можно силой удара свыше 500 Дж.

Комментарии