Спазмолитическое средство: свечи с папаверином. Инструкция, показания, отзывы

Лекарственное средство «Папаверин» популярно долгое время. Много лет его назначают для лечения различных заболеваний. При этом его безопасность настолько велика, что допускается применение для беременных женщин и детей старше полугода. Рассмотрим подробнее свечи с папаверином. Инструкция указывает на то, что средство используется для широкого круга пациентов.

Назначается лекарство «Папаверин» как в составе комплексного лечения, так и в случае необходимости экстренного снятия спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов.

Выпуск средства производится в трех формах: таблетки, ректальные свечи и раствор для инъекций. Таблетки используются крайне редко, так как медленно всасываются в желудочно-кишечном тракте. Ректальные свечи более эффективны, вследствие чего их назначают чаще.

При необходимости проведения экстренной помощи наиболее удобна форма инъекций, благодаря чему устраняются даже тяжелые спазмы.

Любая форма хорошо сочетается с другими обезболивающими средствами. По этой причине препарат часто применяют в комплексном лечении.

Показания

Вне зависимости от того, какая форма выпуска используется: таблетки, инъекции или свечи с папаверином - инструкция указывает одинаковые показания к использованию:

  • спазмы сосудов сердца;
  • спазмы головного мозга;
  • спазмы гладкой мускулатуры, периферических сосудов, органов брюшной полости.

Дозировка препарата

Для взрослых свечи применяются 2-3 раза в сутки по 20-40 мг (1-2 суппозитория). Максимальная разовая доза составляет 0,2 г, а суточная – 0,6 г.

Детям от 6 месяцев назначаются свечи с папаверином. Способ применения заключается в ректальном введении суппозиториев 3 раза в день от 5 до 20 мг в зависимости от возраста. Малышам до года разрешено использовать треть свечи.

Противопоказания

Средство не назначается пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью, гиперчувствительностью к отдельным компонентам, глаукомой, AV блокадой. Пожилым людям и детям младше 6 месяцев не назначают свечи "Папаверин". Отзывы указывают и на то, что при курении эффективность препарата существенно снижается. Также на период лечения не допускается употребление алкоголя.

Вне зависимости от возраста существуют еще причины, не позволяющие использовать свечи с папаверином. Инструкция указывает, что в тех случаях, когда у пациента была черепно-мозговая травма, шоковое состояние, хроническая почечная недостаточность, наджелудочковая тахикардия, гипотиреоз, гиперплазия предстательной железы, применение препарата не допускается.

Применение во время беременности

Рассматриваем далее, в каких случаях используются свечи с папаверином. Инструкция указывает, что во время беременности препарат назначается с осторожностью. На практике данное средство используют очень часто. В тех случаях, когда у женщины диагностировали повышенный тонус матки, данные свечи назначают одними из первых. Если установили гипертонус, то применяют инъекции в качестве более эффективного и быстрого средства.

Комментарии