Какой город России - самый холодный

Россия славится суровостью своего климата. Особенно это касается северных регионов страны, где зима длится большую часть года, а температура опускается значительно ниже нуля по Цельсию.

В этой статье мы составили рейтинг из десяти городов России, где были зафиксированы самые низкие температуры. Это настоящие полюса холода нашей страны.

Критерии отбора городов для рейтинга

Для составления рейтинга самых холодных городов России обычно используются следующие основные критерии: абсолютный температурный минимум, среднегодовая температура воздуха, продолжительность зимнего периода, а также некоторые климатические особенности, характерные для данной местности.

Самый холодный город России определяют в первую очередь по показателю абсолютного минимума температуры воздуха, который когда-либо фиксировался метеостанцией в данном населенном пункте. Это самая низкая температура из всех зарегистрированных. Понятно, что чем ниже этот показатель, тем суровее климат в городе.

Еще один важный критерий - среднегодовая температура воздуха. Она позволяет оценить климат города в целом, учитывая показатели за весь год. Чем ниже среднегодовая температура, тем холоднее в среднем в городе.

Немаловажный фактор - продолжительность зимнего сезона, которая может сильно варьироваться в разных регионах России. В самых холодных городах зима длится более 8 месяцев. Долгая холодная зима, конечно, влияет на репутацию города как одного из самых морозных.

Помимо этих количественных показателей, при составлении рейтинга учитываются и качественные климатические характеристики: сила ветра, количество осадков, мощность снежного покрова и другие факторы, которые в совокупности определяют суровость климата той или иной местности.

Холодные города России отличаются еще и некоторыми особенностями погоды, свойственными именно северным широтам: частыми метелями, полярными ночами и небольшим количеством солнечных дней в году. Все эти характеристики тоже учитывают при составлении рейтинга.

Таким образом, для того чтобы объективно оценить, какие города России по праву считаются самыми холодными, используется комплекс количественных и качественных критериев, позволяющих получить рейтинг наиболее морозных городов страны.

ТОП городов по абсолютному минимуму температуры

Россия славится своим суровым климатом. В некоторых регионах зимой столбики термометров падают до абсолютных минимальных значений. Температура фиксируется температура ниже -50, а иногда и -60 градусов Цельсия. По данным метеонаблюдений, вот топ-5 самых холодных городов России.

  1. Оймякон. В 1926 году там был зафиксирован абсолютный минимум температуры -71,2°C. Это одно из самых холодных постоянно обитаемых мест на Земле.
  2. Верхоянск. 15 января 1885 года ртутный столбик термометра опустился здесь до отметки -67,8°C.
  3. В поселке городского типа Хандыга зарегистрирована температура -63°C.
  4. Иенгра. Абсолютный минимум температуры здесь -61,8°C.

Как видно, самые низкие температуры отмечаются в Якутии, на севере Сибири и Дальнего Востока. Эти регионы находятся в зоне вечной мерзлоты. Здесь очень суровый континентальный или полярный климат.

Город Абсолютный минимум температуры
Оймякон -71,2°C
Верхоянск -67,8°C

Высокие широты расположения, удаленность от океана, постоянное влияние арктических воздушных масс – вот факторы, обуславливающие экстремально низкие зимние температуры в городах российского Севера.

Среднегодовая температура воздуха

Помимо абсолютных минимумов, важным показателем климата является среднегодовая температура воздуха. Она позволяет оценить общий уровень холодности того или иного города на протяжении всего года.

В России есть несколько десятков населенных пунктов, где среднегодовая температура опускается ниже отметки -10°C. Большинство из них расположены за полярным кругом в Якутии, на севере Красноярского края, в Магаданской области.

Самый низкий этот показатель (-15,3°C) отмечается в поселке Томтор Хандыгского района Якутии. Это одно из самых холодных постоянно обитаемых мест планеты, настоящий полюс холода Северного полушария. Самый холодный город России расположен в 345 км к северо-востоку от города Якутска. Зима здесь длится 9 месяцев, лето короткое и прохладное.

Второе место по среднегодовой температуре в России занимает Оймякон (-14,4°C). Этот якутский поселок, как уже упоминалось выше, славится абсолютным минимумом в -71,2°C. Климат здесь резко континентальный, морозы до -60°C длятся более 7 месяцев в году.

Замыкает тройку самых холодных в среднем за год населенных пунктов России город Якутск (-10,3°C). Несмотря на столь суровые условия, это столица Республики Саха с населением около 300 тысяч человек. Амплитуда температур здесь одна из самых высоких на планете: от -64°C зимой до +38°C летом.

Другие лидеры среди российских городов по среднегодовой температуре:

  • Верхоянск (-14,73°C)
  • Зырянка (-12,7°C)
  • Полярный (-12,2°C)
  • Тикси (-12°C)

Стоит отметить, что среднегодовые температуры, о которых идет речь, рассчитываются за многолетний период метеонаблюдений (как правило, 1961-1990 гг.). Поэтому даже небольшие изменения климата могут вносить коррективы в рейтинги через несколько десятилетий.

Продолжительность зимнего периода

Еще один важный показатель, характеризующий климат того или иного региона, - продолжительность зимнего периода. В самых северных и восточных районах России он длится больше полугода.

Согласно климатическим нормам, к зимнему сезону относятся месяцы со среднесуточной температурой ниже 0°С. Исходя из этого критерия, средняя продолжительность зимы в Оймяконе составляет 276 дней или 9 месяцев. Этот показатель - абсолютный рекорд для территории России.

Еще два самых холодных гороад России - Якутск и Верхоянск - также входят в тройку лидеров по длительности зимы. В столице Якутии она продолжается в среднем 234 дня, а в Верхоянске - 231 день.

В остальных регионах России зимний период короче: от 150-180 дней в центральной полосе до 90-120 дней на юге и на Черноморском побережье Кавказа. На северо-западе в районе Санкт-Петербурга он длится 152 дня, в Москве - 158 дней, в Казани - 151 день.

Конечно, продолжительность зимнего сезона может варьироваться в разные годы в зависимости от погодных условий. Но в целом климатические нормы демонстрируют большую разницу между европейской частью страны и суровыми восточными территориями за Уралом.

Город Средняя продолжительность зимы (дни)
Оймякон 276
Якутск 234
Верхоянск 231

Долгая холодная зима - визитная карточка климата северных и восточных регионов России. Этот фактор во многом определяет особенности быта и хозяйственной деятельности местного населения.

Климатические особенности самых холодных городов

Помимо уже рассмотренных показателей (абсолютный минимум температуры, среднегодовая температура, продолжительность зимы), существуют и другие факторы, характеризующие особенности климата того или иного региона. К ним относятся среднемесячные температуры, годовая амплитуда, количество осадков, преобладающие ветры и др.

Давайте рассмотрим некоторые из этих климатических параметров применительно к самым холодным обитаемым пунктам России.

Оймякон. Здесь не только экстремально низкая зимняя температура (-47,3°C в январе), но и очень прохладное лето. Даже июль как самый жаркий месяц имеет среднюю температуру всего +11,5°C. Годовой ход температуры имеет большую амплитуду - около 60 градусов. Характерны малое количество осадков (до 200 мм в год), резкие перепады атмосферного давления, сильные ветры.

Верхоянск. Средняя температура января здесь на уровне -46°C, июля - +16°C. За год выпадает около 260 мм осадков. Зимой часты шквальные ветры со скоростью выше 40 м/с, способные при морозах вызывать обморожения и обмороки у людей.

Якутск. Климат отличается рекордными годовыми амплитудами температуры, превышающими 100°C. Средняя температура января составляет -38,6°C, июля +19,5°C. За год выпадает около 320 мм осадков. Преобладают континентальные воздушные массы и ветры южного/юго-западного направления.

Полярный. Этот город находится даже не на самом Крайнем Севере, а на западном побережье Кольского залива Баренцева моря. Однако климат здесь очень суровый из-за влияния холодного моря. Среднемесячная температура января -16,9°C, июля +11,2°C. Безморозный период длится всего 80 дней. Дующие с моря ветры часто достигают ураганной силы.

Тикси. Этот небольшой поселок городского типа расположен на побережье моря Лаптевых за Полярным кругом. Зимой под влиянием холодных арктических воздушных масс температура в январе опускается до -31,7°C. Лето прохладное, июльская температура составляет +11,2°C. В год выпадает около 200 мм осадков.

Таким образом, для самых холодных городов России характерны экстремально низкие температуры зимой, небольшое количество осадков, резкие суточные и годовые перепады, а также сильные ветры.

Комментарии