Ягоды вишни: полезные свойства и противопоказания

Великолепие вишневых садов воспевалось еще в поэмах и стихах. Сегодня удивительным вкусом спелой ягоды можно не только наслаждаться, но и лечить различные заболевания. Благодаря богатству полезных свойств вишни для организма ее широко используют в медицине, кулинарии, косметологии.

Ценность плодов

По содержанию полезных веществ и микроэлементов вишня в разы превосходит другие виды ягод. Поэтому спелые плоды замораживают, сушат, варят или употребляют в свежем виде.

Какие известные полезные свойства вишни для человека? Высокое содержание в вишне калия, магния, фосфора, витаминов, фолиевой кислоты и других минералов благоприятно воздействует на организм, а именно:

  • нормализует обменные процессы;
  • понижает риск возникновения раковых клеток;
  • способствует укреплению капилляров и разжижжению крови;
  • препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • активизирует работу печени и почек;
  • очищает организм, возобновляя работу кишечника;
  • повышает уровень железа в крови.

Кроме того, вишня содержит удивительное вещество антоциан, препятствующий старению клеток. И это только малая часть болезней, которые можно победить или предотвратить.

При лечении заболеваний можно использовать не только мякоть. Так, косточки вишни используют при изготовлении компрессов, из коры делали настойки и мази для натирания суставов или ушибленных мест, а из сушеных листьев получается вкусный чай.

Женщинам на заметку

Противопоказания и полезные свойства вишни для женщин изучались уже много лет, и с уверенностью можно сказать, что богатый и ценный состав ягоды эффективен при многих проблемах представительниц прекрасного пола. А именно:

  • способствует уменьшению выделений во время менструации;
  • улучшает кровообращение в органах малого таза;
  • восстанавливает силы и придает энергию во время менопаузы;
  • эффективен в качестве кровоостанавливающего препарата.

А какая женщина не желает быть стройной и привлекательной? Мякоть ягоды успешно применяется при диетах. Низкая калорийность, огромное содержание эфирных масел и питательных веществ быстро насыщают организм, активизируют вывод токсинов, лишней жидкости и жиров. Стакан ягод, съеденный 1 раз в день, рекомендован диетологами женщинам с пышными формами.

Сохраняем женскую красоту

Нельзя не упомянуть о пользе ягоды в косметологии. Вишня отлично подходит для молодой и зрелой кожи прекрасной половины человечества. Маски на основе мякоти и сока плодов питают, тонизируют и борются с пигментацией. В результате устраняются мелкие морщины, кожа подтягивается и приобретает здоровый вид.

С жирностью волос и кожи головы также справится вишневая маска. Мякоть восстанавливает структуру волоса, укрепляет корни и дарит локонам восхитительный блеск.

Женщины с проблемной кожей найдут вишневый выход. Для этого необходимо приготовить отвар из листьев, процедить его и разлить в формочки для льда. Ежедневно утром и вечером следует протирать лицо и шею замороженным отваром. Так кожа мгновенно оздоровится, а красота сохранится на долгие годы.

Важные предостережения

Несмотря на то что довольно разнообразны полезные свойства вишни, противопоказания также имеются. Употребление плодов в некоторых случаях может негативно сказаться на здоровье. С осторожностью есть ягоду нужно лицам, страдающими следующими заболеваниями:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной кислотностью или в стадии обострения;
  • хронические заболевания дыхательной системы;
  • нарушение процессов в пищеварительном тракте.

Потребление вишен часто и в больших объемах может привести к разрушению зубной эмали. Поэтому обязательно после вишневого наслаждения необходимо почистить зубы или прополоскать полость рта.

Важно не забывать, что перед тем как съесть спелую и сочную ягоду, ее следует хорошо промыть. Сорванный с дерева плод не может быть идеально чистым. Дорожная пыль и другие загрязнения могут пагубно сказаться на кишечнике или состоянии здоровья организма в целом.

Польза вишневого сока

Свежий сок из мякоти вишни содержит еще больше полезных веществ. Лечебные свойства эффективны при артрите, хроническом кашле или простуде. Органические кислоты и микроэлементы способны побороть загноения в кишечнике и справиться с другими проблемами пищеварительного тракта.

Однако полезный сок необходимо употреблять с осторожностью. Чтобы он не принес побочных реакций, его рекомендуют перед применением разбавить кипяченой водой. Вкусный напиток не только насытит недостающими витаминами организм и поднимет иммунную систему, но и при систематическом приеме поможет избавиться от лишних килограммов.

Замороженное лакомство

Несмотря на то что самый ценный продукт – это свежий, вишню рекомендуется заготовить и на зиму.

Замороженная вишня полезных свойств имеет не меньше, чем свежая. В сезон простуд и гриппа это настоящий кладезь витаминов. После заморозки плоды остаются насыщенными магнием, цинком, хромом, калием, кальцием и кислотами.

Зимой самое время полакомиться мякотью и беременным женщинам. Обилие полезных веществ, повышающих уровень гемоглобина и разжижающих кровь, просто необходимо будущей маме для легкой беременности. К тому же натуральный продукт содержит фолиевую кислоту, которая оказывает огромное влияние на развитие ребенка.

Сушеная ягода

Вишню чаще всего потребляют в свежем или замороженном виде. Однако ягоду можно еще и высушить, при этом сохранив полезные свойства. Сушеная вишня имеет единственный минус – это уменьшение ее в объеме более чем в 2 раза, а значит, снижение ее ценности.

Тем не менее продукт может «похвастаться» неоценимым набором элементов: витаминами группы В, С, Е, калием, натрием, железом, органическими кислотами и другими веществами.

Засушенная вишня приобретает фиолетовый оттенок, а полакомиться ею можно в любое время, устроив легкий перекус. К тому же, данный продукт может использоваться в сезон, когда появляется недостаток в свежих витаминах. Ягоду успешно добавляют в выпечку, десерты или компоты. Фруктовое сырье может храниться очень долго в сухом проветриваемом помещении, в тканевых мешочках.

Сушеная ягода вишня полезные свойства для организма имеет следующие:

  • повышает уровень гемоглобина благодаря высокому содержанию железа и меди;
  • быстро восстанавливает силы и придает бодрости за счет входящих в состав фруктозы и глюкозы;
  • пектиновые вещества отлично сказываются на пищеварении, производя легкое слабительное действие;
  • содержащийся в мякоти амигдалин полезен для работы сердца и нервной системы;
  • обилие антиоксидантов благоприятно воздействует на организм в целом.

Есть и интересный факт про то, что сушеная вишня помогает бросить курить. Она снижает никотиновую зависимость, выступая блокатором курения и помогая сконцентрировать внимание.

Выбор продукта для хранения

Для хранения вишни важно выбирать одну из лучших ягод. Качественный продукт при правильных условиях длительное время сможет сохранить полезные вещества.

Главные условия выбора:

  • наличие черешка – важный параметр выбора вишни;
  • упругость – ягода не должна быть мягкой;
  • зрелость – в сравнении с другими плодами вишня не способна получить спелость после сбора;
  • отсутствие повреждений – оболочка должна быть гладкой и в целостности.

В домашних условиях обычно запасаются ягодой в замороженном и сушеном виде. Можно заняться и консервацией вишни. Компоты и варенье зачастую хранятся больше года, но теряют своих вкусовых качеств и полезных свойств.

Собираем листья

Полезные свойства плодов в сочетании с прекрасными вкусовыми качествами наделили вишню большой ценностью. Однако целительную силу можно получить не только из плодов, но и из листвы. Зелень, особенно после цветения, можно использовать в различных целях.

Так, из сушеных или свежих листьев вишневого дерева заваривают полезный чай. Напиток можно разбавить и другой зеленью фруктовых деревьев, добавив яблочные листья или смородиновые. Прекрасно сочетается с такими составляющими мята или мелисса. Напитки можно пить и охлажденными. Утоляя жажду, они наполняют организм витаминами и микроэлементами.

Ежедневное употребление чудодейственного чая положительно сказывается на организме:

  • снижает артериальное давление;
  • уменьшает кровотечения различной степени;
  • обладает противовоспалительным действием.

При желании можно добавить и цветочные ингредиенты. Такой чай наполнится удивительным ароматом.

Бальзам на душу

Вишневая настойка – самый лучший напиток с мягким вкусом, который можно приготовить из плодов. Умеренное его потребление позволит поддержать здоровье и вылечить различные заболевания. К тому же настойка домашнего приготовления хороша и на праздничный стол.

Понадобится 1 бутылка водки, 0,5 кг сахара и плоды зрелой вишни. Необходимо взять банку объемом в 3 л, высыпать указанное количество сахара и наполнить до краев ягодой. Ингредиенты залить водкой и оставить в темном месте. Через 30 дней вишневый напиток готов.

Народные рецепты

Отвар из сушеных листьев поможет вывести песок и растворить мелкие камни в почках. Для этого берут 2 ст.л. перемолотого сырья на 1 ст. воды, доводят до кипения и проваривают еще несколько минут. Емкость закрывают крышкой, и отвар остывает естественным путем 2-3 часа. Готовое лекарство процеживают и пьют по 2 стакана в день, разделенных на несколько приемов. Терапию продолжают на протяжении месяца.

Уберечься от анемии и атеросклероза можно с помощью отвара молодых листьев и веточек дерева. Важно не пропустить появление молодых побегов с зеленью в апреле-мае и вовремя срезать нужное количество сырья. Зачастую отвар готовят из молодых веточек, но на зиму можно запастись полезными ростками. Рецепт приготовления лекарства довольно прост. Вместо заварки черного чая в стакан кидают малую часть вишневого сырья и заливают кипятком. Дают настояться с полчаса и в готовый чай по вкусу добавляют мед.

Лицам, страдающими заболеваниями печени, рекомендуется следующий рецепт. Взять 1 ст.л. измельченных вишневых листьев, залить стаканом горячего молока. Оставить настаиваться полчаса. Молочную смесь процедить и выпить натощак. Терапию обычно проводят курсом.

Для лечения открытых ран и быстрого их затягивания готовят противовоспалительный отвар. 1 ст. сухих листьев вишни запаривают в 1 л воды. Чтобы отвар был более концентрированным, его можно проварить 5-10 минут. Настаивают лекарство 2 часа, после чего процеживают. Марлю смачивают в травяном растворе и накладывают на рану.

Известно, что при простуде необходимо обильное питье. Чередовать компоты или морсы рекомендуется чаем из листьев и сухих ягод вишни. Для этого берут по 5-6 штук каждого ингредиента и заваривают их в чашке. Через 20 минут напиток процеживают и подогревают, если чай остыл. По желанию добавляют сахар или мед.

Регулярное потребление вишневого лакомства позволит сохранить здоровье и поддержать иммунитет. Природный источник витаминов способствует физическому и умственному развитию в любом возрасте. Поэтому вишню, полезные свойства и противопоказания которой мы рассмотрели, можно начинать употреблять с самого раннего детства.

Комментарии