Одри Хепберн: фильмы, ставшие легендой киноискусства

Одри Хепберн де-факто стала символом элегантности и изящества в кино. С ее появлением на экранах на смену пышным блондинкам пришла другая красота - непорочная, естественная, утонченная. Статус иконы стиля Одри Хепберн получила благодаря своему верному другу, модельеру Юберу де Живанши.

В своих лучших фильмах Одри блистала в его нарядах: «Завтрак у Тиффани», «Римские каникулы», «Сабрина» и других. Она показала, что может создать не только романтические, но и сложные драматические образы в фильмах «История монахини» и «Дождись темноты».

Римские каникулы: начало пути к славе

«Римские каникулы» 1953 года стали первой главной ролью 24-летней начинающей актрисы Одри Хепберн. Большой прорыв для молодой девушки, которая еще недавно выступала на театральных подмостках Лондона, получил главную роль принцессы Анны в фильме знаменитого режиссера Уильяма Уайлера.

Молоденькая принцесса Анна устает от утомительных королевских обязанностей и решает сбежать, отправившись в самостоятельное путешествие по Риму. Репортер Джо Брэдли в исполнении Грегори Пека находит Анну спящей на улице и решает использовать эту встречу в своих интересах.

  • Одри Хепберн была выбрана на роль после успешных кинопроб в Лондоне, хотя Уайлер часто злился на ее неопытность.
  • Сцена прощания с Брэдли оказалась непростой для актрисы - она долго не могла заплакать по требованию режиссера.

Фильм стал отправной точкой в карьере начинающей звезды и принес ей премию «Оскар» за лучшую женскую роль в 1954 году в возрасте всего 24 лет. История рождения принцессы на экране положила начало долгой дружбе Одри Хепберн и Грегори Пека.

Сабрина: начало сотрудничества с Живанши

Фильм «Сабрина» 1954 года стал поворотным моментом не только в актерской карьере Одри Хепберн, но и в ее образе иконы стиля. Именно на съемках этой романтической комедии произошла первая встреча актрисы с легендарным модельером Юбером де Живанши, которая положила начало их многолетнему творческому союзу.

В «Сабрине» Хепберн играет скромную девушку, страдающую от неразделенной любви к сыну богатой семьи. Чтобы забыть свою страсть, ее отправляют учиться в Париж, где она преображается из «серой мышки» в утонченную светскую леди. Именно наряды, созданные Живанши для этой роли, позволили Одри полностью воплотить трансформацию героини.

Поначалу модельер не был впечатлен актрисой и думал, что будет работать над образом более известной голливудской звезды. Однако, увидев Одри на экране, Юбер был поражен ее грацией и естественной элегантностью. С тех пор Хепберн стала его музой и источником вдохновения.

  • Живанши разрабатывал костюмы для большинства главных фильмов с участием Одри Хепберн, в том числе «Завтрак у Тиффани», «Как украсть миллион» и других.
  • После смерти актрисы кутюрье говорил, что потерял свой главный творческий стимул.

Партнерство Хепберн и Живанши способствовало формированию целого стиля - утонченной элегантности и женственности без нарочитой вычурности. Именно такой стиль стал визитной карточкой фильмов с участием Одри.

Завтрак у Тиффани: роль, ставшая культовой

Фильм «Завтрак у Тиффани» 1961 года стал важнейшей вехой в карьере Одри Хепберн и принес ей всемирную славу. Ее героиня Холли Голайтли - независимая девушка, живущая в Нью-Йорке и меняющая мужчин как перчатки - была настоящим вызовом общественным нормам того времени.

Несмотря на свободолюбие и вызывающее поведение, образ Холли в исполнении Хепберн получился не циничной и расчетливой, а скорее романтичной мечтательницей. В центре оказалась тонкая и хрупкая натура, ищущая свое место в большом городе. Идеальной формой для воплощения этого контраста стал знаменитый черный наряд от Юбера де Живанши.

Элемент гардероба Значение для образа
Черное облегающее платье Подчеркивает хрупкость и женственность
Жемчужное ожерелье Символ статуса светской леди

Роль Холли Голайтли стала воплощением амбивалентности самой Хепберн - сочетания утонченности и дерзости, хрупкости и жизнестойкости. Этот образ оказал огромное влияние на поп-культуру и стиль многих поколений.

К слову, мелодию культовой песни «Moon River», которую исполняла Одри в фильме, специально упростили с учетом ее скромных вокальных данных. Но лиричная композиция настолько полюбилась публике, что стала золотым стандартом джаза.

  • Фильм номинировался на 5 «Оскаров» и принес награду композитору Генри Манчини за лучшую песню.
  • Образ Холли постоянно переосмысляется в поп-культуре, став символом свободной и независимой женщины.

Шарада: романтический детектив от Донена

Фильм «Шарада» 1963 года режиссера Стэнли Донена стал одной из самых популярных работ в богатой фильмографии Одри Хепберн. Роль молодой вдовы Реджины Лэмперт, вынужденной распутывать тайну исчезновения мужа и драгоценностей, принесла актрисе премию BAFTA.

Детективная основа картины переплетается с легким флиртом между героями Хепберн и Кэри Грантом. Их незамысловатые романтические перепалки и искрящаяся химия делают фильм не только захватывающим, но и невероятно очаровательным.

Одри появляется на экране в нарядах от Живанши, которые идеально подчеркивают изящество ее фигуры. Каждый новый костюм становится событием, заставляя зрителей снова и снова восхищаться безупречным вкусом актрисы.

  • Характерная атмосфера фильма часто приводит к сравнению с работами Альфреда Хичкока.
  • По отзывам критиков, «Шарада» могла бы стать одной из лучших картин «мастера саспенса», если бы он сам ее снял.

Париж, ставший живописными декорациями, также играет свою роль. Элегантные улочки французской столицы прекрасно дополняют веселый и остроумный тандем Хепберн и Гранта, погружая зрителя в атмосферу праздника.

«Шарада» по праву считается одной из лучших работ в жанре романтического детектива. Благодаря харизме и обаянию актеров фильм остается притягательным и по сей день, привлекая новых поклонников.

Как украсть миллион: элегантные наряды

Комедия 1966 года «Как украсть миллион» стала еще одним успешным сотрудничеством Одри Хепберн с модельером Юбером де Живанши. Наряды, созданные специально для роли Николь Боннэ, мгновенно превратились в объект желания многих женщин того времени.

Сюжет картины строится вокруг попытки дочери фальсификатора произведений искусства Шарля Боннэ (Хью Гриффит) незаметно подменить скомпрометировавшую его поддельную статуэтку на престижной выставке. В этой авантюре ей помогает детектив Саймон Дермот в исполнении Питера О'Тула.

Костюмы Николь представляют собой воплощение элегантного парижского шика 1960-х. Длинные платья с зауженной талией, нежные блузки, изящные пальто - каждый наряд олицетворяет тот самый безупречный вкус и стиль, которые стали визитной карточкой Одри Хепберн.

  • Многие зрительницы посещали сеансы фильма несколько раз только ради того, чтобы получше рассмотреть и запомнить каждый костюм.
  • Особый восторг вызвало розовое шелковое платье, в котором Николь танцует с Саймоном под мелодию «Шарманки».

Помимо прекрасных нарядов, фильм привлекает умелой игрой Хепберн в паре с элегантным О'Тулом. Их остроумные диалоги и флирт создают легкую атмосферу, в которую так приятно погружаться вместе с героями.

Дождись темноты: драматическая роль

Фильм «Дождись темноты» 1967 года стал единственным триллером в богатой фильмографии Одри Хепберн. Роль незрячей Сьюзи Хендрикс, оказавшейся в смертельной опасности из-за наркоторговцев, позволила актрисе продемонстрировать свой драматический талант.

Хепберн часто отказывалась от ролей с присутствием насилия на экране. Поэтому решение сняться в психологическом триллере Теренса Янга стало для нее нехарактерным выбором. Тем не менее, актриса сумела создать сильный и жизнеспособный образ хрупкой, но отважной женщины.

В отличие от многих других фильмов с участием Одри, в «Дождись темноты» почти нет места для романтики. Вместо этого зритель следит за отчаянной борьбой героини за выживание против безжалостных преступников во главе с психопатом Роутом в исполнении Алана Аркина.

  • Фильм номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль, что подчеркивает актерское мастерство Хепберн.
  • Критик Стивен Кинг назвал картину одним из лучших фильмов ужасов в своей книге «Пляска смерти».

Несмотря на отсутствие романтики, игра Одри не лишена эмоциональности. Ее хрупкая, но несгибаемая героиня вызывает сопереживание и заставляет болеть за Сьюзи в схватке с силами зла.

История монахини: сложный образ

Фильм «История монахини» 1959 года основан на реальных событиях и рассказывает о бельгийской девушке Габриели ван дер Маль, решившей посвятить жизнь служению Богу. Роль сестры Люк, под которым известна героиня в монашеском ордене, стала одной из самых серьезных драматических работ Одри Хепберн.

Картина проливает свет на внутренние терзания молодой послушницы, оказавшейся не готовой к жесткой дисциплине и суровым правилам монастыря. Отправленная на миссионерскую службу в Конго, Люк сталкивается с новыми испытаниями веры и собственных убеждений.

Одри мастерски передает метания героини: от энтузиазма и решимости служить идеалам до душевных мук и разочарования. Ее тонкая, хрупкая фигура кажется совершенно беззащитной перед строгостью религиозных порядков.

  • Фильм собрал 8 номинаций на «Оскар», в том числе за лучшую женскую роль, но не получил ни одной награды.
  • Зато Одри была удостоена премии БАФТА как лучшая актриса за «поразительное перевоплощение».

Несмотря на серьезность материала, в картине блещет тонкий юмор Хепберн. Ее трогательные шутки и проказы смягчают мрачную атмосферу, не давая фильму соскользнуть в депрессивность.

Работа над «Историей монахини» стала мощным прорывом для Одри как драматической актрисы. Роль сестры Люк продемонстрировала зрителям и критикам ее недюжинный талант переживать сложные душевные состояния героинь.

Моя прекрасная леди: мюзикл по пьесе Шоу

Фильм «Моя прекрасная леди» 1964 года - это экранизация одноименного бродвейского мюзикла, который, в свою очередь, был создан на основе пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». В центре сюжета - история цветочницы Элизы Дулиттл, которую профессор фонетики Генри Хиггинс берется превратить в настоящую леди.

  • В главных ролях снялись Одри Хепберн и Рекс Харрисон.
  • Хотя фильм имел колоссальный успех, актерская игра Хепберн подверглась критике - ее сравнивали с Джули Эндрюс, игравшей эту роль на сцене.
  • Партии Хепберн в мюзикле были заменены на вокал профессиональной певицы, что тоже не понравилось зрителям.

Несмотря на 12 номинаций на «Оскар», включая «Лучшую женскую роль», Хепберн даже не была представлена в этой категории. Это считалось ответом киноакадемии на критику актрисы в роли Элизы.

Таким образом, фильм «Моя прекрасная леди», хоть и принес звезде Одри Хепберн славу и доходы, пошатнул ее безупречную репутацию. Это был не самый удачный опыт в ее карьере.

Робин и Мэриан: история любви

В 1976 году на экраны вышел фильм «Робин и Мэриан» режиссера Ричарда Лестера. Это была романтическая драма, переосмысливающая классический сюжет о Робин Гуде.

В главных ролях снялись Одри Хепберн и Шон Коннери. Хепберн согласилась на участие в фильме по просьбе своих сыновей, которые мечтали увидеть легендарного Джеймса Бонда в роли Робин Гуда.

Сюжет фильма повествует о том, как Робин и Мэриан встречаются спустя много лет. Они по-прежнему любят друг друга, но их счастью не суждено продолжиться - Робин не создан для семейной жизни.

Эта роль Одри Хепберн знаменовала конец ее карьеры в большом кино. Далее актриса появлялась только в телефильмах и эпизодах. Тем не менее, «Робин и Мэриан» запомнился трогательной историей любви двух легендарных героев в исполнении звезд экрана Хепберн и Коннери.

Непрощенная: необычный для Одри вестерн

В 1960 году на экраны вышел вестерн «Непрощенная» режиссера Джона Хьюстона. Этот жанр был необычным выбором для Одри Хепберн, которая славилась ролями в романтических комедиях и мелодрамах.

Сюжет фильма разворачивается в Техасе 1850-х годов. Индейцы племени кайова требуют отдать им девушку Рэйчел, уверенные в том, что она их соплеменница. Но ее брат Бен не собирается так просто расставаться с сестрой.

В роли Рэйчел снялась Одри Хепберн, ее брата Бена сыграл Берт Ланкастер. Создание этого вестерна шло непросто: актриса получила травму, упав с лошади, из-за чего съемки пришлось отложить. Кроме того, у режиссера Хьюстона возникли проблемы с финансированием.

Несмотря на трудности, «Непрощенная» получилась достойной картиной. Хепберн в очередной раз доказала свое актерское мастерство, создав образ хрупкой юной девушки в непривычном для себя жанре вестерна. Эта роль принесла ей номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Таким образом, фильм «Непрощенная» стал для Одри Хепберн смелым экспериментом, доказавшим ее универсальность как актрисы. Участие в этом необычном для себя жанре в очередной раз продемонстрировало ее высочайшее мастерство перевоплощения.

Любовь после полудня: романтическая комедия

В 1957 году вышла романтическая комедия «Любовь после полудня» режиссера Билли Уайлдера с Одри Хепберн в главной роли. Фильм рассказывает историю парижанки Арианы, которая решает очаровать богатого американского playboy Фрэнка Флэннегана.

Чтобы привлечь внимание Фрэнка, Ариана пишет ему анонимные письма от имени поклонницы. Заинтригованный мужчина нанимает частного детектива, чтобы разыскать таинственную незнакомку. Но детективом оказывается отец Арианы.

В роли Фрэнка Флэннегана снялся Гэри Купер, которому на тот момент было уже за 50. Из-за большой разницы в возрасте с юной Хепберн фильм провалился в американском прокате. Однако европейская публика оценила легкую романтическую комедию.

Несмотря на коммерческие неудачи, «Любовь после полудня» запомнилась тонким юмором режиссера Уайлдера и обаянием главной пары в исполнении Хепберн и Купера. Этот фильм продемонстрировал талант Одри Хепберн как актрисы разноплановых ролей.

Забавная мордашка: новый идеал красоты

В 1957 году на экраны вышел фильм-мюзикл «Забавная мордашка» режиссера Стэнли Донена с участием Одри Хепберн. Сюжет повествует о том, как скромная продавщица книг Джо Стоктон становится новой музой модного журнала.

Редактор Мэгги Прескотт и фотограф Дик Эйвери искали новое свежее лицо для обложки. Увидев естественную красоту Джо, они решают, что она и есть тот новый образ, который изменит индустрию моды.

В этом фильме Одри Хепберн предстала в образе, который многие считают ее визитной карточкой - хрупкая брюнетка в черных брюках и водолазке. Этот наряд тут же стал предметом вожделения для модниц во всем мире.

Таким образом, «Забавная мордашка» утвердила новый эталон женской красоты, отходя от пышных форм в стиле Мэрилин Монро. Хепберн в очередной раз доказала, что обладает непревзойденным чувством стиля.

Двое в пути: история супружеской пары

В 1967 году на экраны вышел фильм «Двое в пути» британского режиссера Стэнли Донена с Одри Хепберн в главной роли. Лента повествует о супружеской паре Марка и Джоанны, которые оказались на грани развода.

Сюжет разворачивается нелинейно, показывая историю их отношений во флэшбеках. Герои совершают поездку по Южной Франции, где когда-то познакомились, и понимают, что все еще нужны друг другу.

Это была необычная роль для Одри Хепберн - она смогла уйти от своего привычного романтичного амплуа и сыграть реалистичную женщину в сложных отношениях. Режиссер специально отказался от работы с Живанши, чтобы актриса выглядела естественно.

Фильм «Двое в пути» продемонстрировал высокое драматическое мастерство Хепберн и разнообразие ее актерской палитры. Эта роль принесла ей номинацию на «Золотой глобус».

Все они смеялись: последняя роль в кино

В 1981 году на экраны вышла комедия «Все они смеялись» режиссера Питера Богдановича. Это была последняя роль Одри Хепберн в большом кинематографе.

Сюжет фильма повествует о двух частных детективах, которые влюбляются в женщин, за которыми следят по заданию их ревнивых мужей. Роль Анжелы Ниотес, одной из подозреваемых в неверности, сыграла Хепберн.

Съемки фильма омрачила трагедия - молодая актриса Дороти Страттен, партнерша Хепберн, была убита мужем. Из-за этого картина провалилась в прокате, но позже была признана шедевром.

Несмотря на неудачу, «Все они смеялись» остался в истории последней работой великой Одри Хепберн в кино. Этот фильм завершил путь актрисы, прославившейся непревзойденным шармом и талантом.

Наследие: стиль и обаяние навсегда

Одри Хепберн оставила неизгладимый след в истории кино. Ее фильмы, такие как «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Шарада» и «Моя прекрасная леди», стали классикой жанра и любимы миллионами зрителей по всему миру.

Уникальный актерский дар, хрупкая красота и безупречный стиль сделали ее иконой времени. Юбер де Живанши, создававший для Одри неповторимые наряды, называл ее своей музой. А фирменное сочетание черных брюк и черной водолазки из «Забавной мордашки» по сей день вдохновляет модельеров.

Хотя актриса рано ушла из кино, ее образы по-прежнему живут на экране. А фильмы с ее участием постоянно демонстрируются в кинотеатрах и транслируются по телевидению. Так бессмертный талант Одри Хепберн продолжает очаровывать новые поколения зрителей.

«Римские каникулы» принесли Одри первый «Оскар».

Одри снялась в 14 главных фильмах за карьеру.

Ее фильмография насчитывает более 20 работ в кино.

Комментарии