Выбираем наиболее подходящий для отдыха сезон на Гоа

Гоа – наименьший штат государства Индия, который находится у вод все того же Индийского океана. Также примечательным является то, что в этой области живет наименьшее количество граждан данной страны, а вот туристов здесь – пруд пруди. Сюда их манит не только неповторимая индийская культура, но и мягкий климат, теплое море и яркое солнце. Именно о том, когда начинается отпускной сезон на Гоа, сколько он длится и как это отражается на ценовой политике, мы расскажем в данной статье.

Краткое описание зоны отдыха

Сам по себе курорт Гоа, который славится на весь мир вот уже далеко не первое десятилетие, являет собой узенькую полоску, разделяющую воды Аравийского моря (Индийский океан) и горы под названием Сахьядри. Сама же территория штата полностью исполосована полу-горными речушками, которые несут свои воды к морю. Именно они придают всему курорту свой неповторимый шарм и загадочность. Стоит отметить, что штат делится на две части – Северную и Южную. В первой количество отелей не так велико, вода в море не прозрачная, а цвет песка слишком далек от идеального - белоснежного. Тем не менее, сюда съезжаются все любители транс-пати, и проводят они здесь шумные и веселые ночи, танцуя на пляжах. Южная часть штата – место, где чистейшее море омывает белые и золотые пески. Тут сосредоточено огромное количество отелей и СПА-центров, а также прочих развлекательных комплексов.

Характеристика климата курорта

Как правило, высокий сезон на Гоа приходится на такие месяца, как ноябрь, декабрь, январь. Почему именно в это время туристы практически всего мира съезжаются в Индию – попробуем разобраться. В южной части страны климатические условия поделены, так сказать, на три типа: зима, лето и дождевой сезон. Зима тут длится с октября по март, и в этот период температура воздуха в штате составляет примерно 25-30 градусов по Цельсию. Именно этот сезон на Гоа считается наиболее популярным для всех европейцев, которые привыкли к более прохладному климату и не слишком яркому солнышку. С марта начинается лето, а это значит, что температура воздуха достигает относительно рекордной в регионе отметки – 38 градусов в тени. В это время отдыхать сюда приезжают преимущественно израильтяне, но также можно встретить русских. В течение всего лета длится дождливый сезон на Гоа. В этот период тут мало отдыхающих, так как тропические ливни «стеной» могут не прекращаться в течение многих дней.

Если вы запланировали посетить этот штат…

Всем туристам, которые решили отправиться в тропики знойной Индии, стоит помнить несколько важных фактов. Во-первых, когда пляжный сезон на Гоа начинается (а это происходит в ноябре и заканчивается в начале февраля), цены как на аренду жилья, так и на питание, а также на прочие безделицы, поднимаются в несколько раз. В эти месяцы прослеживается большой наплыв европейских отдыхающих, а это значит для индийцев, что к ним приедут люди, которые имеют деньги. Спад цен прослеживается в период с февраля по май, когда начинается лето, температура воздуха поднимается, и на Гоа отдыхать приезжают в основном русские туристы и гости с Ближнего Востока. Заметьте, что отдыхать в отелях, расположенных в северной части штата, намного дешевле, чем в виллах и пентхаусах, которые построены на Юге.

Достопримечательности Юга Индии

Когда начинается туристический сезон на Гоа, местные экскурсоводы и историки рады предоставить всем желающим свои услуги. Поэтому, оторвавшись от того релакса, который вам обеспечат местные отели, вы можете посетить наиболее известные и важные памятники архитектуры, которые также несут в себе сакральное значение. На территории штата расположено множество христианских храмов, которые были построены здесь в период существования Ост-Индской кампании и португальской колонизации. Среди таковых выделим церковь Святого Франциска Ассизского с базиликой Иисуса, а также Кафедральный собор Святой Екатерины. Не забудьте также посетить неописуемой красоты город Гокарну, близ которого находится пляж Ом – настоящая жемчужина южного побережья Гоа.

Отдыхаем дешево и безумно интересно

Опираясь на все вышесказанное, вы можете подумать, что сезон отдыха на Гоа продолжается исключительно в зимнее время, так как потом начинается жара, а после нее - неиссякаемые дожди. На самом деле, все эти рамки имеют отношение только к пляжному отдыху и досугу. А вот наиболее интересным вариантом проведения отпуска может стать путешествие по долинам рек штата, по его тропическим лесам и бесконечно зеленым долинам. Среди подобных природных достопримечательностей назовем Дудхсагар – водопад, который местные жители назывют «молочным океаном», так как воды, которые падают с огромной скалы в озеро, действительно имеют молочный оттенок. Речной островок Чорао – пристанище наиболее уникальных птиц, различных размеров и окрасов. Ну а разнообразие флоры и фауны ждет вас в заповеднике Бондла, который находится у подножья горных спусков.

Комментарии