Дети занимаются "этим" - как вести себя взрослым?

У детей дошкольного возраста довольно часто встречаются распространенные патологические привычки, такие как сосание игрушек, пальцев, обгрызание ногтей, мастурбация (онанизм). Может возникнуть ситуация, когда родитель застает ребенка играющим со своими половыми органами. Первая реакция – шок, иногда желание наказать за недостойное поведение. Но после того как оцепенение пройдет, не стоит кричать и шлепать ребенка по рукам, следует спокойно разобраться с данным вопросом и понять, как вести себя и что делать, когда дети занимаются "этим".

Онанизм у маленького ребенка. Что делать?

У вас растет замечательный малыш, и однажды наступает момент, когда вы замечаете, что ребенок трогает или играет со своими половыми органами. Возникает вопрос: что это? Детское любопытство, что вполне естественно в развитии малыша, или патологическая привычка – мастурбация (онанизм)? И могут ли дети заниматься "этим"?

дети занимаются этим

Постановка проблемы

Часто в период развития у малыша появляется интерес к изучению мужского и женского тела. Дети рассматривают обнаженные тела сверстников и взрослых, одновременно не менее интересным для них является изучение ощущений собственного тела. Малыши исследуют свои половые органы путем игры, почесываний, теребят или трогают их. В данной ситуации нет ничего страшного, идет познавательный процесс. Но если при этом ребенок испытывает положительные эмоции, которые становятся для него доминирующими, то стимуляция половых органов становится постоянной.

Можно ли заниматься "этим" детям?

В 2-3 года еще рано говорить с малышом об онанизме, так как он не понимает, что такое мастурбация, не знает, что трогать себя и других в интимных местах считается неприличным. Онанизм – способ самоудовлетворения, при котором происходит эмоциональная разрядка. Часто "это" происходит перед сном в укромном месте. Если мастурбация происходит регулярно, то это становится патологической привычкой.
Если ребенок открыто задает вопросы о строении тела, различии между мужчиной и женщиной или девочкой и женщиной, то следует вести себя тактично и отвечать на детские вопросы, а не стыдить за них. Это естественный интерес и новая ступенька в развитии психики и познания окружающего мира. Обычно, интерес возникает в возрасте от 3 до 6 лет, потом сходит на нет, до подросткового возраста.

Предпосылки возникновения детской мастурбации


  • Физиологические – вследствие активного темперамента необходима разрядка от психического напряжения.
  • Психологические – у ребенка появляется ощущение ненужности, он считает себя одиноким, нелюбимым, присутствует недостаток родительской любви и внимания.
    могут ли дети заниматься этим
  • Клинические – плохой сон и долгое засыпание приводят к необходимости эмоциональной разрядки.

Также причинами появления онанизма могут стать и другие явления:

  • изолированность от детского общества;
  • высокая возбудимость и эмоциональность у ребенка;
  • холодность матери или импульсивность отца;
  • физическое наказание;
  • если пол ребенка не оправдал родительских ожиданий.

Что делать?

маленькие дети занимаются этим

Итак, маленькие дети занимаются этим довольно часто. Если вы застали ребенка за мастурбацией, то, прежде всего, не стоит падать в обморок, ругать свое чадо или заниматься рукоприкладством. Следует проявить выдержку и максимум тактичности.

Если ребенок маленький, то постарайтесь спокойно переключить его внимание на другое занятие. Если же это ребенок школьного возраста, то спокойное поведение также необходимо. Когда он будет в состоянии вас слушать, следует обсудить сложившуюся ситуацию, но ни в коем случае его нельзя ругать и запугивать. Такое поведение со стороны родителей может только усугубить ситуацию. Просто скажите себе, что это нормально, если дети занимаются "этим". В школе, возможно, с ними будет проводить беседы психолог, но и дома общайтесь со своим чадом, не "забрасывайте" его.

Что необходимо сделать, чтобы онанизм не стал патологической привычкой?

В первую очередь необходимо выяснить причину появления онанизма. Не стоит придавать этому большого значения и запугивать малыша страшными последствиями плохой привычки. Чаще всего угрозы и запугивания калечат психику ребенка и ломают будущее.

Можно даже не обсуждать неприятную тему, просто поменяйте методы воспитания. Часто дети занимаются этим от недостатка внимания и тогда, когда родители оставляют его на самого себя. Чаще хвалите малыша, поощряйте выражение чувств и эмоций, обеспечивайте ему достаточное количество физической нагрузки. Предоставьте ребенку свободу выбора, как можно чаще общайтесь с ним на свободные темы, избегайте нотаций и нравоучений, научите правильно реагировать на появление негативных эмоций. Вовремя лечите болезни, связанные с урологией или гинекологией.

можно ли заниматься этим детям

Также необходимо следить за состоянием одежды, которую носит ребенок. Вещи должны быть чистыми, удобными. Не унижайте ребенка, обсуждая тему онанизма при посторонних, не устраивайте допросов и осмотров. Помогите ребенку найти хобби, новые развлечения, чтобы оставаясь в одиночестве, он мог себя занять.

Нельзя забывать, что онанизм — это способ избавления от негативных эмоций. Если устранить источник напряжения, то и необходимость выплеска эмоций пропадет. Если патологическая привычка не проходит до 10-летнего возраста, необходимо обратиться к специалистам, так как причина онанизма в этом возрасте может быть вызвана влиянием людей с психическими нарушениями.

Повышенная гиперсексуальность ребенка или раннее психосексуальное развитие могут стать причиной онанизма. Многие дети занимаются этим, потому что не могут самостоятельно справиться с такими проявлениями раннего развития. Запугивание в данной ситуации бесполезно. Ребенку нужны ваша помощь и понимание. Вы должны знать, что раннее психосексуальное развитие можно и нужно лечить, иначе впоследствии мастурбация закрепится, что может вызвать серьезные психические отклонения у ребенка.

В заключение

дети занимаются этим в школе

Стремление родителей устранить внешние атрибуты проблемы не решит причину появления патологической привычки. Для профилактики следует нормализовать внутрисемейные отношения, взаимодействие с ребенком, установить мягкие доверительные отношения с ним. Удовлетворять эмоциональные потребности ребенка в заботе и ласке, регулярно организовывать оздоровительные физические мероприятия, а также способствовать развитию творчества ребенка. И тогда проблема того, что дети занимаются "этим" отпадет сама!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.