А где находится ваша поликлиника по месту жительства и как ее найти?

Многие помнят времена, когда каждый городской житель был обязан обращаться в поликлинику или другое заведение за помощью только в том городе или районе, где он прописан. Теперь все стало намного проще, ведь полис обязательного медицинского страхования позволяет обратиться в любое медицинское учереждение. Да и с полисом найти поликлинику по месту жительства несложно. Тем более что при посещении другого медицинского учереждения к пациенту могут отнестись, мягко говоря, не совсем этично. Делается это порой специально, ведь врачи не готовы принимать дополнительных пациентов, живущих не на их участке. В этом случае лучше всего определить поликлинику по месту жительства и посетить ее.

Кто ищет, тот всегда найдет

Узнать, где нахоится ваша поликлиника, не представляет каких-то сложностей, в век технического прогресса это проблем не составит, и на помощь может прийти интернет. На сайте департамента здравоохранения всегда можно найти точный адрес лечебного заведения. В некоторых случаях ближайшая поликлиника по месту жительства может относиться совершенно к другому району города, и там могут просто не принять пациента.

В случае отсутствия на сайте всей необходимой информации на помощь может прийти все тот же интернет, в нем-то уж точно есть данная информация. Если же нет доступа к интернету, не стоит печалиться: на помощь придут знакомые или друзья, а особенно пожилые соседи, которые это заведение посещают с завидной регулярностью. Помимо простого месторасположения от таких информаторов можно узнать даже часы приема того или иного специалиста.

Нужна поликлиника по месту жительства, а регистрации нет

Бывают ситуации, и довольно часто, когда человек живет в одном городе, а прописан в другом, но поликлинику посетить надо, будь то просто профосмотр или оформление больничного листа. Довольно просто этот вопрос решается у студентов, которые зачастую прописаны в одном городе, а учатся в другом. Каждый вуз имеет специально закрепленную поликлинику, где имеются карточки и личные данные на каждого студента. Для того чтобы посетить нужного специаиста, достаточно только предоставить студенческий билет, а можно паспорт или страховой полис.

Иным же нуждающимся остается только идти на удачу и направляться в ближайшее медицинское заведение. Если есть свидетельство о временной регистрации, тогда уже проще. Поликлиника по месту жительства просто обязана принять такого пациента.

Все можно изменить

При отсутствии прописки или временной регистрации препятствий, для того чтобы встать на учет в поклинике по месту жительства, нет. Даже если район проживания обслуживает одно медицинское заведение, а посетить хочется другое, то встать на учет в нем сложности также не составит. Следует только соблюсти формальность и написать соответствующее заявление на имя главного врача поликлиники, а затем получить его одобрительную подпись. Но перед этим поликлиника по месту жительства должна дать открепительный талон, который необходимо вместе с заявлением и полисом обязательного медицинского страхования предъявить в новой поликлинике. Если же на просьбу изменить место своего дальнейшего лечения человек получит отказ со ссылкой на отсутствие регистрации, необхдимо обратиться в местный департамент здравоохранения, а также офис страховой компании, которая оформила полис.

В гостях, конечно, хорошо, но дома лучше

Как ни хорошо в другой поликлинике, но лучше всего адрес вашего районного лечебного заведения узнать. Поликлинику по месту жительства посещать намного удобнее: далеко ходить не придется (ведь место ее распложения наиболее оптимально подобрано), да и специалисты, которые обслуживают свой участок порой не один десяток лет, знают намного лучше амбулаторной карточки состояние здоровья того или иного пациента. Пользуясь услугами своего лечебно-профилактического учреждения уже какое-то время, не стоит собирать рутинные докумены, чтобы его изменить.

Перед посещением следует подготовиться

Только в том случае, когда выхода нет или в вашей поликлинике отсутствует тот или иной специалист, можно и даже нужно обратиться за медицинской помощью в другой район. Важно не ждать, давая тем самым прогресировать своему недугу, а вовремя обратиться к специалисту. Только перед этим важно запастись своей амбулаторной картой, именно в ней зафиксирована важная информация практически с самого рождения человека, и она может оказать существенную помощь врачу в постановке диагноза и назначении или коррекции лечения, особенно это касается хронических заболеваний. О наличии места расположения своей поликлиники стоит позаботиться заранее, а номер телефона регистратуры поможет уточнить информацию о часах приема того или иного специалиста, которого необходимо посетить, а также заблаговременно отложить талон на прием или вызвать врача на дом в случае невозможности посетить его самому.

Комментарии