Удивительное животное – серый тюлень

Длинномордый тюлень – достаточно крупное животное, длина туловища которого составляет порядка двух метров, у некоторых особей - и трех. Тело выглядит довольно мощным, что же касается головы, то ее лицевая часть достаточно длинная, что и следует из названия. У этих животных толстые усы, нередко с загнутыми концами. Кстати, длинномордый тюлень, серый тюлень – это синонимы.

Внешний вид

Цвет шерсти половозрелых особей значительно варьируется в зависимости от места проживания, половой принадлежности и возраста. Большинство тюленей отличается серым окрасом, но оттенки могут быть любыми – от бледного до насыщенного. Иногда встречаются практически черные особи.

Спина тюленя всегда окрашена немного ярче, чем живот. По всему туловищу животного хаотично разбросаны более насыщенные, чем основной фон, пятна разного размера и формы. Они могут быть продолговатыми, угловатыми, овальными. На боках и животе они более яркие и броские, а на спине – бледные. Балтийский серый тюлень, этот милейший любитель льда, видимо, отличается по цвету своей шерсти от других особей, предпочитающих сушу.

Места обитания и миграции

Большинство этих животных населяет Северную Атлантику, а именно ее умеренную зону. Повсеместно они встречаются в Балтийском море. Сюда входят Ботнический (не весь), Рижский и Финский заливы. Тюлени также распространены от Баренцева моря до Ла-Манша, можно их встретить и у берегов Ирландии и Англии. Кроме того, исключением не стали Фарерские, Оркнейские, Шетландские и Гебридские острова. Живут они и в прибрежных водах Центральной и Северной Норвегии, а также Исландии. Серый тюлень, таким образом, встречается во многих местах. Его ареал довольно обширен.

Существует два подвида серых тюленей: балтийский, обитающий в одноименном море, и атлантический, проживающий в европейских водах.

Что кушают эти животные?

Едят длинномордые тюлени в основном рыбу, беспозвоночных же они употребляют не очень часто и понемногу. Питаются они также креветками, крабами и некоторыми разновидностями кальмаров. В Балтийском море много корма для них: треска, угри, лосось, салака, лещи.

Что касается Мурманского побережья, то там они ловят рыбу-воробья. Также они кушают треску. А что же в европейских водах? Там тюлени питаются некоторыми видами камбаловых и тресковых, сельдью и палтусом. А вот в заливе Святого Лаврентия корма больше. Там, помимо камбаловых, тресковых и сельди, есть еще лососевые, акулы, макрель и скаты. Этим и питается серый тюлень. Красная книга, кстати, давно уже пополнилась данным животным.

Размножение и рост

Длинномордые тюлени интересны тем, что самки размножаются в абсолютно разное время. Причем это касается не только особей из разных мест обитания, но и животных из одной популяции. Раньше всех щенятся балтийские тюлени, облюбовавшие льды одноименного моря; как правило, они приносят потомство в конце зимы и начале весны. Что же можно сказать о животных, обитающих в других местах? Все они рожают на суше, причем это происходит намного позже, чем у балтийских тюленей. Сроки довольно растянуты. Именно этим серый тюлень и отличается от многих других животных.

Только что появившиеся на свет детки покрыты белоснежным, шелковистым, длинным и густым волосом. Он имеет коричневатый оттенок. Но вскоре происходит смена меха, и детеныши обрастают коротким и толстым волосом, характерным для половозрелых особей. Когда самки кормят тюленят молоком, те довольно быстро растут, это продолжается приблизительно три недели.

Некоторые особи женского пола взрослеют уже в пять лет, но к шести годам абсолютно все они становятся половозрелыми. А что же самцы? Они становятся взрослыми, как правило, в семь лет, однако принимать участие в размножении начинают, очевидно, только когда им исполняется десять. Именно в этом возрасте серый тюлень уже может считаться половозрелым.

Образ жизни

Поведение длинномордых тюленей зависит главным образом от того, к какой экологической форме они относятся. Давайте рассмотрим залив Святого Лаврентия и Балтийское море. Там обитает ледовая форма. Во время линьки и размножения этих животных можно заметить лежащими на льдинах возле берега. В остальные периоды серый тюлень практически постоянно находится в воде.

Что касается особей, обитающих на других территориях, то они несколько раз на протяжении года выходят на сушу, как правило, в местах, которые они уже давно облюбовали. Это, в основном, маленькие островки либо иные труднодоступные участки, имеющие скалистые берега. Однако тюленям важно, чтобы поверхности были прямыми, а спуски к воде – не слишком крутыми.

Эти животные склонны собираться в большие группы, особенно во время размножения. У них распространено два вида половых отношений: полигамный (помимо них, характерный еще для морского слона) и моногамный (свойственный большинству настоящих тюленей). Так называемые гаремы можно наблюдать исключительно на суше – там нередко вокруг одного самца собирается несколько представительниц женского пола.

Комментарии