«Эриус»: аналоги таблеток и сиропа. Отзывы покупателей

Нарушения иммунной системы организма человека могут привести к различным сбоям. Огромное количество людей в полной мере испытывают на себе подобные нарушения в виде аллергических реакций на разные, порой даже неожиданные вещества. Это могут быть продукты питания, моющие средства, шерсть животных, парфюмерия и косметика.

Что такое аллергия?

Что же собой представляет аллергия, и при помощи каких средств можно облегчить состояние больного при этом недуге? Прежде всего нужно отметить, что подобные реакции организма могут протекать в легкой или тяжелой форме, особенно опасен так называемый анафилактический шок. В подобном случае помочь больному может лишь квалифицированный специалист.

Статистика говорит, что каждый пятый человек страдает аллергией на то или иное вещество и с каждым годом заболеваемость повышается. Описывая этот недуг обычными словами, врачи говорят о том, что это своеобразная функция защиты организма на потенциальную опасность внешней среды. А вот почему случается так, что иммунная система не совсем верно распознает обычные вещества, принимая их за антигены, до сих пор науке непонятно, поэтому пока так и не найден радикальный метод борьбы с подобными сбоями в организме. Иммунитет, являясь сложной системой, обладает памятью, в результате чего каждый контакт с аллергеном заканчивается одинаково. Антитела, которые готовит иммунная система в ответ на вторжение в организм уже знакомого и опасного, на ее взгляд, вещества, каждый раз будут выбрасываться в кровь, что скажется на состоянии всего организма. У кого-то это сыпь, у кого-то заложенность носоглотки, а кто-то подобные состояния переносит очень тяжело.

Поколения антигистаминов

Как множество других лекарств, антигистамины делятся на поколения.

  • Первое поколение характеризуется сильным, но кратковременным действием (до 8 часов) с выраженной вялостью и даже сонливостью, с массой побочных эффектов. К ним относятся: «Димедрол», «Супрастин», «Диазолин» и «Тавегил».
  • Второе поколение практически не влияет на нервную систему, однако после их применение особое внимание следует уделять наблюдениям за работой сердца. Это такие лекарства, как «Кларитин» и «Фенистил».
  • Третье поколение антигистаминных средств практически не имеет побочных действий и не влияет ни на сердце, ни на нервную систему. Первым из таких препаратов специалисты выделяют «Эриус», аналоги этого средства «Зиртек» и «Телфаст».

«Эриус» в лечении аллергии

В случаях с легкой формой аллергических проявлений поможет такой препарат, как «Эриус». Аналоги подобного антигистаминного средства также хорошо справятся с задачей. Основной компонент препарата «Эриус» - дезлоратадин. В течение трех часов после приема средство достигает максимальной концентрации в организме, что позволяет достаточно быстро облегчить состояние больного. Лекарство имеет две формы выпуска: таблетки (начиная с двенадцати лет) и сироп (с шестимесячного возраста). Действие препарата направлено на снятие воспаления и спад аллергической реакции путем блокирования отека тканей, спазма мускулатуры и уменьшения проницаемости капилляров, что ведет к устранению зуда и высыпаний.

Когда применяется

Препарат «Эриус», аналоги которого можно найти на прилавках практически каждой аптеки, назначают при аллергических ринитах с заложенностью носа, чиханием, отеком неба, кашлем, слезоточивости и зудом в носу и глазах, а также при крапивницах. Среди достоинств препарата, наряду с быстрым действием, специалисты отмечают тот факт, что прием лекарства не зависит от приема пищи и не вызывает сонливости и вялости, как большинство антигистаминов. Особое внимание в инструкции уделено тому пункту, что жирная пища и грейпфрутовый сок никак неспособны повлиять на распределение активного компонента препарата «Эриус».

Инструкция по применению

Аналоги данного препарата могут быть идентичными по составу или синонимами, имеющими другое активное вещество с подобным действием. В том или ином случае нужно внимательно прочитать инструкцию, так как не всегда аналогичное лекарство принимается по той же схеме.

Что же касается «Эриуса», то его принимают один раз в сутки. Как уже говорилось, для детей есть сироп, который дают ребенку 6-11 месяцев по 2,0 мл в день. Для детей от 1 года до 5 лет доза составляет 2,5 мл. В возрасте от 6 до 11 лет препарат принимают по 5,0 мл в сутки. Для подростков, начиная с 12 лет, и взрослых людей препарат назначают по 1 таблетке в день. Период приема может продолжаться все время контакта больного с аллергеном, что достаточно важно для людей, реагирующих на цветение каких-либо растений.

Идентичный аналог «Эриуса»

«Лордестин» - препарат, который может заменить бельгийское средство «Эриус», если по каким-либо причинам необходимо подобрать хороший аналог. Производители данного лекарства говорят о том, что он начинает действовать спустя 30 минут после приема и гарантируют защиту от проявления аллергических реакций в виде кожных высыпаний или заложенности носа в течение 24 часов. Данный аналог таблеток «Эриус» тоже состоит из дезлоратадина, что делает его идентичным. С таким же составом препараты «Эдем», «Кларитин», поэтому при замене средства из-за непереносимости активного компонента нужно рассмотреть лекарства с другим составом. По сути, «Лордестин» - это идентичный и более дешевый аналог «Эриуса».

Синонимы препарата

Если к дезлоратадину имеется особая чувствительность, то следует подбирать замену данного лекарства среди его синонимов. Так, например, «Зодак» может быть использован как хороший аналог сиропа «Эриус». Данный препарат состоит из цетиризина дигидрохлорида и вспомогательных веществ. Действие этого лекарства также направлено на блокирование аллергических реакций, включая отеки носоглотки и кожные высыпания в виде крапивницы. Прием производится один раз в сутки, действие, в зависимости от особенностей организма, начинается в пределах от 20–60 минут после употребления и сохраняется на протяжении суток, не вызывая вялости и сонного состояния. Помимо таблетированной формы и сиропа, «Зодак» выпускается в каплях, что делает его еще более универсальным, однако принимать его можно, начиная с 1 года. Данное средство следует осторожно принимать при болезнях почек и печени, так как оно имеет массу побочных действий. Ограничения есть и в отношении употребления лекарства беременными и кормящими.

Дешевые антигистаминные препараты

Помимо описанных средств, есть и более дешевые антигистаминные лекарства, однако в отличие от препарата «Эриус», аналоги - такие как «Супрастин» и «Диазолин» - воздействуют на нервную систему, что проявляется в сонливости и замедленной реакции. Как правило, подобные лекарства не назначают для длительного приема. Педиатры часто рекомендуют прием этих препаратов перед прививками в качестве профилактики аллергии на вакцину. И по отзывам мам данная процедура помогает малышам легче перенести запланированное мероприятие.

«Супрастин» не имеет детской формы выпуска, хотя и применяется для детей с самого рождения, а растворы для инъекций используют исключительно как скорую помощь. Поэтому, назначая препарат младенцу, врач указывает, какую часть таблетки следует развести водой и дать ребенку. Следует отметить, что лекарство оказывает седативное действие.

«Диазолин» не так сильно вызывает сонливость и выпускается не только в таблетках, но и в драже со сладкой оболочкой с детской дозировкой.

Комментарии