"Мудак": значение слова и его первоначальный смысл

Такое широко распространенное (к сожалению) ругательное выражение, как «мудак» (значение слова мы рассмотрим в этой статье) имеет на самом деле осмысленный и глубокий смысл. Стоит отметить, что изначально оно не носило оскорбительного характера. Но обо всем по порядку.

Происхождение слова «мудак»

мудак значение слова

В настоящее время филологами установлено две версии его возникновения. Вы можете удивиться, но ученые занимаются историей происхождения и таких слов. Ведь они имеют большое значение в общем формировании культуры и особенностей языка. По первой версии выражение «мудак» (значение слова похоже на оскорбительное: "человек, который не имеет цели и не ищет настоящего смысла своей жизни") пришло в наш лексикон из карачаево-балкарского языка. Стоит отметить, что большинсвто ругательных слов, используемых в русском языке, пришли к нам именно с Востока. В какой период времени, ученые затрудняются ответить.

По второй версии выражение «мудак» (значение слова может происходить от древнерусского «мудо» - "яйцо") имело не ругательный характер. Скорее всего, оно использовалось для обозначения достоинств мужского пола - "муде". Однако с развитием христианской морали это слово, как и многие другие, аналогичные по смыслу, стало табуироваться. Иными словами, умалчиваться. Есть у человека "муде" или нет, церковникам знать не хотелось. Развитие абстрактного обозначения привело к тому, что «мудо» стало носить обобщающий характер. Так появилось выражение "меряться мудями". То есть соревноваться в силе мужского характера. Получается, что «муде» - это предмет гордости, культа мужчины. Поэтому слово «мудак», которое используется в данном контексте, вовсе не оскорбительное. А даже наоборот: так называли настоящего мужчину.

что означает слово мудак

Что означает слово «мудак» в наше время?

В современном лексиконе слово, о котором идет речь в этой статье, имеет жаргонный характер. Мудак (значение слова носит оскорбительный характер) – это человек, который совершает необдуманные и глупые поступки, доставляющие окружающим много неприятностей. Или же раздражает своим внешним видом, образом жизни, поведением других людей. В такой ситуации обычно говорят: «Ну ты и мудило!» Или: «Вот это мудак!» Это слово иногда употребляется в уничижительно-насмешливой форме. Например, в компании друзей.

Кого обычно называют мудаком?

В сердцах люди могут бросить слово, выместив таким образом свою обиду. Однако называть президента, депутата, мэра, начальника мудаком не совсем правильно. И дело не только в этике. Напомним, что мудак (значение слова в первоначальной трактовке) – тот, кто живет без цели, проводит дни бессмысленно. То есть это человек, который тратит свою энергию впустую. Например, молодой человек, все лето проводящий за компьютерными играми. Или обычный взрослый мужчина с золотыми руками, который зарабатывает себе только на алкоголь и прочие мелкие развлечения. Вполне уместно будет назвать словом «мудак» глупого человека, который не понимает, что делает, ведет себя неадекватно и совершает необдуманные поступки.

Может, мудак - я?
происхождение слова мудак

Задать подобный вопрос самому себе - это не самобичевание, а своего рода подстегивание, проверка на прочность. Соотнесите свой образ жизни с тем, что означает это слово. Есть ли у вас цель, стремление, и что вы делаете для того, чтобы ее достигнуть. Не тратите ли вы свое драгоценное время впустую? Занимаетесь ли саморазвитием? Не создаете ли вы окружающим дискомфорт, не досаждаете ли своим поведением? И самое главное: не общайтесь с мудаками! Есть такая поговорка: "Дурной пример заразителен". От вредных привычек стоит избавляться, а общение с неприятными вам людьми лучше ограничивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Называть депутата или чиновника мудаком неверно? Ой ли? И среди них есть такие. В чëм отличие?
Копировать ссылку
1
Мудак тот, кто писал эту статью)) Потому что Муди - это волосы в районе геннеталий, а мудаками при Петре 1 называли людей которые "носят муди на лице", то есть бороду!
Копировать ссылку
-1
На сколько мне известно с малых лет, слово " мудак" применялось к ребенку или мужчине воспитанному или воспитывающимся без матери, так мне объясняла моя прабабушка это слово
Копировать ссылку
0
Можно предположить что это слово произошло от японского слова "муда"-действие, которое не придает ценности продукту: ну например замена хорошего асфальта на хороший, или лекция тренера по продажам, который сам продать не чего не может, содержания чиновника, который только потребляет ресурсы, но не чего не делает, только ворует.
Копировать ссылку
1
Кстати: у меня на этом конкурсе первое место!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.