Серотонин в продуктах. Позаботьтесь о своем хорошем настроении

В весенний период нас часто может посещать плохое настроение, одолевать депрессия и апатия. Эти явления можно быстро ликвидировать, если употреблять некоторые продукты, повышающие выработку в нашем организме серотонина. Сам серотонин в продуктах не содержится, но подразумевается, так как именно приятные занятия, а в том числе и пища, усиливают его синтез.

Как это происходит? Данное вещество вырабатывается нашим мозгом, а для его производства необходимы селен, фолиевая кислота, магний, кальций, витамины Е и В, триптофан, а также ряд гормонов, таких как эстроген и инсулин. Серотонин в продуктах подразумевает наличие данных веществ в максимальных количествах. Для того, чтобы всегда было хорошее настроение, самочувствие и полное удовлетворение своей жизнью, есть их необходимо каждый день.

Продукты, содержащие серотонин, о которых многие наслышаны – это, конечно, шоколад и мороженое. Дома или на работе всегда можно полакомиться кусочком шоколадки и ощутить прилив новых сил и идей. Не зря студенты обязательно съедают шоколадку перед сдачей важных экзаменов. Она способствует лучшему концентрированию внимания, а значит, и самому высокому баллу. Если речь идет о работе, она станет более продуктивной, а отдых и сон – полноценными. Серотонин в продуктах помогает всегда чувствовать себя успешным и полным сил, а вот его недостаток приводит к нарушениям сна, агрессии, вспышкам гнева, чрезмерному возбуждению и повышенной тревожности.

Поэтому обязательно введите в свой ежедневный рацион продукты, содержащие серотонин. А именно все виды морепродуктов и рыбу. В их состав входит масса нужных нашему организму веществ, в том числе и омега-3 жирные кислоты. Особенно хороши в этом отношении тунец и лосось. Они увеличивают выработку гормона счастья и благополучия в нашем организме и способствуют релаксации. Незаменимы для его выработки и протеины, а именно практически все виды мяса, индейка, курица, свинина, говядина, телятина и сыр.

Для того, чтобы его выработка была еще более успешной, потребляйте продукты, в состав которых входит фолиевая кислота. Это брокколи, шпинат и хлеб, но только не из отбеленной муки. Если говорить о том, в каких продуктах содержится серотонин, нельзя не упомянуть яркие и сочные, только одним своим внешним видом поднимающие нам настроение, цитрусовые. Прилив энергии и бодрость духа подарят нам гуава, манго, болгарский перец и клубника. Кстати, специалисты давно выяснили тот факт, что наше настроение полностью зависит от цвета продуктов, которые мы едим. Яркое и красочное блюдо посылает в мозг возбуждающие сигналы и способствует выработке серотонина.

Мозгу необходима глюкоза, поэтому, если искать серотонин в продуктах, следует обратить свое самое пристальное внимание на различные виды сладостей. А чтобы не испортить себе фигуру, ешьте их часто, но совсем небольшими порциями и желательно в первой половине дня. Обязательно позволяйте себе маленькие слабости, так как специалисты доказали, что уровень серотонина и ожирение связаны напрямую. Он дает нам быстрое чувство насыщения. И наоборот, когда в организме его не хватает, нам постоянно хочется что-нибудь съесть, «заесть депрессию».

В каких продуктах содержится серотонин? Их целый список. Кроме вышеперечисленных, необходимо отметить зеленые овощи, помидоры, чернику, орехи, крупы, а также различные ароматные приправы. Все они содержат необходимые для выработки серотонина вещества. Их недостаток в рационе на протяжении длительного времени может привести к развитию у человека самой настоящей глубокой депрессии. К которой склонны, кстати, некоторые особы, "сидящие" на жестких диетах. Один из наиболее простых способов быстрого поднятия настроения – это чашечка ароматного крепкого чая или кофе.

Комментарии
Друзья это общие рекомендации, если бы все было так просто и замечательно миллионы людей не страдали бы от депрессий и тп. На самом деле серотонин из продуктов питания усваивается очень плохо, особенно если есть проблемы с пищеварением, которые у 90%людей сегодня присутствуют в той или иной степени.У мне я тоже они есть, поэтому я говорю не по наслышке, это НЕ РАБОТАЕТ практически. Я питаюсь по всем правилам уже очень долго. вот СПОРТ-лучше помогает.Хочу посоветовать так же всем у кто хочет усил