Сергей Макаров: спортивная карьера хоккеиста

Когда-то этого выдающегося хоккеиста, становившегося восемь раз чемпионом мира, называли лучшим советским снайпером, впрочем, этот статус за ним закрепился навсегда. Кто он? Конечно же, Макаров Сергей Александрович, который внес в советский спорт просто громаднейшую лепту. Это гордость всей нашей страны. Необходимо отметить, что он еще носит титул двукратного олимпийского чемпиона. Однако и это еще не все. Сергей Макаров награжден золотой клюшкой, потому что в период с 1981 по 1982 годы его признавали лучшим хоккеистом Европы. О нем говорили, что он еще и лучший бомбардир в чемпионатах мира, и это абсолютная правда!

Биография

Сергей Макаров появился на свет 19 июня 1958 года в крупном уральском городе Челябинске. В то время данным видом спорта занимался серьезно брат будущей звезды хоккея. Любовь к этой увлекательной игре у Сергея возникла сразу. Как только он научился ходить, родители начали рассказывать, что такое хоккей.

Неподалеку от дома Макаровых находился стадион, поэтому братья проводили там все свое свободное время: летом гоняли мяч, а зимой – шайбу. Брат постепенно учил Сергея азам игры, и в пять лет мальчик уже хорошо держался на льду. Ввиду того, что в детские хоккейные команды ребят принимали с 7 лет, он пока мог играть со сверстниками, которые были на 1-2 года старше него. Конечно же, на их фоне он выглядел слабым хоккеистом, но в этих неравных поединках у будущего спортсмена вырабатывался боевой характер, что в будущем помогало ему одерживать значимые победы. За шайбу он всегда боролся до последнего.

Игрок челябинского «Трактора»

Шло время, и после упорных тренировок на льду Сергей Макаров получает предложение войти в состав местной хоккейной команды «Трактор». Очень скоро тренеры поняли, что юношу, которому только исполнилось 15 лет, ждет блестящее будущее в советском спорте. По их мнению, Сергей Макаров просто обязан был заниматься хоккеем на профессиональной основе, и он оправдал их надежды. Окончив среднюю школу, будущая звезда спорта становится студентом Челябинского института физической культуры.

Приглашение в сборную СССР

Вскоре талантливого уральского паренька замечает сам наставник национальной сборной по хоккею Виктор Тихонов. Он и предложил братьям Макаровым в нее влиться, а те, особо не раздумывая, согласились. Вот так Сергей Макаров оказался на одном игровом поле с такими именитыми спортсменами, как Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов.

Триумф советских хоккеистов

Вскоре в 1978 году состоялась товарищеская встреча между советской сборной и сборной Финляндии, которая проходила в Хельсинки. Это была первая игра с участием Сергея Макарова в команде, которая представляла СССР в мировом спорте. В этом матче он смог продемонстрировать отличную подготовку и даже забить шайбу в ворота соперника. Нашим игрокам в итоге досталась победа. Спустя несколько дней в Тампере противник хотел отыграться, но у него ничего не получилось - Макаров опять забил. Команда СССР победила и в этом матче. После этого нашим хоккеистам удалось разгромить шведскую сборную и без труда попасть на чемпионат мира, который проходил в Праге.

С этого момента к хоккеисту приходит слава. Фото Сергея Макарова регулярно печатаются в известных изданиях, освещающих тему спорта в стране Советов. Весь сезон в составе национальной сборной он находится в безупречной физической форме, поражая тренеров отменной игрой на льду. Хоккеист вместе с командой решает поехать в Канаду на Кубок Вызова, чтобы помериться силами в поединках с сильнейшими игроками НХЛ, куда входили и канадцы, и шведы, и финны.

Нашу сборную в начале 70-х годов называли не иначе как «Красная машина», и, несмотря на некоторые неудачи, которые окрестили впоследствии снятым «чехословацким проклятием», СССР удалось взять золото в пяти чемпионах мира, выиграть Кубок Канады, Кубок Вызова.

Безусловно, Сергей Макаров – хоккеист с большой буквы. В 1983, 1985, 1986 годах на первенстве мира его признали лучшим бомбардиром, а в 1979 году – лучшим снайпером. И, конечно же, каждый хоккейный болельщик эпохи СССР знал великую тройку «Крутов – Ларионов – Макаров», которая и поныне экспертами признается непобедимой. Впервые Сергей Макаров сыграл в этой знаменитой тройке в товарищеском матче, который состоялся в 1981 году в Эдмонтоне. Примечателен тот факт, что в 1986 году на международном турнире вся сборная СССР стала называться командой «All Stars». Вот так молодые парни, которым не исполнилось и тридцати лет, стали звездами спорта.

Что помогало одерживать победы?

Как Сергей Макаров – «хоккеист-легенда» - мог побеждать в поединках с грозными соперниками, которые просто трепетали, услышав состав «Красной машины»? Об этом его однажды спросили журналисты. «Я не люблю сам себя расхваливать. Оценку моей игры должны давать эксперты и спортивные аналитики. Я считаю, что мы одерживали победы, потому что умели импровизировать и создавать нестандартные ситуации у ворот противника», - заявил двукратный олимпийский чемпион.

Необходимо отметить, что в решающие моменты именно благодаря Сергею Макарову хоккеистам советской сборной удавалось одерживать победы. За ЦСКА за период с 1978 по 1989 года он сыграл 472 матча и забил более трехсот голов.

Карьера за границей

После того как в стране наступила эпоха перестройки, многие именитые спортсмены остались не у дел, поэтому им пришлось искать работу за границей. Не исключением оказался и Сергей Макаров. Хоккей для него был смыслом всей жизни, и он принял решение отправиться за океан, где стал игроком «Калгари Флэймс».

В первом же сезоне лучший снайпер отличился и завоевал «Колдер Трофи» - этой награды он удостоился как лучший новичок лиги. Первое время, играя в США, Сергей Макаров ощущал дискомфорт. После того как сезон в «Калгари Флэймс» закончился, он решил проведать свой родной Челябинск и все лето помогал своему брату тренировать местную команду «Трактор».

После распада СССР он несколько сезонов отыграл за «Калгари Флэймс», а затем заключил контракт с «Сан-Хосе», однако значительных успехов в новой команде не добился. В 1995 году он играет за швейцарский клуб «Фрибур-Готтероне», после чего опять возвращается в НХЛ играть за команду «Даллас».

После карьеры

Ни для кого не секрет, что знаменитый хоккеист много сделал для того, чтобы в нашей стране развивался спорт. В его честь была открыта секция для тех, кто хочет профессионально научиться забивать шайбы. В 2005 году по инициативе городских властей в Челябинске была открыта хоккейная школа Сергея Макарова.

Сейчас он занимается бизнесом, помогает тренировать мальчишек в американской хоккейной школе. Живет с семьей в Калифорнии. Иногда принимает участие в ветеранских турнирах.

Комментарии