Формальдегид - что это? Каково его влияние и как его получают?

Формальдегид – что это? Это слово слышали, должно быть, все, хотя бы раз в жизни, но что оно означает, знает далеко не каждый. Какие ассоциации возникают при упоминании об этом веществе? Затрудняетесь ответить? А между тем формальдегид окружает нас повсеместно.

Что такое формальдегид?

Прежде всего, формальдегид – это газ. Он естественным путем образуется не только в окружающей среде, но и в нашем организме. Помимо этого, его получают производственным путем. Мало кто знает, но мы контактируем с этим веществом постоянно. Он попадает в наш организм при вдохе. Кроме этого, человек повседневно пользуется продуктами, содержащими формальдегид в малых количествах (например, пена для ванны и шампунь).

Получение формальдегида

Основной метод получения промышленного формальдегида – это процесс окисления метанола. Он проводится с применением серебряного катализатора. Этот процесс протекает при атмосферном давлении и температуре 650 градусов. Окисление метанола хорошо освоено, и приблизительно 80 процентов формальдегида получают по этому методу. Но в последнее время идет активная разработка нового перспективного способа, при котором используется железо-молибденовый катализатор. Реакция при этом протекает при температуре в 300 градусов. При этом в обоих методах степень превращения имеет очень высокий процент (практически 99 %).

Получение формальдегида также возможно в процессе дегидрирования метанола. Он осуществляется при участии цинковых и медных катализаторов. Необходимая температура - 600 градусов. Хотя этот способ пока еще не нашел широкого применения. Однако его считают весьма перспективным. Он позволяет получить формальдегид без содержания воды.

Применение формальдегида

При получении этого вещества есть единственный побочный эффект - это окисление формальдегида. При этом выделяются ядовитые вещества. К сожалению, этот процесс активно идет при комнатной температуре.

Невзирая на это, формальдегид нашел широкое применение во многих сферах промышленного производства. Водный раствор – метандиол – вызывает денатурацию белков. Эта особенность формальдегида позволяет применять вещество в кожевенном производстве. А еще он обладает прекрасными дубильными свойствами, что весьма пригодилось в медицине. Формальдегид признан сильным антисептиком, а также отличным консервантом для биологических материалов. Но и это еще не все. Рассматриваемое вещество применяется в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, оно необходимо для изготовления фанеры. Наконец, формальдегид используют в производстве кинофотопленки.

Косметология

Иногда в состав шампуней и некоторых средств для ванны входит такое опасное для человека вещество, как формальдегид. Что это опасно, сомнения не вызывает. Ведь это – очень сильный и весьма эффективный консервант. Но он никогда в чистом виде не содержится в шампунях. Тем более - в средствах для ухода за ребенком. Формальдегид попадает в их состав в результате распада иных химических веществ – релизеров.

Многие пенки для ванны хранятся долгое время благодаря этим компонентам. Релизеры медленно выделяют малые дозы формальдегида. Это помогает предотвратить появление грибков и бактерий в шампунях.

Чем опасен формальдегид?

Исходя из вышеприведенной информации, становится непонятным, что же являет собой формальдегид. Что это - опасный яд или безобидный компонент мыла и моющих средств? Конечно, в больших дозах он представляет угрозу здоровью человека. Но ведь формальдегид может проникнуть в наш организм не только при контакте с косметическими средствами. Дело в том, что он проникает в легкие и кровь воздушным путем. Приведем лишь некоторые источники токсина:

  • табачный дым;
  • выхлопные газы;
  • открытое пламя;
  • газовые плиты;
  • клей;
  • дезинфицирующие средства;
  • лак для ногтей;
  • новые ковры и паласы;
  • шампуни для чистки ковров;
  • новая мебель из прессованной древесины.

Что происходит при вдыхании формальдегида? У человека это вызывает раздражение носоглотки и глаз. Поражаются легкие. Многие ученые серьезно полагают, что ряд случаев развития у детей астмы связан именно с этим газом. Существуют опасения, что при длительном контакте с формальдегидом в высоких концентрациях могут образоваться онкологические опухоли. Исследования показали, что это вещество - достаточно сильный канцероген, а эксперименты на лабораторных животных подтвердили это предположение. Однако не доказано, что при контакте с кожными покровами формальдегид способствует развитию злокачественной опухоли.

Что известно о формальдегиде?

Итак, одним из опасных канцерогенов, которые нас окружают ежедневно, является формальдегид. Что это вредное вещество для человека, уже доказано. Но что еще мы знаем о нем, кроме того, что газ попадает в легкие при вдохе и не способен поражать кожные покровы? Проникая в организм, формальдегид весьма быстро распадается и выводится с мочой и при выдохе (с углекислым газом).

Люди, которые постоянно живут в больших промышленных городах, в крупных районах, застроенных многоэтажками, подвержены воздействию формальдегида в больших концентрациях, чем те, кто проживает в деревнях и поселках. Вероятность контакта с этим вредным веществом больше в помещениях, чем на открытом воздухе.

Что не известно о формальдегиде?

В действительности, несмотря на то, что формальдегид достаточно хорошо изучен, все-таки остаются спорные вопросы о воздействии этого газа на организм. Так, например, достоверно неизвестно, являются ли взрослые менее чувствительными к данному веществу, чем дети. У ученых и врачей мнение по данному вопросу расходятся. Но если учесть, что у ребенка при вдохе объем воздуха на килограмм веса больше, чем у взрослых, то предположение об их высшей чувствительности к формальдегиду вполне обосновано.

Угроза здоровью человека

Влияние формальдегида на человека очень вредно и опасно. Этот газ имеет выраженные мутагенные свойства. Он также действует как раздражитель и серьезный аллерген. Длительный контакт человека со средой, в которой рассеян этот газ, может спровоцировать развитие онкологического заболевания. Чаще всего диагностируется рак дыхательных путей. Возможно развитее и иных тяжелых форм, в том числе и лейкемии.

Симптомы отравления организма формальдегидом следующие: мигрень, затрудненное дыхание, угнетенное психологическое состояние. Если концентрация газа достигает критической для здоровья человека отметки, это может спровоцировать паралич дыхательных путей, что приводит к летальному исходу. О наличии формальдегида в окружающей среде также могут свидетельствовать конъюнктивит и отек легких.

Какие еще патологии способен вызвать формальдегид? Реакции его разложения в организме наносят существенный вред здоровью. Проникая в пищеварительную систему, газ может стать причиной ее химического ожога, спровоцировать многочисленные отеки и даже остановку дыхания. Как раствор формальдегида, формалин также способен нанести вред нашему организму. Люди, которые, в силу своих профессиональных обязанностей иногда вынуждены иметь дело с этим веществом, испытывают на себе все проявления отравления: симптомы астмы, сильные головные боли, конъюнктивит, поражение нервной системы.

Как регулируют содержание формальдегида в продукции?

Во многих странах предусмотрен государственный контроль над содержанием формальдегида как канцерогенного вещества. Например, в Великобритании допустимая концентрация этого газа в воздухе и воде регулируется законодательством. Превышение его недопустимо, это всегда влечет за собой ответственность. Такое серьезное отношение к этому опасному токсину отмечается практически во всех развитых странах. Также существуют и определенные ограничения на рабочих местах, где идет производство или применяется формальдегид. Европейский союз оговаривает использование этого вещества в косметической продукции, в том числе в шампунях, пенах для ванны, лаке для ногтей. В этой продукции релизеры формальдегида должны присутствовать в минимальных концентрациях. В случае если их содержание превышает установленные нормы, это должно указываться на этикетке. А в некоторых странах формалин вообще находится под запретом. Так, в Японии и Швеции любое содержание этого вещества в косметических продуктах недопустимо.

Как быть и что делать?

Стоит ли опасаться такого вещества, как формальдегид? Формула здоровья, конечно же, не включает в себя воздействие этого газа. Между тем, совсем избежать контакта с упомянутым ирритантом невозможно. Формальдегид входит в состав некоторых средств для ванны, он есть даже в некоторых детских шампунях. Правда, производители утверждают, что вряд ли у малыша появится раздражение на столь ничтожную концентрацию. Так что такой контакт вполне безопасен. Но если у ребенка есть индивидуальная непереносимость, то раздражение может появиться даже при столь мизерных количествах. Поэтому родителям перед покупкой косметики для крохи нужно обращать внимание на этикетку.

Как минимизировать вредный эффект?

Фенол формальдегид – весьма токсическое вещество. Ослабить его эффект достаточно сложно. Когда газ оказывается в организме, он сильно меняется. При распаде трансформируется в муравьиную кислоту, или метиловый спирт. Конечно, лучшей защитой от этого канцерогена является избегание мест и зон, где он может содержаться в большой концентрации. Это, прежде всего, автомобильные пробки, промышленные районы, мебельные фабрики. Также рекомендуется не задерживаться в помещениях, которые не проветриваются. Кроме того, следует знать, что многие комнатные растения способны поглощать формальдегид из воздуха (например, хлорофитум, плющ, фикус).

Комментарии
Хорошая статья,нужная,но а какое количество формальдегида в воздухе опасно для человека- не указано,вот у нас на заводе выброс формальдегида составляет 0,128150 т/год...это как? Много или мало? Можно отравиться?
В Уфе народ продали. Поставили химический завод кроношпан рядом с жилыми домами, в том числе многоэтажками. Моя соседка женщина умерла, другие все по больница бегают, ну конечно же завод будто не причём. Когда ветер в нашу сторону дует, из дома стараюсь не выходить, окна все закрываем, иначе начинаются приступы удушья, отдышка, во рту кислый привкус появляется, слабость, головокружения и прочие симптомы. Вагонами эти яды завозят на комбинат. В Англии законодательство по нормам выбросов, поэтому
Вообще то фенол-формальдегид- это уже не газ, а клей(хим соединение фенола и формальдегида.). И он уже не выделяет формальдегид.