Мазь "Левомеколь": от чего применяют препарат?

Мазь «Левомеколь» — это средство для наружного применения, которое было разработано еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Кому показан этот препарат? Каковы особенности использования медикамента «Левомеколь»? От чего его применяют? Обсудим эти вопросы в статье.

Состав средства

Мазь «Левомеколь» представляет собой комбинированный медикамент, в его составе присутствуют два действующих вещества: иммуностимулятор метилурацил и антибиотик хлорамфеникол, в 1 г средства содержится соответственно 40 мг и 7,5 мг. Хлорамфеникол — антибиотик, обладающий широким спектром действия, а благодаря метилурацилу улучшается трофика тканей и активизируется процесс регенерации кожи.

Фармакологическое действие медикамента

Мазь «Левомеколь» (от чего ее применяют, будет описано ниже) способна отлично проникать вглубь кожных покровов, не повреждая при этом биологические мембраны. Оказывает средство комплексное действие: противовоспалительное, противомикробное, регенерирующее. Препарат активен в отношении риккетсий, хламидий, спирохет, а также большинства как грамотрицательных, так и грамположительных бактерий. Бактериостатическое действие мази достигается благодаря угнетению синтеза белка в клетке вредоносного микроорганизма. При этом присутствие большого количества некротических масс и гноя не оказывает влияние на антимикробное действие мази.

Препарат «Левомеколь»: от чего он применяется?

Мазь рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • Герпес. Одним из основных показаний медикамента является лечение гнойно-воспалительных дерматологических заболеваний. Поэтому может применяться мазь «Левомеколь» от герпеса. Положительный эффект достигается благодаря противовоспалительному действию средства. Препарат действует именно там, где это необходимо, то есть непосредственно в месте воспаления, выделяемый гной при этом не влияет на эффективность лекарства.

  • Фурункулы. Достаточно часто врачи назначают мазь «Левомеколь» от фурункулов. Наносят ее на предварительно очищенную любым антисептиком пораженную область кожи. Под действием препарата уменьшается отек окружающих тканей, благодаря наличию антибиотика средство будет воздействовать на патогенные микроорганизмы, «вытягивая» тем самым гнойное содержимое из фурункула.

  • Геморрой. При обостренной форме заболевания препарат помогает снять воспаление, устранить патогенную микрофлору, ускорить восстановление пораженных тканей.

  • Ожоги. В данном случае мазь «Левомеколь» применяется с целью предотвращения заражения пораженных поверхностей, ускорения процесса регенерации и заживления тканей.

  • Гинекологические заболевания. Данный медикамент может применяться при воспалении придатков матки, воспалительной эрозии шейки матки, расхождении влагалищных швов, которые наносят после операции или разрывов при родах. В таких ситуациях используют тампоны с лекарством «Левомеколь».

От чего еще может применяться данный препарат? Помимо вышеуказанных случаев, средство рекомендуется наносить на порезы, швы, пролежни, мозоли и другие повреждения кожных покровов. Это поможет предотвратить инфицирование и ускорить заживление ран.

Рекомендации по применению

Используется медикамент исключительно наружно. На пораженную поверхность наносят тонкий слой мази, затем обработанный участок накрывают сложенной в несколько слоев стерильной марлей или чистой тканью. Обработку инфицированных поверхностей проводят 1-2 раза в день, до тех пор, пока рана не очистится от гнойного содержимого. Как правило, лечение препаратом длится 5-10 суток. При наличии глубокой, большой раны или если расположена она в полости тела мазь наносят на марлевые салфетки, которые вводят в раневую поверхность. Для этого состав предварительно нагревают до температуры тела (примерно до 35 °С). После чего пропитанные составом марлевые салфетки вводят в рану. Если повреждение кожи глубокое и узкое и ввести обработанные препаратом салфетки в нее невозможно, то мазь вводят шприцом через катетер. Для этого в рану вставляют дренажную резиновую трубку, в которую вставляют заполненный лекарством одноразовый шприц, и выдавливают мазь внутрь. По дренажу она попадет на самое дно раны. На обработанные препаратом участки тела накладывают фиксирующую повязку. Меняют салфетки на новые по мере скопления на них некротических масс и пропитывания их гноем.

Побочное действие

Препарат «Левомеколь» — малореактогенное средство, поэтому побочные эффекты возникают нечасто. В редких случаях могут развиться аллергические реакции в месте нанесения мази, которые проявляются покраснением кожных покровов, зудом, сыпью.

В заключение

Многие заболевания можно вылечить с помощью препарата «Левомеколь». От чего именно используют медикамент и как его правильно применять, вы узнали из данной статьи. Но помните, что это лекарственный препарат, содержащий антибиотик, поэтому прежде чем наносить его на кожу, проконсультируйтесь со специалистом.

Комментарии
ПРИВЕТ.КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРОЯ!? СПБ.