Препарат «Анаприлин» - от чего? Действие медикамента «Анаприлин»

Довольно часто врачи назначают своим пациентам препарат «Анаприлин». От чего он помогает избавиться? Что собой представляет? Существую ли противопоказания к приему данного лекарства? Эти вопросы интересуют многих пациентов.

Препарат «Анаприлин»: форма выпуска и состав

На сегодняшний день лекарство выпускается в форме небольших таблеток, но есть и раствор для инъекций, который, впрочем, используется намного реже.

Основным активным веществом препарата является гидрохлорид пропранолола. Каждая таблетка содержит в себе либо 10, либо 40 мг этого компонента. Конечно же, при производстве используются и вспомогательные вещества: коллоидный диоксид кремния, тальк, стеарат кальция, кукурузный крахмал, а также микрокристаллическая целлюлоза.

Фармакологические свойства лекарства

Это лекарство является бета-блокатором неизбирательного действия. Активный компонент этого препарата ослабляет воздействие симпатических импульсов на бета-рецепторы миокарда. Таким образом, наблюдается уменьшение частоты и силы сердечных сокращений, а также нейтрализация эффектов катехоламинов. Препарат уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде. Под его влиянием наблюдается снижение артериального давления.

Но на этом действие «Анаприлина» не заканчивается. Например, сразу же после приема лекарства повышается тонус бронхиальных мышц, а также сократительные способности матки. Кроме того, наблюдается повышение моторной и секреторной активности органов пищеварительной системы.

После приема таблетка быстро растворяется в пищеварительном тракте, после чего активные компоненты попадают в кровь. Максимальная концентрация пропранолола наблюдается спустя 1-1,5 часа после приема. Лекарство выводится в форме метаболитов почками. Период полувыведения составляет 3-5 часов. Лишь при длительном приеме вещество может сохраняться в крови до 12 часов.

Показания к приему

Конечно же, сегодня многим пациентам назначают прием препарата «Анаприлин». От чего помогает это средство? Для начала стоит отметить, что основным показанием к его приему являются заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся повышением артериального давления. Например, его назначают людям, страдающим от хронической артериальной гипертензии, а также мерцательной и синусовой тахикардии.

В некоторых случаях препарат используют при пролапсе митрального клапана, а также нейроциркуляторной дистонии, гипертрофической кардиомиопатии и инфаркте миокарда.

Есть и другие случаи, при которых применяют медикамент «Анаприлин». От чего еще он помогает? Иногда лекарство становится прекрасной профилактикой тяжелых приступов мигрени. В комплексе с другими препаратами его используют для лечения абстинентного синдрома. Известно и то, что лечение гемангиомы «Анаприлином» также нередко бывает успешным, а на начальных стадиях даже помогает избежать хирургического вмешательства. И хотя препарат был разработан не совсем для этих целей, в современной хирургии его нередко назначают даже детям.

Таблетки «Анаприлин»: инструкция по применению

Таблетки лучше всего принимать за 10-30 минут до еды, желательно запивать большим количеством жидкости. Сразу же стоит отметить, что только лечащий врач может назначить вам препарат «Анаприлин». Доза здесь определяется индивидуально.

Как правило, прием начинают с 10 мг пропранолола в сутки. Если лекарство переносится хорошо, то суточное количество постепенно повышают до 80-100 мг, разделенных на четыре приема. В некоторых случаях (если препарат не вызывает побочных реакций, а терапевтический эффект выражен слабо) дозу могут увеличить до 180-300 мг, разделенных на 4-6 приемов.

Длительность терапии также определяется отдельно для каждого пациента, но, как правило, курс лечения составляет 3-4 недели. В некоторых случаях врачи рекомендуют сделать перерыв на два месяца, после чего еще раз повторить.

Если речь идет об аритмии или ишемической болезни, то бета-блокаторы принимают намного дольше. Но в данном случае крайне важной является постепенная отмена лекарства. Если резко прекратить прием, возможны тяжелые и опасные осложнения.

Противопоказания к проведению лечения

Безусловно, в данном случае терапия имеет некоторые противопоказания. В частности, препарат не используют для лечения пациентов с полной или частичной атриовентрикулярной или синоатриальной блокадой. Кроме того, противопоказанием к приему является синусовая брадикардия, при которой частота сокращений сердца не превышает 50 ударов в минуту. Лекарство нельзя давать пациентам, страдающим от артериальной гипотензии.

Препарат противопоказан людям с некоторыми заболеваниями дыхательной системы. Например, его не стоит принимать пациентам с тяжелой формой бронхиальной астмы, а также людям со склонностью к бронхоспазму. Противопоказаниями также считаются облитерирующие болезни периферических сосудов, а также синдром Рейно и сахарный диабет.

Возможны ли побочные реакции?

На самом деле, есть ряд нарушений, которые могут появиться на фоне приема препарата «Анаприлин». От чего стоит застраховаться? На что обращать внимание? Чаще всего лекарство вызывает расстройство со стороны пищеварительной системы. Например, некоторые пациенты жалуются на сильную тошноту, которая нередко сопровождается рвотой, а также боли в эпигастральной области. Возможна и диарея. Гораздо реже возникают более серьезные побочные эффекты, включая различные нарушения функции печени, а также ишемический колит.

Изредка наблюдаются аллергические реакции, сопровождающиеся зудом, покраснением и крапивницей. В некоторых случаях на фоне терапии наблюдается обострение псориаза, а также облысение. Прием препарата может вызвать сбои в работе дыхательной системы, включая бронхоспазм, ларингоспазм, а также сильный кашель и одышку.

Со стороны кровеносной системы возможны такие побочные эффекты, как брадикардия и артериальная гипотензия. Кроме того, препарат может влиять и на работу нервной системы, вызывая ощущение тревожности, бессонницу и ночные кошмары. Возможно появление головных болей, головокружения. Гораздо реже у пациентов развивается клиническая депрессия.

Препарат «Анаприлин»: передозировка, ее симптомы и методы лечения

Прием слишком большой дозы лекарства может сказаться на работе всего организма. В частности, к симптомам относят сильное головокружение и слабость. Нередко наблюдается выраженное снижение артериального давления, а также аритмия, брадикардия и другие нарушения со стороны кровеносной системы вплоть до развития сердечной недостаточности.

Есть и другие расстройства, к появлению которых может привести прием большого количества препарата «Анаприлин». Передозировка может сопровождаться затрудненным дыханием, бронхоспазмом. Иногда наблюдаются судороги и коллапс.

Человека с подобными симптомами нужно срочно доставить в отделение скорой помощи. По возможности нужно вызвать рвоту. В качестве первой помощи врачи проводят промывание желудка и назначают пациентам адсорбирующие средства. Дальнейшее лечение напрямую зависит от того, насколько сильный вред был нанесен. Например, при сердечной недостаточности используются гликозиды, а при судорогах показан препарат «Диазепам».

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Активные компоненты данного лекарства могут взаимодействовать с другими медикаментозными средствами. Например, гипотензивные свойства пропранолола усиливаются при одновременном введении в организм анестетиков, симпатолитиков, ингибиторов моноаминоксидазы и гидралазина. А вот присутствие в крови гормональных препаратов (в частности, эстрогенов и глюкокортикостероидов), а также нестероидных противовоспалительных веществ, наоборот, уменьшает эффект от приема таблеток «Анаприлин». При введении рентгеноконтрастных средств значительно повышается вероятность развития анафилактических реакций. Поэтому вы обязаны сообщить врачу о всех лекарственных препаратах, которые принимаете.

Можно ли использовать лекарство во время беременности?

Сразу же стоит отметить, что использование лекарства «Анаприлина», равно как и практически любого другого бета-блокатора, во время беременности противопоказано. Дело в том, что данное лекарство снижает уровень плацентарной перфузии, что в свою очередь повышает риск гибели плода или преждевременных родов. В некоторых случаях прием матерью препарата приводит к развитию брадикардии у плода. Высока вероятность различных осложнений в послеродовой период, в частности, со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Врач может назначить беременной пациентке это лекарство только в том случае, если ожидаемая польза для нее превышает возможный риск для ребенка. Кстати, основные компоненты лекарства могут проникать и в грудное молоко, поэтому период лактации также является противопоказанием.

Дополнительная информация о препарате

Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, что представляет собой препарат «Анаприлин», инструкция по применению, цена, возможные побочные эффекты. И сразу же стоит отметить, что специалисты категорически запрещают во время терапии употреблять спиртные напитки. Дело в том, что алкоголь вместе с таблетками может привести к резкому опасному для жизни снижению артериального давления.

Хранить препарат нужно в сухом теплом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов по Цельсию.

Что же касается стоимости лекарства, то она колеблется в пределах от 40 до 100 рублей. Кстати, практически в любой аптеке можно приобрести таблетки «Анаприлин», рецепт врача для этого не нужен. У препарата есть и аналоги, в частности средства «Индерал», «Пропамин», «Стобетин» и некоторые другие.

Комментарии