Джутовый шпагат из "золотого волокна"

Шпагат – тонкая прочная нить или веревка, изготовленная из скрученных лубяных, хлопчатобумажных или синтетических волокон. Это изделие необходимо для упаковки и увязки товаров, а также служит вспомогательным материалом в различных отраслях хозяйства. Особенности и свойства шпагата в значительной мере зависят от характеристики волокон, из которых он изготовлен.

Сырье для джутового шпагата

Джутовый шпагат производится из длинных и мягких натуральных прядей, которые получают из растений с одноименным названием. Основные посевные площади расположены в теплых и влажных субтропических районах Индии, Бангладеша, а также в Азии и других регионах, имеющих подходящие климатические условия.

Волокно джута – самое доступное естественное сырье для изготовления пряжи. Но из-за недостаточной эластичности ткань из него получается жесткой и грубой. Тем не менее из джута производится множество товаров: мебельные ткани, мешковина, упаковочный материал, утеплители, обувь. Основная же сфера применения прядей этого растения – изготовление шпагата, веревок, канатов. Такие изделия имеют шелковисто-золотистый блеск, свойственный исходному сырью, которое справедливо называют «золотым волокном».

Производство волокна из джута занимает второе место на мировом рынке (после хлопка). Такой успех объясняется высокой урожайностью этого замечательного растения и низкой себестоимостью производства изделий. Главным же достоинством сырья, из которого производят джутовый шпагат, признается его натуральность. Пряди растения состоят, в основном, из целлюлозы и содержат 12,7 % лигнина – природного компонента, отвечающего за прочность стеблей и уменьшающего водопроницаемость клеточных стенок. Уникальным свойством «золотого волокна» является его способность к биодеградации: при утилизации оно полностью разлагается, не загрязняя окружающую среду.

Преимущества шпагата из джута

Джутовый шпагат, по сравнению с аналогичными изделиями из других натуральных волокон, обладает более высокой прочностью, небольшой растяжимостью и мягкостью, поэтому легко завязывается в надежные узлы. Известны и такие преимущества шпагата из «золотого волокна», как антистатичность, стойкость к ультрафиолетовому облучению и температурным перепадам, высокая гигроскопичность.

Сферы применения

Джутовый шпагат используется в сельском хозяйстве для подвязки растений и при сушке табака. Это отличное средство для увязывания и упаковки любых товаров, почтовых отправлений, а также для установки пломб при опечатывании корреспонденции и инкассаторских мешков, для прошивки архивных дел. Для этих целей наиболее пригоден шпагат джутовый полированный, имеющий повышенную прочность и гладкость.

Применяется он и в пищевой промышленности. Поскольку натуральность происхождения и качественные характеристики джутового шпага делают его незаменимым для перевязки продуктов при копчении колбас, рыбы и сыра. Экологическая чистота этого перевязочного материала служит залогом безопасности продукции и сохранения ее вкусовых качеств.

При строительстве жилых домов его используют в качестве утеплителя для конопачения швов между венцами бревен или брусьев.

Применение в рукоделии

Из джутового шпагата, имеющего эстетичный вид и красивый золотисто-коричневый цвет, создают дизайнерские украшения, художественные изделия и оригинальные поделки.

Это прекрасный материал для рукоделия, пластичный, хорошо сохраняющий форму, не поддающийся деформации и долговечный. И, что немаловажно, доступный. Его можно использовать и как основной, и как вспомогательный материал для осуществления любых творческих идей. Джутовое плетение в стиле макраме или филигрань становится все более популярным приемом художественной отделки интерьеров.

Широкое и разнообразное применение джутового шпагата обусловлено его превосходными эксплуатационными качествами и эстетической привлекательностью.

Комментарии