На какой пляж Стамбула лучше отправиться

Как правило, планируя пляжный отдых в Турции, туристы отправляются во всем известные курорты Анталию, Аланию, Кемер, Бодрум и другие. Столицу же государства Стамбул в данном качестве не рассматривают. Однако если вы оказались в этом огромном мегаполисе в жаркий летний день, то имейте в виду, что здесь имеется целых 89 пляжей, где можно понежиться на солнышке и искупаться. Конечно, в связи с тем, что в прибрежных водах Стамбула постоянно курсирует множество различных судов, вода здесь будет не такой чистой и прозрачной. Поэтому если вы планируете исключительно отдых на побережье, то для этих целей стоит выбрать другой регион. Сегодня же мы предлагаем детально рассмотреть пляжи Стамбула: как добраться до них и какие из них стоит посетить.

Пляжи на Черном море

Стамбульские пляжи на Черном море располагаются в пригородах на европейском берегу, а именно в округе Сарыйер. По дороге сюда вам представится возможность насладиться великолепными панорамами Босфора, старинными особняками, возведенными еще во времена Османской империи, и внушительными мостами через пролив.

В этом регионе можно выделить пляжный клуб Узунья, где располагается, пожалуй, самый чистый пляж Стамбула. Его территория оборудована всем необходимым для отдыха инвентарем. Здесь можно не только позагорать и вдоволь накупаться, но и поиграть в нарды или же бильярд, устроить пикник и отведать вкуснейшие блюда, предлагаемые в местном рыбном ресторанчике.

Поблизости расположен еще один известный пляж Стамбула – Бурч Бич Клаб. Здесь имеется целый ряд развлечений для людей, любящих активный отдых. Так, на пляже можно покататься на катамаране, банане, парашюте, а также поиграть в футбол или волейбол. Ежегодно на Бурч Бич Клаб проходят спортивные соревнования и концерты.

Как добраться до стамбульских пляжей Черного моря

На черноморские пляжи в окрестностях Стамбула лучше всего отправляться на автомобиле. Посредством общественного транспорта удобно будет добираться лишь до побережья в местечке Кильос. Для этой цели нужно воспользоваться автобусами, следующими из Таксима (25Т), Бешикташа (40В) и Кабаташа (25Е) с пересадкой в Сарыйере. Выходить нужно на остановке Кильос Меркез, от которой ближайший пляж отдален всего на 200-300 метров.

Пляжи Стамбула на Мраморном море

Стамбульские пляжи на Мраморном море находятся в городских районах Джаддебостан и Фенербахче. Здесь море не такое глубокое, а вода гораздо теплее, чем в других частях города. С местных пляжей открывается великолепный вид на Принцевы острова и вереницу морских судов, готовящихся пройти через Босфор.

В Джаддебостане имеется несколько бесплатных муниципальных пляжей до километра в длину. Они полностью оборудованы всем необходимым для отдыха. Добраться до них можно посредством скоростного трамвая (до причалов Эминёню). Затем следует пересесть на паром до Кадыкёя. После чего нужно воспользоваться автобусом №4, 16, ER1, 222 или 16D. Сходить можно уже на остановке Чифте Хавузлар или проехать немного дальше.

Следует упомянуть и еще один известный пляж Стамбула, расположенный на азиатском берегу, Тру Блю Бич Бар. Он является платным и находится на живописном берегу бухты Фенербахче. Пляж работает каждый день с девяти утра и до двух часов ночи и рассчитан всего на 55 человек. Таким образом, здесь вы избежите столпотворения и суматохи, обычно царящих на муниципальных пляжах. В Тру Блю Бич Баре работает ресторан, бар, бассейн. Также в вечернее время здесь регулярно проходят выступления музыкантов.

Побережье Босфора

Пляжей здесь не так много, однако некоторые из них заслуживают внимания. Одним из них является Сенела Бич Клаб, располагающийся на берегу Тарабийской бухты, непосредственно в месте, где Черное море переходит в Босфор. Этот пляж Стамбула имеет все необходимое для отличного отдыха и славится своим рестораном, с террасы которого открывается великолепный вид на море и пролив.

Принцевы острова

Принцевы острова уже на протяжении долгого времени являются одним из любимейших мест отдыха для жителей Стамбула. Их характерной особенностью является чистейший воздух, ведь здесь нет заводов и фабрик, а средства передвижения представлены лишь велосипедами и конными повозками.

Одним из популярнейших пляжей Принцевых островов является Йорюк Али. Он рассчитан на полторы тысячи человек и расположен на крупнейшем острове архипелага – Бюйюкада. Этот пляж также известен своими развлекательными и спортивными мероприятиями.

На острове Хейбелиада (втором по величине в архипелаге) можно выделить Грин Бич Клаб у Мельничного мыса. Большую известность он приобрел благодаря тому, что здесь нередко проводил время сам Кемаль Ататюрк – основатель Турецкой Республики. Также на острове имеется и еще один отличный пляж – Ада Бич Клаб, располагающийся в бухте Чам Лиманы.

Добраться из европейской части Стамбула до Принцевых островов можно на пароме или «морском автобусе», которые отходят от причала, располагающегося поблизости от конечной остановки скоростного трамвая. На пароме до островов вы будете плыть около полутора часов. «Морские автобусы» движутся несколько быстрее.

Комментарии