Кириши, Ленинградская область. Города Ленинградской области

Город Кириши (Ленинградская область) – центр нефтехимической промышленности. До 1965 года он имел статус села. В 2013 году в нем проживало 52 996 человек. Расстояние до Санкт- Петербурга – 160 километров.

История

Первое упоминание о Киришах относится к 1693 году. Существенное развитие этого населенного пункта пришлось на 1920-е. В тот период был возведен мост через реку Волхов, организовано движение поездов по линии «Ленинград – Мга – Сонково» и построена ж/д станция. Через некоторое время начались работы по сооружению спичечной фабрики и лесохимкомбината, однако они были прерваны с началом войны.

По данным на 1936-й год, Киришский сельсовет состоял из восьми населенных пунктов, пяти колхозов и 534 хозяйств.

Кириши (Ленинградская область) в годы войны были разрушены практически до основания. На правом берегу Волхва сформировали плацдарм, удерживающий силы восемнадцатой вражеской армии.

В 1960 году правительством СССР было вынесено решение о строительстве топливно-энергетического комплекса на Киришской земле. Главные проблемы, с которыми пришлось столкнуться на этой стройке, стали непростые бытовые условия, нехватка рабочих рук и бездорожье. Через три года возведение топливно-энергетического комплекса было объявлено ударной молодежно-комсомольской стройкой. После этого прибыли молодые строители двадцати семи национальностей.

В 1972 году в городе стартовало возведение биохимзавода, выпускающего БВК – белково-витаминный концентрат, а также был открыт историко-краеведческий музей и электрифицирована железная дорога из Мги в Кириши.

Герб, флаг

Город Кириши Ленинградской области обрел флаг и герб в 2006 году. Это произошло по постановлению совета депутатов. Герб имеет форму французского щита лазоревого цвета. На нем изображены две ладьи. Они выступают символами древних торговых путей, проходивших по реке Волхов – из варяг в арабы и из варяг в греки. Между ладьями находится круг. В его центре – две лазоревые фигуры, олицетворяющие единство топливно-энергетического комплекса Киришей и пламя неравнодушных сердец первых строителей-комсомольцев.

Герб был разработан по той причине, что вступил в силу новый закон о местном самоуправлении. Согласно этому документу, каждое муниципальное образование обязано иметь собственный герб и флаг. Последний киришскими властями был составлен на основе герба. Он выступает символом рассматриваемого муниципального образования и знаком единства местного населения.

Спортивная жизнь

Город Кириши (Ленинградская область) – один из главных в стране центров развития водного поло (женского). Местная команда под названием «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – десятикратный чемпион РФ.

Во дворце спорта «Нефтяник» проводятся крупные турниры международного класса по водному поло и проходят тренировки национальной сборной.

Как проехать?

Кириши (Ленинградская область) находится в 160 километрах от Северной столицы. До этого города можно добраться по трассе «Санкт-Петербург – Москва». После поворота у деревни Зуево потребуется преодолеть еще сорок километров. Кроме того, из Северной столицы до Киришей ходят электропоезда и автобусы. Первые отправляются с Ладожского и Московского вокзалов, а вторые – с автовокзала, расположенного на набережной Обводного канала.

Где остановиться?

В городе Кириши (Ленинградская область) функционирует четыре гостиницы. Все они предлагают разные по цене и комфортности варианты. Рассмотрим их подробнее.

«Юность»

Это гостиница бизнес-класса на 4 звезды. Она находится недалеко от автовокзала и ж/д станции. «Юность» предлагает своим гостям 129 номеров разных категорий. Кроме того, гостиница располагает всем необходимым для ведения дел – пятью конференц-залами и бизнес-центром с востребованной оргтехникой и телекоммуникациями.

«Спутник»

Трехзвездочный отель бизнес-класса расположен в десяти минутах езды от авто- и железнодорожного вокзалов. Он располагает 111 номерами. Апартаменты категории люкс дополнительно оборудованы мини-барами. В номерах класса эконом имеется телевизор, шкаф, душ. Во всех номерах есть санузлы с теплыми полами и фильтры для очистки воды.

«Спортивная»

Эта гостиница расположена недалеко от спорткомплекса «Нефтяник». Ей присвоена категория три звезды. Каждый номер оснащен надежным сейфом, холодильником, телевизором, мини-баром (платным), телефоном и душевой кабиной. Кроме того, предоставляется возможность выхода во Всемирную паутину. В гостинице функционирует прачечная, так что о стирке и мелком ремонте вещей постояльцам волноваться не приходится.

«Север»

Этот отель – трехзвездочный. Он был возведен в 2004 году. Количество номеров – 22. В каждом из них имеется холодильник, телефон, санузел с душевой кабиной, доступ к Wi-Fi. На четвертом этаже здания открыто кафе, в котором можно не только плотно поесть, но и выпить чашечку ароматного кофе, чая или чего-нибудь покрепче.

Киришский краеведческий музей

Он был открыт в 1972 году. Экспозиции музея представляют особый интерес для тех, кто увлекается археологией. Уникальная коллекция представлена кремниевыми наконечниками для копий и стрел, древними топорами из камня, грузилами и многими другими предметами быта наших далеких предков (кочергами, ухватами и серпами). Также предоставляется возможность подробно рассмотреть удивительное захожское кружево, несущее в себе черты аутентичного крестьянского искусства, на котором минимальным образом отразились заморские веяния.

На базе историко-краеведческого музея организовано несколько витрин, позволяющих больше узнать о декабристах Бестужевых. Небольшое имение этой семьи ранее располагалось на берегу Волхова в селении Сольцы.

С особым интересом посетители рассматривают фарфоровую посуду знаменитого мастера Кузнецова.

Еще один раздел музея посвящен печально известному периоду 1941-1945 гг. В нем представлены материалы, найденные в местах проведения боев – бомбы, противотанковое оружие, винтовки, снаряды, а также бытовые предметы – очки, обручальные кольца, монеты, бритвы и другие вещи.

Другие города Ленинградской области. Краткая справка

Условное деление населенных пунктов указанной области производится следующим образом:

- Старинные, с многовековой историей, такие, как Кингисепп, Выборг, Яхвин.

- Молодые, образованные благодаря развитию индустрии в советский период – Волхов, Бокситогорск, Сланцы, Кировск, Подпорожье, Пикалево.

- Города, напрямую связанные со строительством и дальнейшим развитием Северной столицы: Лодейное поле, Ломоносов, Гатчина.

Самый древний населенный пункт – Выборг. Он был образован еще в 1293 году. Самый молодой – Волосово. Этот город появился в 1999 г.

Интересные места

Карта Ленинградской области с городами включает немало мест, интересных для путешественников. Среди наиболее известных – Выборг. В нем можно осмотреть старинный замок (13 в.), Рогатую крепость (17 в.), монастырь с готической церковью (14 в.) и многое другое.

В Тихвине предлагается полюбоваться ансамблем Богородицкого монастыря и побродить по дому-музею Римского-Корсакова.

Приозерск интересен хорошо сохранившимися древними крепостными сооружениями – Круглой башней с земляными валами и оборонительной стеной, а также Старым и Новым арсеналами шестнадцатого и восемнадцатого веков постройки соответственно.

Заключение

Если вас привлекают интересные небольшие населенные пункты России, отправляйтесь в Кириши. Фото города, его история и достопримечательности, описанные в статье, помогут окончательно определиться с направлением для ближайшего путешествия.

Комментарии