Дебет и кредит - что это за термины?

Сегодня бухгалтерия есть на каждом предприятии, будь то фирма, производство, магазин или образовательное учреждение. И грамотному человеку необходимо разбираться в элементарных финансовых понятиях. Многие слышали такие термины, как «счета дебет, кредит», но что это такое, объяснить могут далеко не все. Однако на сегодняшний день знание подобных основных понятий – просто необходимость. Дебет и кредит - что это такое? Стоит разобраться более подробно с данными понятиями.

Общие данные

Дебет и кредит - что это? Данные термины довольно абстрактны даже для области бухгалтерии, но играют важнейшую роль на всех ее уровнях. Эти понятия могут быть взаимозаменяемы, оба способны уменьшать и увеличивать количество средств на счету, однако эти способы действуют на основании четкого набора бухгалтерских принципов.

Методы учета в бухгалтерии

Дебет и кредит - что это с позиции учета и аудита? Это просто методы, которые используются в бухгалтерском отчете. По сути, это противоположные понятия друг другу. Дебет можно перевести с латыни как «должен он», а кредит – «должен я». В данных фразах заключена вся суть этих понятий. Не будет ошибкой говорить, что эти термины – бухгалтерские учетные противоположности. Если уходят средства, то кредит вырастает. Если приходят – то растет уже дебет. Эти понятия определяют направления, возможности и границы разных экономических процессов и финансовых транзакций.

Бухгалтерский учет прихода и расхода

Рассматриваемые понятия используют в бухгалтерских счетах, представленных в виде таблицы с двумя столбцами. В столбцах находятся данные, которые берутся из таких счетов, как дебет и кредит. Что это такое? Можно сказать, что бухгалтерский учет – это основа финансового языка, необходимого для анализа деятельности любой организации. Для этого используется система проводок, которая создана именно для учета всех операций. Однако существуют пассивы и активы. Активные счета – это размещение средств банка или компании. Дебет в таком случае – приход средств, а кредит, соответственно, расход. Для пассивных счетов, которые отражают состояние привлечения средств, дебетные счета будут выступать в роли расхода, а кредитные - прихода. Если на счетах актива увеличивается приход, то можно говорить про увеличение собственности данного предприятия. Если на пассивных счетах будет расти дебет, то это значит, что средства предприятия уменьшаются.

Дебет: как это работает?

Разберемся с данным понятием. В терминологии бухгалтерской отчетности деньги списываются и начисляются не на счета бизнеса. Бессмысленно говорить, что бизнесу «приписываются» деньги, которые он получает, если дело касается бухгалтерских принципов. Дебет и кредит - что это такое, все-таки? Так как отчетность всегда сбалансирована, то определенные счета могут быть использованы одновременно. Попросту говоря, любая сделка имеет и кредит, и свой дебет. Бухгалтеры обычно просто списывают те средства, которые приходят в компанию или фирму. Что это значит? К примеру, если активы возрастают, то этот рост идет в счета дебета. Если покупаются компьютеры или мебель, то активны снова увеличиваются. Другими словами, они дебетуют.

Кредит: как это работает?

Общие правила кредитования выходят прямиком из бизнеса. В тот момент, когда инвентаризация как бы «покидает» компанию, денежные средства начинают поступать на покупку товара. Это увеличивает дебетовый (денежный) счет, а также увеличивает и кредит - то есть дебиторскую задолженность. Капитал, доходы и долги растут с кредитами. То есть это так называемые «кредитные» счета, которые списываются и уменьшаются.

Уменьшение против увеличения

Как работают понятия расхода и прихода на практике? Так как разные счета уменьшаются и увеличиваются при сравнении кредита и дебета, люди склонны путать данные термины. В голой теории все происходит довольно просто. Деньги всего лишь меняют свои счета, так как и дебеты и кредиты только показывают, каким образом перераспределяются деньги, когда они покидают компанию или приходят в нее. Приход, если он выплачен (а иных обязательств не существует), не уменьшает свой счет ответственности, однако увеличивает счета активов при получении. К примеру, если инвестор покупает акции, доход бизнеса увеличивает денежный счет (дебет), но также увеличит и долевую часть участия на ту же самую сумму, то есть будет восстановлен бухгалтерский баланс. Для этого как раз и считаются итоговые обороты по дебету и кредиту за определенный период. Часто также можно встретить такой термин как «дебет-кредит-проводки», однако никакого конкретного значения это понятие не несет. Оно просто призвано обозначить, что проводка осуществляется между кредитными и дебетными счетами.

Дебетные и кредитные карты

Есть определенная путаница в данных терминах, так как их часто используют в разных обстоятельствах. Кредиторы – это те, кто собирает деньги, и если что-то будет зачислено на счет, кредит увеличится. Однако это отражает только один аспект данного понятия: кредит – это средства, которые вышли из компании и существуют в виде обязательств заемщика. Дебетовая же карта используется для немедленных переводов денег с денежного счета и показывает увеличение счетов дебета (расходов) на денежном счету.

Комментарии