Кольцо на фаланге снова в моде!

Фаланговое кольцо представляет собой украшение, которое можно носить на всех фалангах пальцев.

Среди них различают long ring (кольцо на две фаланги или весь палец) и миди – маленькие колечки, которые надеваются на верхнюю и среднюю части пальца.

Такие украшения изготавливают из бронзы, хирургической стали, серебра, а также из различных благородных металлов (платины, золота), инкрустированных всевозможными драгоценными камнями.

Модель long ring носят на длинных пальцах кисти – указательном и среднем. Но иногда надевают на мизинец и безымянный. Но если от природы пальцы длинные, а украшение при этом изящное, то на безымянном или мизинце оно смотрится органично.

Кольцо на фаланге является унисекс-аксессуаром, но с той разницей, что модели для сильной половины имеют «чисто мужской» декор и достаточно грубую форму. Женские же отличаются изяществом и более замысловатым декором.

История происхождения

Модели, украшающие третью и вторую фаланги пальцев, были популярны еще в давние времена. К примеру, в Древнем Египте знать носила кольца на весь палец. Они выполняли функцию украшения, а также представляли собой небольшие тайники, где прятали яд, приготовленный для врагов.

В эпоху Возрождения кольцо на фаланге из золота говорило о знатности и высоком сословии обладательницы. Во времена Ренессанса такое украшение отличалось изяществом и простотой. Оно было призвано подчеркнуть красоту и изысканность женских рук. Такие модели были модными у женщин благородных семейств, о чем говорят полотна, написанные мастерами тех лет.

Кольцо на фаланге огрубело и «потяжелело» в XX столетии, в момент расцвета рок- и панк-культур. Тяжелой была как музыка, так и атрибутика представителей данных субкультур. Стали популярными не только мощные ботинки на грубой шнуровке, рваные джинсы и кожаная косуха, но и длинные своеобразные кольца, изготовленные из блестящей стали или серебра в форме острого когтя, головы животного или черепа.

Первым, кто на мировые подиумы вывел кольцо на фаланге, оказался Жан-Поль Готье. Он представил модели, надеваемые на последнюю фалангу. При этом своей формой они напоминали ногтевую пластину.

Далее нечто похожее потом продемонстрировал Alexander McQueen. Дизайнеры этой марки несколько колец соединили в нечто вроде кастета.

Продемонстрировать оригинальность в таком обыкновенном украшении как кольцо на первую фалангу пальца смогла марка Balenciaga летом 2013-го. Ее модели, сразу сочетающие в себе массивность и изящество, моментально завоевали успех.

Модные тенденции

В нынешнем сезоне с подачи именитых дизайнеров правят бал излишества и роскошь!

Самые разные бренды предлагают носить щедро декорированные кольца на 2 фаланги, а также изящные и сверкающие модели миди.

Интересно будет выглядеть колечко-пружинка Asos, оформленное кристаллами разной формы и размера, или изготовленное из состаренного металла с кристалликами от Diva, переливающими разными цветами радуги.

А вот для выхода в свет имеются роскошные варианты колец из золота затейливой формы, украшенные драгоценными камнями (рубинами, изумрудами, белыми и черными бриллиантами). Они представлены в коллекциях Erickson Beamon, Eddie Borgo, Maison Martin Margiela.

Трендсеттером модного веяния стал бренд Chanel. Новый тренд от этой марки – стильное и уникальное кольцо на верхнюю фалангу пальца и на ногти. Маленькие колечки, оформленные россыпью драгоценных камней, оказались настоящим must-have. Критики утверждают, что данная тенденция сохранится не только этой зимой, но и перейдет в следующий сезон.

Как носить такие кольца?

Любительницам фаланговых колец нужно помнить, что подобные оригинальные украшения плохо сочетаются с классическими длинными ногтями. Они должны быть достаточно короткими, а маникюр - максимально сдержанным. Только в этом случае кольцо будет сочетаться с общим внешним видом.

Такие кольца не подходят к деловым костюмам. Но как часть стиля гранж эти украшения будут выглядеть просто превосходно!

Звездный стиль

Знаменитостям во всем мире пришлись по вкусу крупные фаланговые кольца. Так, у Gaia Repossi, небезызвестной ювелирной мастерицы, нашлось сразу множество поклонниц, которым полюбилось кольцо на 2 фаланги, соединенное цепочкой и состоящее из тонких полосок металла золотого или черного цвета. В этих кольцах были замечены Мирослава Дума, Ева Грин, а также Хайди Клум.

Комментарии