Гемангиома позвоночника - лечение, классификация

Что, по сути, собой представляет гемангиома? Прежде всего, это доброкачественная опухоль в кровеносных сосудах, которая формируется в полости позвоночника и между его телом хрящевого пространства. Спровоцировать появление заболевания может, например, перелом тела позвонка. Вследствие чего начинает скапливаться кровь в сосудах, где она и задерживается, постепенно образование увеличивается. Обычно такой симптом проходит без каких-либо признаков, но в редких случаях боль ощутима и может даже появиться небольшое кровотечение. Если пришлось столкнуться с таким заболеванием, как гемангиома позвоночника, лечение его должно быть неотлагательным.

Как начинает развиваться гемангиома

Все происходит по такой схеме: так как стенки позвоночника (лишь некоторые из них) бывают неполноценными, они подвергаются микротрещинам. Часто такое бывает при нагрузке на него, и это, в свою очередь, приводит к кровоизлияниям. Вот эта кровь и способствует разрушению костной структуры позвоночника, а все потому, что активируется функция остеокластов. Одновременно начинают запускаться два вида функций: 1) тромбоз, 2) реканализация.

Чаще всего данным заболеванием приходится болеть женщинам. Реже всего оно встречается у деток. Подверженными данному заболеванию становятся люди в возрасте от тридцати лет. Опухоль сначала может быть и незаметна, но вскоре она начинает увеличиваться, также после полученных травм.

Бывают случаи, когда опухоль начинает прогрессировать на третьем триместре беременности. В первую очередь, поражается грудной отдел позвоночника, после -уже поясничный. В редких случаях могут быть пораженными крестцово-копчиковые сегменты или шейный отдел. В любом случае, после того, как была выявлена гемангиома позвоночника, лечение не стоит откладывать, нужно проводить его как можно раньше во избежание серьезных последствий.

Классификация гаменгиомы

Болезнь может поражать самые разные структуры позвонка. Типы гемангиомы:

1) поражается весь позвоночник;

2) поражается лишь тело позвоночника;

3) изоляция заднего полукольца;

4) одновременно поражается тело позвонка и часть заднего полукольца;

5) эпидуральная локализация опухоли.

Помимо этого, структура гамангиомы делится на:

1) капиллярную;

2) кавернозную;

3) смешанную.

Так как опухоль является доброкачественной, это не приведёт к смертельному исходу. В этом случае гемангиома позвоночника, лечение которой можно провести без хирургического вмешательства, не принёсёт большого дискомфорта. Но все-таки остается малый процент, когда опухоль продолжит прогрессировать, лечение будет просто необходимым.

Проводимое лечение гемангиомы

Лечение гемангиомы может проводиться несколькими методами:

1) лучевая терапия;

2) эмболизация;

3) алкоголизация;

4) хирургическое вмешательство;

5) вертебропластика;

6) комбинированный метод;

7) лечение народными средствами.

Если брать во внимание лечение гемангиомы лазером – это основной и необходимый метод лечения. Цель его - приостановить развитие опухоли. После применения лазера могут возникнуть определённые проблемы: невозможность восстановления целостности позвонка, не останавливается развитие компрессионного перелома, возможно поражение нервных структур. Применение его необходимо отклонить беременным и молодым людям.

У каждого метода проведения лечения обязательно будут и свои плюсы, и свои минусы. На сегодняшний день некоторые методы стали заменять уже нововведениями, например, эмболизацию заменили на декомпрессивный вид операции.

Гемангиома - лечение народными средствами.

Лечить данную болезнь самостоятельно, без наблюдения специалистов, строго запрещается! В лучшем случае, вы лишь сохраните болезнь на том уровне, на котором она находится, но полное излечение невозможно.

Для того чтобы лечение дало результат, необходимо применить современный способ – лучевая терапия. Необходимо, чтобы после того, как была обнаружена гемангиома позвоночника, лечение ее началось незамедлительно, дабы избежать усиления заболевания.

Комментарии