Штат Джорджия: столица, фото и отзывы туристов. Достопримечательности штата Джорджия

Джорджия расположена на юго-востоке США. Официально ее называют «Имперским» и «Персиковым» штатом. Столица штата Джорджия и ее крупнейший город – Атланта. Численность населения здесь – 9,8 млн человек.

История

На территории Джорджии до испанской колонизации существовала индейская культура, исчезнувшая полностью к 1560 г. Здесь некоторое время господствовали испанцы, у которых в конце XVII столетия начались войны с англичанами за владение этим регионом.

Англичане в 1724 г. над областью установили свое господство, заявив о создании здесь колонии. Штат Джорджия в Войне за независимость был одним из главных центров лоялистов, а в Гражданской войне – конфедератов. Первые поселения здесь были основаны в 1733 г. генералом Джеймсом Оглторпом для подвергающихся религиозным преследованиям и бедных англичан.

Оглторп смог разгромить испанские войска, которые вторглись из штата Флорида в 1742 г. В период Войны за независимость обитатели колонии в 1775 г. захватили в Саванне арсенал, отправив затем оружие армии США. Они вели действия партизан против английских войск, освобождая дважды Огасту, и в результате в 1782 г. вынудили англичан эвакуироваться из Саванны.

География штата

Джорджия граничит с 5 штатами, при этом ее восточная часть омывается Атлантическим океаном. На севере находится отрог Аппалачей, который называется Голубой хребет. Ньютон — это один из крупнейших округов штата. Его административный центр — город Ковингтон (штат Джорджия). Численность его населения составляет чуть более 18 000 человек.

Климат

Основная часть территории, в том числе и центр штата Джорджия, находится в зоне океанического субтропического климата. В горных районах типичное дождливое и жаркое лето.

Климат определенных районов зависит от их широты и близости к Мексиканскому заливу или Атлантическому океану. В Джорджии часто бывают торнадо, но они редко превышают уровень F1.

Экономика штата

Стоит отметить, что если бы Джорджия (штат США) была самостоятельным государством, то ее экономика была бы на 28-м месте среди крупнейших в мире. Главными сельскохозяйственными продуктами данного штата считаются: яйца и птица, арахис, пекан, рожь, персики, свинина, табак и овощи.

Промышленность включает изготовление электрооборудования, транспортного оборудования, одежды и текстиля, табачную, химическую и пищевую отрасли. За счет удобного географического положения Атланта (столица штата Джорджия) считается крупным промышленным и транспортным центром, а также центром коммуникаций.

Огромное количество компаний здесь имеют собственные штаб-квартиры. В этом штате расположены две атомные электростанции.

Правительство Джорджии

Законодательным органом штата является Генеральная Ассамблея, которая состоит из Палаты Представителей и Государственного Сената. Государственный Сенат включает в себя 56 членов. В Палате Представителей 180 членов. Исполнительную власть здесь осуществляют Лейтенант-Губернатор и Губернатор Джорджии.

Высший судебный орган – Верховный Суд, состоящий из семи судей. Они избираются населением. Также имеется и Апелляционный Суд, который состоит из судей, из которых один является главным. Местное самоуправление осуществляется посредством палаты комиссаров.

Состав населения штата

Штат Джорджия насчитывает более 9,5 млн постоянных жителей, среди которых:

  • афроамериканцы;
  • белые американцы;
  • лица азиатского происхождения.

Около половины населения штата составляли афроамериканцы, которые до гражданской войны были рабами. Дальнейшие миграции эту ситуацию изменили не сильно. В нынешний момент афроамериканцы, как и раньше, преобладают в различных сельских округах в юго-западной и центральной частях штата.

Штат Джорджия: достопримечательности

Путешественнику по Югу США непременно следует ознакомиться с основными достопримечательностями Джорджии. Далее рассмотрим крупнейшие из них.

Острова

Вдоль Атлантического берега штата тянется целая цепочка островов, самые крупные из которых - Сент-Саймонз-Айленд и Камберленд-Айленд. 4 острова данной цепочки благодаря мягкому климату стали называться «Золотые острова Джорджии» — Си-Айленд, Сент-Саймонз-Айленд, Литтл-Сент-Саймонз-Айленд и Джекил-Айленд.

Афины

В 1,5 час. езды на автомобиле от Атланты расположен город Афины, названный так в честь греческого города. Он был построен для студентов. В местном университете числится около 35 000 студентов и 2800 преподавателей. Он входит в число государственных университетов страны.

Каньон Провидение

Приехав в штат Джорджия, непременно нужно увидеть каньон Проведение. Он находится на границе с Алабамой. Это система оврагов, чья глубина достигает 30 метров (100 футов), образовавшихся от воздействия сточных вод.

С самого начала на данной территории находились леса. Здесь обитали индейцы племени Ручья. Бледнолицые, пришедшие сюда, индейцев выселили на запад, сами же начали возделывать земли. Это в результате привело к появлению оврагов и эрозии почвы. В начале XIX века об этих оврагах появляются первые упоминания.

Сегодня здесь находится парк, который входит в систему парков всего штата. Организованы смотровые площадки, оборудованы тропы пеших маршрутов, туалеты, грили и навесы для комфортного отдыха прогуливающихся здесь людей.

Сафари-парк Wild Animal Safari

Джорджия – штат США, на юго-западе которого находится сафари-парк Wild Animal Safari. Он представляет собой значительную территорию с содержанием зверей без клеток, огороженную очень крепким, хотя и незаметным проволочным забором. Здесь проложена дорога, по которой неспешно едут автомобили, а их пассажиры рассматривают зверей. Среди них есть буйволы, зебры, олени, жирафы, кабаны, косули, козы. Имеются и хищники – носороги, крокодилы, медведи, львы и тигры, которые содержатся в надежных клетках.

Чтобы поехать на сафари, имеются 3 опции – автобус с гидом, который рассчитан на 30 пассажиров, минивен на 7 человек, а также в парк можно въехать на своей машине. Оптимальным вариантом является минивен, так как в этом случае ты не зависишь от гида, останавливаешься там, где хочешь, и твоя машина не будет повреждена голодными зверями.

Скрижали Джорджии

Если направиться в северо-восточном направлении от Атланты по автостраде I85, то, чуть не доезжая до Южной Каролины, можно увидеть довольно интересный монумент, который называется Скрижали Джорджии. Огромные гранитные плиты, установленные в 1980 г., человечеству несут послание, сохраняя тайну своего возникновения.

Что же это такое? Это 6 гранитных плит, из которых четыре направлены по сторонам света, посередине стоит пятая, а шестая находится сверху. Данную каменную конструкцию называют иногда Американский Стоунхендж.

Интересно то, что на всех плитах высечен один текст на разных языках, из которых 8 современных – испанский, английский, хинди, суахили, арабский, иврит, русский и китайский, а также 4 древних – классический греческий, аккадский, древнеегипетский и санскрит.

Блю-Ридж

Городок под названием Блю-Ридж, который находится в северной части Джорджии, является отличным местом для спокойного отдыха. Особенно в летнюю жару. В случае если вас манят горы, леса и туманы, а не крупные города и побережье, то отправляйтесь туда смело. Поездка сюда на автомобиле от Атланты займет около 30 минут по лишенной суетливого трафика, спокойной дороге.

Итак, чем заняться здесь? Для начала стоит посмотреть Амикалола – в штате Джорджия это самый высокий водопад в горах. Блу-Ридж привлекает внимание туристов в первую очередь именно им, а парк с гостевыми домиками и множеством пеших троп, расположенный вокруг него, Блю-Ридж делают одним из самых популярных туристических направлений в данном штате.

Парк «Шесть флагов»

Компания Six Flags Entertainment, активно занимающаяся развитием и постройкой парков развлечений в США, открыла в 1967 г. в Атланте огромный парк аттракционов. У этого оазиса развлечений и радости общая площадь составляет практически 120 гектаров.

Безусловно, его изюминкой являются американские горки. Кроме того, особой популярностью пользуются такие аттракционы, как «Сорвиголова» и «Голиаф», на которых любители адреналина могут насладиться в полной мере ощущением резкого вертикального спуска с высоты в 95 метров.

Конечно, в этом месте хватает и других развлечений, среди которых можно выделить колесо обозрения, железную дорогу, огромное количество каруселей, а также знаменитый Особняк Чудовищ, который может напугать добропорядочных граждан не меньше бородатого господина, забывшего тяжелый чемодан в метро. Также интересна канатная дорога над парком «Шесть флагов». Она проходит над всей территорией и позволяет насладиться ее потрясающими видами свысока.

Болото Окифиноки

В юго-восточной части штата, на границе с Флоридой, находится болото Окифиноки, которое является одной из самых глухих и красивых областей всей страны. Торфяники, которые покрыты черной неглубокой водой, образуют очень редкую экосистему. Здесь с 1937 г. был организован природный заказник, при этом с 1974 г. данные болота стали Национальным памятником природы.

Его основная достопримечательность – это крокодилы. А именно вид американский аллигатор. На болоте Окифиноки они обитают в восточной части берега США - от Техаса до Северной Каролины. Основное количество американских аллигаторов обитает в штатах Луизиана и Флорида. Но поскольку болото Окифиноки находится на границе между Флоридой и Джорджией, обилие крокодилов здесь вполне объяснимо.

Кроме того, заслуживают внимания городок золотодобытчиков Далонега, «Маленький Белый Дом» в Уорм-Спрингсе, Морской центр науки, форт Пуласки и около тысячи исторических зданий, кроме того, сады Кэллоуэй.

Комментарии